31 rue Henri Barbusse, Paris 5ème edition-originale.com vend en ligne des livres rares et de collection
Vente, expertise et achat de livres de collection
Vente - Expertise - Achat
Livres anciens - Bibliophilie - Livres rares
Membre du Syndicat national de la Librairie Anciene et Moderne Member of the International League of Antiquarian Booksellers (ILAB-LILA)
Accueil >Rechercher >Actualités >Catalogues >Expertise
>Contact
CATEGORIES
[+] Littérature
[+] Livres Anciens (1455-1820)
[+] Revues littéraires et artistiques
[+] Histoire
[+] Régionalisme France
[+] Voyages et Horizons lointains
[+] Sciences, Médecines et techniques
[+] Religions et Esotérisme
[+] Bibliographie et Histoire du livre
[+] Beaux arts et Arts de vivre
[+] Criminalité et Marginalités
[+] Estampes, gravures, peintures...
[+] Offrir un Cadeau
OFFRIR un cadeau
RECHERCHE
par nom d'auteur
A B C D E F G
H I J K L M N
O P Q R S T
U V W X Y Z
Dictionnaire
 
Paiement en ligne sécurisé sur edition-originale.com
 
ANONYME
 
50 centimes de science, ou réponse aux questions habituelles des personnes qui désirent s'instruire. -  ANONYME
ANONYME
50 centimes de science, ou réponse aux questions habituelles des personnes qui désirent s'instruire.
Roy-Terry, Paris 1829, 6,5x10,5cm, relié, tirage de tête.
Edition originale. Reliure en demi basane tête de nègre, dos lisse orné de guilandes dorées, mors supérieurs fendus, traces de frottements sur les mors, plats de …
50 centimes de science, ou réponse aux questions habituelles des personnes qui désirent s'instruire. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
80€
 
A.B.C. de T.S.F. -  ANONYME
ANONYME
A.B.C. de T.S.F.
S.T.M., Paris 1921, 16x24cm, agrafé, tirage de tête.
Edition originale. Schémas de reception(ondes amorties et entretenues), signaux de transmission, signaux horaires et télégrammes météorologiques. Couverture …
A.B.C. de T.S.F. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
60€
 
Affaire Pierre Bonaparte ou le meutre d'Auteuil. -  ANONYME
ANONYME
Affaire Pierre Bonaparte ou le meutre d'Auteuil.
A. Chevalier, Paris 1870, 11x17cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. A propos de l'affaire du Prince Bonaparte et de son assassin le journaliste Victor Noir. Ouvrage orné de deux portraits et de nombreuses …
Affaire Pierre Bonaparte ou le meutre d'Auteuil. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
70€
 
Almanach de l'oracle des dames et des demoiselles, conseiller intime donnant les réponses à toutes les questions sur les évènements de la vie suivi des Récréations de la cartomancie. -  ANONYME
(CARTOMANCIE & DIVINATION) ANONYME
Almanach de l'oracle des dames et des demoiselles, conseiller intime donnant les réponses à toutes les questions sur les évènements de la vie suivi des Récréations de la cartomancie.
Chez les marchands de nouveautés, Paris s.d., 10x15cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. Ouvrage illustré de 80 vignettes. Rare et agréable exemplaire.
Almanach de l'oracle des dames et des demoiselles, conseiller intime donnant les réponses à toutes les questions sur les évènements de la vie suivi des Récréations de la cartomancie. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
80€
 
Ambrotype Japonais. Photographie traditionnelle sur verre. Famille en Kimono.  -  ANONYME
(JAPON PHOTOGRAPHIE ANCIENNE) ANONYME
Ambrotype Japonais. Photographie traditionnelle sur verre. Famille en Kimono.
S.n., s.l (Japon) s.d. (circa 1880), 6,5x9cm, plaque de verre.
Très rare Ambrotype Japonais ("shuppan shashin" ou "gurasu shashin") de la fin du XIXe, figurant une famille en costumes traditionnels. Tirage unique. La plaque …
Ambrotype Japonais. Photographie traditionnelle sur verre. Famille en Kimono.  -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
500€
 
ANNUAIRE DE L'AERO-CLUB DE FRANCE 1938. -  ANONYME
(AERONAUTIQUE) ANONYME
ANNUAIRE DE L'AERO-CLUB DE FRANCE 1938.
Aéro-club de France, Paris 1938, 13,5x18,5cm, relié, tirage de tête.
Edition originale. Les aptitudes physiques nécessaires pour l'obtention du brevet, brevets de pilote, le centre de documentation aéronautique, le comité de …
ANNUAIRE DE L'AERO-CLUB DE FRANCE 1938. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
60€
 
Anthologie de la poésie française depuis le Surréalisme. -  ANONYME
ANONYME
Anthologie de la poésie française depuis le Surréalisme.
Editions de Beaune, Paris 1952, 13,5x18,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale sur papier courant. Préface de Marcel Béalu.
Anthologie de la poésie française depuis le Surréalisme. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
25€
 
Avant-propos du Prince émigré ou Le roi des barricades dévoilé. -  ANONYME
ANONYME
Avant-propos du Prince émigré ou Le roi des barricades dévoilé.
Mme Saint Elme & chez tous les libraires, Londres 1834, 14x22cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. Bel et rare exemplaire.
Avant-propos du Prince émigré ou Le roi des barricades dévoilé. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
80€
 
Biographies concises des écrivains russes. -  ANONYME
ANONYME
Biographies concises des écrivains russes.
Atelier Typ. I.D. Sitine & Cie, Moscou 1889, 12,5x17,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale en français. A propos de Tolstoï, Lomonossof, Derjavine, Joukowsky, Pouchkine, Lermontoff, Gogol... Petites taches sans gravité sur les …
Biographies concises des écrivains russes. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
80€
 
Bolsec rajeuni et de nouveau réprimé pour ses vieilles calomnies contre Calvin, Genève et la Réformation. -  ANONYME
ANONYME
Bolsec rajeuni et de nouveau réprimé pour ses vieilles calomnies contre Calvin, Genève et la Réformation.
J. Steeg, Libourne 1880, 12x18,5cm, broché, tirage de tête.
Nouvelle édition imprimée à petit nombre sur papier de couleur de ce tiré à part de 'La France protestante'. Bel et rare exemplaire.
Bolsec rajeuni et de nouveau réprimé pour ses vieilles calomnies contre Calvin, Genève et la Réformation. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
45€
 
Catalogo de capi d'opera di pittura, scultura, antichita, libri, storia naturale ed altre curiosita trasportati dall'Italia in Francia. -  ANONYME
(CAMPAGNE D'ITALIE & EMPIRE NAPOLEONIEN.) ANONYME
Catalogo de capi d'opera di pittura, scultura, antichita, libri, storia naturale ed altre curiosita trasportati dall'Italia in Francia.
Tip. di F. Baroni, Lucca 1815, 12,5x19cm, relié, tirage de tête.
Troisième édition. Reliure en pleine toile chocolat, dos lisse orné de deux fleurons dorés, armes non identifiées frappées à froid sur les plats. Il s'agit d'un …
Catalogo de capi d'opera di pittura, scultura, antichita, libri, storia naturale ed altre curiosita trasportati dall'Italia in Francia. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
200€
 
Catalogo de las majores estampas que se hallan de venta en la calcografia de la imprenta nacional. -  ANONYME
(ESTAMPES) ANONYME
Catalogo de las majores estampas que se hallan de venta en la calcografia de la imprenta nacional.
Imprenta nacional, Madrid 1857, 13x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. Exemplaire présenté sous son brochage muet d'origne. Piqûres sur les plats, ares petites rousseurs intérieures sans gravité.
Catalogo de las majores estampas que se hallan de venta en la calcografia de la imprenta nacional. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
150€
 
Catalogue de la bibliothèque d'un amateur, avec notes bibliiographiques, critiques et littéraires. -  ANONYME
ANONYME
Catalogue de la bibliothèque d'un amateur, avec notes bibliiographiques, critiques et littéraires.
Antoine-Augustin Renouard, Paris 1819, 13,5x22cm, 3 volumes brochés.
Edition originale. Exemplaire tel que paru sous couverture muette. Le premier volume contient les domaines suivants: Théologie, jurisprudence, sciences et arts. …
Catalogue de la bibliothèque d'un amateur, avec notes bibliiographiques, critiques et littéraires. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
400€
 
Catalogue de livres, cartes et documents manuscrits proveant de la bibliothèque de feu H. Harrisse, bibliographe et historien de l'Amérique. -  ANONYME
ANONYME
Catalogue de livres, cartes et documents manuscrits proveant de la bibliothèque de feu H. Harrisse, bibliographe et historien de l'Amérique.
Librairie Chadenat, Paris 1912, 14x22cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. Petites taches marginales affectant le premier plat, sinon bel exemplaire. Rare.
Catalogue de livres, cartes et documents manuscrits proveant de la bibliothèque de feu H. Harrisse, bibliographe et historien de l'Amérique. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
50€
 
Catalogue de tableaux modernes faisant partie de ceux qui composaient l'ancien commerce de Mr Alphonse Giroux père. -  ANONYME
ANONYME
Catalogue de tableaux modernes faisant partie de ceux qui composaient l'ancien commerce de Mr Alphonse Giroux père.
Imp. C. Dezauche, Paris 1830, 12,5x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale de ce catalogue dont la vente s'était tenue les 5 & 6 Avril 1830 à l'hôtel de Bullion. Petites taches en pied des plats, agréable état …
Catalogue de tableaux modernes faisant partie de ceux qui composaient l'ancien commerce de Mr Alphonse Giroux père. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
70€
 
Catalogue des livres rares et précieux, manuscrits et imprimés de la bibliothèque de Firmin-Didot A. -  ANONYME
ANONYME
Catalogue des livres rares et précieux, manuscrits et imprimés de la bibliothèque de Firmin-Didot A.
M. Delestre & A. Labitte, Paris Juin 1883, 18x28cm, 2 volumes brochés, tirage de tête.
Edition originale. Théologie, jurisprudence, sciences, arts, beaux-arts. Dos cassé avec déchirures et manques. Exemplaire complet de son petit volume des tables …
Catalogue des livres rares et précieux, manuscrits et imprimés de la bibliothèque de Firmin-Didot A. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
80€
 
Catalogue des tableaux de la nouvelle pinacothèque royale de Munich. -  ANONYME
(PINACOTHEQUE DE MUNICH) ANONYME
Catalogue des tableaux de la nouvelle pinacothèque royale de Munich.
Pinacothèque de Munich, Munich 1853, 10,5x15,5cm, relié, tirage de tête.
Edition originale. Reliure en pleine toile gaufrée tête de nègre, dos lisse, arlmes à froid non identifiées sur les plats. Quelques petites rousseurs sans …
Catalogue des tableaux de la nouvelle pinacothèque royale de Munich. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
200€
 
Catalogue du musée de peinture et de sculpture donné par M. Achille Jubinal, député des Hautes-Pyrénées, à la ville de Bagnères-de-Bigorre. -  ANONYME
ANONYME
Catalogue du musée de peinture et de sculpture donné par M. Achille Jubinal, député des Hautes-Pyrénées, à la ville de Bagnères-de-Bigorre.
Typ. J.M. Dossun, Bagnères-de-Bigorre 1853, 11,5x19,5cm, cousu, tirage de tête.
Edition originale imprimée à petit nombre. Peintures, dessins, aquarelles, médailles, sculptures, antiquités pyrénéennes... Légères traces de pliures sans …
Catalogue du musée de peinture et de sculpture donné par M. Achille Jubinal, député des Hautes-Pyrénées, à la ville de Bagnères-de-Bigorre. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
100€
 
Catalogue et bulletin mensuel de la librairie Damascène Morgand : poètes français depuis les origines jusqu'à nos jours. -  ANONYME
(ANCIENS CATALOGUES DE LIBRAIRE) ANONYME
Catalogue et bulletin mensuel de la librairie Damascène Morgand : poètes français depuis les origines jusqu'à nos jours.
LiB. Damascène Morgand, Paris 1903, 14,5x23cm, relié, tirage de tête.
Edition originale. Reliure à la bradel en plein cartonnage recouvert de papier à effets moirés, dos lisse, pièce de titre de chagrin tête de nègre, un léger en …
Catalogue et bulletin mensuel de la librairie Damascène Morgand : poètes français depuis les origines jusqu'à nos jours. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
80€
 
Catalogue Michel Lévy frères, libraires-éditeurs : Première partie, Juin 1861. -  ANONYME
ANONYME
Catalogue Michel Lévy frères, libraires-éditeurs : Première partie, Juin 1861.
Michel Lévy frères, Paris Juin 1861, 12x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. Nouveaux ouvrages mis en vente, illustrés, bibliothèques des voyageurs, brochures diverses... Rousseurs.
Catalogue Michel Lévy frères, libraires-éditeurs : Première partie, Juin 1861. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
30€
 
Catalogue raisonné d'une collection de livres, pièces et documents, manuscrits et autographes relatifs aux arts de peinture, sculpture, gravure et architecture réunie par J. Goddé, peintre. -  ANONYME
ANONYME
Catalogue raisonné d'une collection de livres, pièces et documents, manuscrits et autographes relatifs aux arts de peinture, sculpture, gravure et architecture réunie par J. Goddé, peintre.
Potier libraire, Paris 1850, 14,5x22,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. Préface de J. Goddé. Mors frottés, deux manques en tête et en pied du dos, agréable état intérieur. Rare.
Catalogue raisonné d'une collection de livres, pièces et documents, manuscrits et autographes relatifs aux arts de peinture, sculpture, gravure et architecture réunie par J. Goddé, peintre. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
120€
 
Chanteurs musiciens et danseurs. -  ANONYME
ANONYME
Chanteurs musiciens et danseurs.
P. Lebigre-Duquesne, Paris 1868, 11x17cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. Orphée et Linus, la lyre de Chiron, Néron musicien et chanteur, le chant ambrosien et le chant grégorien, l'orgie Musard, les chinois... Dos …
Chanteurs musiciens et danseurs. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
60€
 
Colonialisme et fascisme. -  ANONYME
ANONYME
Colonialisme et fascisme.
Ligue française contre l'impérialisme et l'oppression coloniale, Paris s.d., 12x15cm, agrafé, tirage de tête.
Edition originale de cette brochure dédiée 'aux antifascistes et antiimpérialistes de France et des Colonies'.
Colonialisme et fascisme. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
60€
 
Compagnie aérienne : statuts déposés en l'étude de Me Boca notaire à Valenciennes. -  ANONYME
(AERONAUTIQUE) ANONYME
Compagnie aérienne : statuts déposés en l'étude de Me Boca notaire à Valenciennes.
Imp. de Vaugirard, Paris 1909, 14x21,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. Piqûres sur le deuxième plat. Rare.
Compagnie aérienne : statuts déposés en l'étude de Me Boca notaire à Valenciennes. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
80€
 
Correspondance diplomatique relative à la guerre de 1914 (24 Juillet-29 Août) -  ANONYME
ANONYME
Correspondance diplomatique relative à la guerre de 1914 (24 Juillet-29 Août)
Hachette & Cie, Paris 1915, 15x23cm, broché, tirage de tête.
Sixième édition. Une petite déchirure en pied du dos, une tache sur le premier plat, sinon agréable exemplaire.
Correspondance diplomatique relative à la guerre de 1914 (24 Juillet-29 Août) -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
40€
 
Cours de deuxième année. -  ANONYME
(ECOLE MILITAIRE DE SAINT-CYR) ANONYME
Cours de deuxième année.
Ecole impériale spéciale militaire, S.l. 1858-1859, 18x23,5cm, 2 volumes reliés, tirage de tête.
Edition originale. Reliure en demi chagrin rouge, dos à quatre nerfs orné de filets et de pointillés dorés comportant de petites traces de frottements, nom et …
Cours de deuxième année. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
250€
 
Cours de première année. -  ANONYME
(ECOLE MILITAIRE DE SAINT-CYR) ANONYME
Cours de première année.
Ecole impériale spéciale militaire, S.l. 1857-1858, 18x23,5cm, 2 volumes reliés, tirage de tête.
Edition originale. Reliure en demi chagrin rouge, dos à quatre nerfs orné de filets et de pointillés dorés comportant de petites traces de frottements, nom et …
Cours de première année. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
250€
 
Cours pratique de chinois (langue mandarine de Pékin). -  ANONYME
ANONYME
Cours pratique de chinois (langue mandarine de Pékin).
S.n., s.l. s.d., 12,5x19,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale de ce petit ouvrage composé de cinq leçons. Brochure illustrée de figures. Premier plat manquant. Rare.
Cours pratique de chinois (langue mandarine de Pékin). -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
80€
 
Cri d'alarme : Charleville & Mézières empoisonnés. Un quartier menacé. -  ANONYME
(PICARDIE) ANONYME
Cri d'alarme : Charleville & Mézières empoisonnés. Un quartier menacé.
Imp. C. Colin, Charleville 1905, 13x20cm, agrafé, tirage de tête.
Edition originale. A propos des dangers de la proximité des usines traitant des hydrocarbures pour les carolopolitains. Une pâle mouillure marginale sur le …
Cri d'alarme : Charleville & Mézières empoisonnés. Un quartier menacé. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
50€
 
De la crise politique en Espagne depuis la retraite du ministère Lopez. -  ANONYME
ANONYME
De la crise politique en Espagne depuis la retraite du ministère Lopez.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) 1844, 15,5x25cm, agrafé, tirage de tête.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare.
De la crise politique en Espagne depuis la retraite du ministère Lopez. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
45€
 
De la sitution de la France vis à vis de l'Angleterre. A propos de la politique du ministère en Océanie. -  ANONYME
ANONYME
De la sitution de la France vis à vis de l'Angleterre. A propos de la politique du ministère en Océanie.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) 1844, 15,5x25cm, agrafé, tirage de tête.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare.
De la sitution de la France vis à vis de l'Angleterre. A propos de la politique du ministère en Océanie. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
40€
 
Description de l'I. & R. Académie des beaux arts de Florence... publiée pour servir principalement aux étrangers. -  ANONYME
(BEAUX -ARTS DE FLORENCE.) ANONYME
Description de l'I. & R. Académie des beaux arts de Florence... publiée pour servir principalement aux étrangers.
Imp. du Giglio, Florence 1842, 11,5x19,5cm, relié, tirage de tête.
Quatrième édition augmentée d'un catalogue de tous les maîtres dont quelque ouvrage est indique dans ce livre. Reliure en pleine toile bordeaux, dos lisse, armes …
Description de l'I. & R. Académie des beaux arts de Florence... publiée pour servir principalement aux étrangers. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
200€
 
Description de la fête des vignerons célébrée les 8 et 9 Août 1833. -  ANONYME
(SUISSE FETES DES VIGNERONS DE VEVEY.) ANONYME
Description de la fête des vignerons célébrée les 8 et 9 Août 1833.
Steinlen, A. Monnerat & G. Blanchoud, Vevey 1833, 13,5x21cm, autre, tirage de tête.
Edition originale. Le tableau de la procession de la fête est manquant à notre exemplaire. Petites déchirures avec légers manques sur le dos, un manque angulaire …
Description de la fête des vignerons célébrée les 8 et 9 Août 1833. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
120€
 
Dictionnaire alphabétique, historique et anecdotique des sciences occultes mises en pratique depuis les temps les plus reculés dans les pays du monde. -  ANONYME
ANONYME
Dictionnaire alphabétique, historique et anecdotique des sciences occultes mises en pratique depuis les temps les plus reculés dans les pays du monde.
S.n., s.l. s.d., 11x16,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. Notre exemplaire est présenté sous couverture d'attente de papier à motifs décoratifs. Quelques petites rousseurs sans gravité. Rare.
Dictionnaire alphabétique, historique et anecdotique des sciences occultes mises en pratique depuis les temps les plus reculés dans les pays du monde. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
80€
 
Dom Guéranger, abbé de Solesmes par un moine bénédictin. -  ANONYME
ANONYME
Dom Guéranger, abbé de Solesmes par un moine bénédictin.
Plon & Nourrit & G. Oudin & Cie, Paris 1909-1910, 15,5x23,5cm, 2 volumes reliés, tirage de tête.
Sixième édition pour le premier volume, cinquième édition pour le second volume, il n'a pas été tiré de grands papiers. Reliures en pleine toile sapin, dos …
Dom Guéranger, abbé de Solesmes par un moine bénédictin. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
80€
 
Dom Guéranger, abbé de Solesmes. -  ANONYME
ANONYME
Dom Guéranger, abbé de Solesmes.
Plon & Oudin, Paris 1909 & 1918, 16x24,5cm, 2 volumes brochés.
Deuxième édition pour le premier volume et septième édition pour le second. Ouvrage illustré de deux portraits en frontispices. Dos légèrement passés, plats …
Dom Guéranger, abbé de Solesmes. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
50€
 
Echos dauphinois de la suppression des jésuites et de l'édit fiscal de 1763. -  ANONYME
ANONYME
Echos dauphinois de la suppression des jésuites et de l'édit fiscal de 1763.
Allier frères, Grenoble 1913, 16,5x25cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. Bel exemplaire.
Echos dauphinois de la suppression des jésuites et de l'édit fiscal de 1763. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
50€
 
Effroyable histoire arrivée cette année 1583 dans la ville et hors la ville de Hambourg, ou l'on a pris quarnate trois Esprits ou sorcières; ce qu'elles ont avoué avoir fait; les premières révélations des crimes; jugées le 20 mai, et brulées. -  ANONYME
ANONYME
Effroyable histoire arrivée cette année 1583 dans la ville et hors la ville de Hambourg, ou l'on a pris quarnate trois Esprits ou sorcières; ce qu'elles ont avoué avoir fait; les premières révélations des crimes; jugées le 20 mai, et brulées.
Jacob Balhorn, Hambourg s.d. (circa 1860), 14x22cm, 8p., broché, tirage de tête.
Rare réédition du XIXe de ce court texte imprimé en 1583 par un greffier de Hambourg, Jean Grunsblatt, "pour servir d'exemple à tout le monde". Couverture muette.
Effroyable histoire arrivée cette année 1583 dans la ville et hors la ville de Hambourg, ou l'on a pris quarnate trois Esprits ou sorcières; ce qu'elles ont avoué avoir fait; les premières révélations des crimes; jugées le 20 mai, et brulées. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
120€
 
Encore un Gil-Blas, ou les innombrables tribulations d'un fils unique, nouvelle anecdotique, véridique et parfois critique. -  ANONYME
ANONYME
Encore un Gil-Blas, ou les innombrables tribulations d'un fils unique, nouvelle anecdotique, véridique et parfois critique.
Chez tous les marchands de nouveautés & Mme Vve Frout, Paris & Rennes 1829, 11,5x18cm, broché, tirage de tête.
Edition originale publiée anonymement. Une déchirure restaurée en tête du dos à l'aide d'une pièce d'adhésif, quelques petites rousseurs sans gravité, sinon …
Encore un Gil-Blas, ou les innombrables tribulations d'un fils unique, nouvelle anecdotique, véridique et parfois critique. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
100€
 
Entretiens posthumes du philosophe Pierre de Béranger (dit Abailard). -  ANONYME
ANONYME
Entretiens posthumes du philosophe Pierre de Béranger (dit Abailard).
Bibliothèque Chacornac, Paris 1906, 14x23cm, relié, tirage de tête.
Edition originale. Reliure en demi basane lilas, dos lisse légèrement passé orné de filets dorés, coins inférieurs émoussés, reliure de l'époque. Annotations …
Entretiens posthumes du philosophe Pierre de Béranger (dit Abailard). -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
70€
 
Essai biographique sur Théodore Aubanel, poète provençal. -  ANONYME
ANONYME
Essai biographique sur Théodore Aubanel, poète provençal.
Aubanel frères, Avignon s.d., 14x22,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. Bel exemplaire.
Essai biographique sur Théodore Aubanel, poète provençal. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
40€
 
Essai de discussion oratoire sur les bals. -  ANONYME
ANONYME
Essai de discussion oratoire sur les bals.
Gaume frères, paris 1832, 13x22cm, relié, tirage de tête.
Edition originale. Reliure en demi basane caramel, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre en chagrin rouge, couvertures conservées. Manques angulaires …
Essai de discussion oratoire sur les bals. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
120€
 
Essai sur la littérature romantique. -  ANONYME
ANONYME
Essai sur la littérature romantique.
Le Normant père & N. Pichard, Paris 1825, 13,5x22cm, broché, tirage de tête.
Edition originale publiée anonymement et attribuée généralement à Escoffier ou à J. de Castelneau. Rousseurs, plats de couverture et dos manquants. Rare.
Essai sur la littérature romantique. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
180€
 
Essai sur la littérature romantique. -  ANONYME
ANONYME
Essai sur la littérature romantique.
Le Normant père & N. Pichard, Paris 1825, 13,5x22cm, broché, tirage de tête.
Edition originale publiée anonymement et attribuée généralement à Escoffier ou à J. de Castelneau. Dos passé, rousseurs, rare exemplaire dans son brochage …
Essai sur la littérature romantique. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
250€
 
Explication des ouvrages de peinture, sculpture, architecture, gravure et lithographie des artistes vivans exposés au Musée Royal le 5 Mars 1840. -  ANONYME
ANONYME
Explication des ouvrages de peinture, sculpture, architecture, gravure et lithographie des artistes vivans exposés au Musée Royal le 5 Mars 1840.
Vinchon fils & successeur, Paris 1840, 11x18cm, relié, tirage de tête.
Edition originale. Reliure en plein veau aubergine, dos à quatre fins nerfs sertis de filets dorés, frises dorées en tête et en queue, roulettes dorées sur les …
Explication des ouvrages de peinture, sculpture, architecture, gravure et lithographie des artistes vivans exposés au Musée Royal le 5 Mars 1840. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
400€
 
Faits spiriteset entretiens familiers d'outre-tombe contenant la théorie de l'invocation des esprits ou âmes des morts (d'après les écrits de Allan Kardec)... -  ANONYME
ANONYME
Faits spiriteset entretiens familiers d'outre-tombe contenant la théorie de l'invocation des esprits ou âmes des morts (d'après les écrits de Allan Kardec)...
Ledoyen & Dentu & Henri, Paris s.d., 12x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. Premier plat manquant, deuxième plat débroché, rousseurs. Rare.
Faits spiriteset entretiens familiers d'outre-tombe contenant la théorie de l'invocation des esprits ou âmes des morts (d'après les écrits de Allan Kardec)... -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
70€
 
Fleur en fiole d'or (Jin Ping Mei cihua). -  ANONYME
ANONYME
Fleur en fiole d'or (Jin Ping Mei cihua).
Gallimard, Bilbiothèque de La Pléiade, Paris 1985, 10,5x17,5cm, 2 volumes en reliures souples de l'éditeur sous étui.
Edition de la bibliothèque de La Pléiade imprimée sur papier Bible. Reliures éditeur en plein mouton grainé vert, dos lisses ornés de filets dorés, exemplaires …
Fleur en fiole d'or (Jin Ping Mei cihua). -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
60€
 
Guide des plaisirs à Londres. -  ANONYME
ANONYME
Guide des plaisirs à Londres.
Lib. Nilsson, Paris s.d., 11x17,5cm, relié, tirage de tête.
Nouvelle édition. Londres le jour, Londres la nuit, où l'on s'amuse, comment on s'amuse, les dessous de Londres... Exemplaire bien complet de sa carte dépliante …
Guide des plaisirs à Londres. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
120€
 
Guide-manuel du soldat de l'armée territoriale. -  ANONYME
ANONYME
Guide-manuel du soldat de l'armée territoriale.
Le Bailly, Paris s.d., 9,5x15,5cm, broché, tirage de tête.
Nouvelle édition. A propos des théories les plus utiles à connaître et relatives à l'infanterie, la cavalerie et l'artillerie avec des renseignements sur les …
Guide-manuel du soldat de l'armée territoriale. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
40€
 
Histoire anecdotique d'une famille régnante : les Rothschild par un petit porteur de fonds russes, première série. -  ANONYME
(MAISON ROTHSCHILD) ANONYME
Histoire anecdotique d'une famille régnante : les Rothschild par un petit porteur de fonds russes, première série.
Publications de, Paris 1925, 12x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, fausse mention de mille. Légères piqûres marginales sur le premier plat, sinon agréable exemplaire.
Histoire anecdotique d'une famille régnante : les Rothschild par un petit porteur de fonds russes, première série. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
40€
 
Histoire d'Ali Baba et de quarante voleurs exterminés par une esclave. -  ANONYME
ANONYME
Histoire d'Ali Baba et de quarante voleurs exterminés par une esclave.
Editions I.P.C, Paris S.d, 14x19cm, relié.
Edition illustrée imprimée à 1099 exemplaires, le nôtre, un des ex numérotés sur vélin supérieur. Reliure en demi chagrin orange, dos lisse orné d'un fer doré, …
Histoire d'Ali Baba et de quarante voleurs exterminés par une esclave. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
75€
 
Histoire d'André. -  ANONYME
ANONYME
Histoire d'André.
S.n., Lyon s.d., 12x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. La vie romancée d'un lyonnais au XIXème siècle. Petites rousseurs affectant essentiellement les premières pages. Rare.
Histoire d'André. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
60€
 
Histoire d'un chien voyageant pour retrouver son maître. -  ANONYME
ANONYME
Histoire d'un chien voyageant pour retrouver son maître.
P. Baudouin, Paris 1837, 8,5x14,5cm, broché, tirage de tête.
Nouvelle édition revue par l'auteur. Ouvrage illustré de gravures. Un léger manque en tête du dos, quelques petites rousseurs. Rare.
Histoire d'un chien voyageant pour retrouver son maître. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
70€
 
Histoire d'un soldat par un ex-sous-officier de l'Armée du Rhin : Bazaine sa vie son procès. -  ANONYME
ANONYME
Histoire d'un soldat par un ex-sous-officier de l'Armée du Rhin : Bazaine sa vie son procès.
Lachaud & Burdin, Paris s.d. (circa 1873), 11x15cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. Contributions de L. Veuillot, C. Lachaud... Brochure illustrée d'un portrait en frontispice et d'un fac-similé autographe in-fine.
Histoire d'un soldat par un ex-sous-officier de l'Armée du Rhin : Bazaine sa vie son procès. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
60€
 
Histoire d'une pauvre église. -  ANONYME
ANONYME
Histoire d'une pauvre église.
J. Albanel, Paris 1873, 13,5x21,5cm, agrafé, tirage de tête.
Edition originale. Petites déchirures marginales avec un infime manque sur le premier plat.
Histoire d'une pauvre église. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
45€
 
Histoire de la Brigade des Marins : baptême du feu, affaire du train blindé par X. lieutenant de vaisseau à la brigade. -  ANONYME
ANONYME
Histoire de la Brigade des Marins : baptême du feu, affaire du train blindé par X. lieutenant de vaisseau à la brigade.
J. Alté, Toulon s.d., 12,5x19,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale tirée du carnet de campagne d'un capitaine de compagnie ayant été à La Boissière, Gand, Dixmude et à Steenstraat. Petites piqûres sur les plats, …
Histoire de la Brigade des Marins : baptême du feu, affaire du train blindé par X. lieutenant de vaisseau à la brigade. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
70€
 
Histoire de Madame de Chateauroux tirée des Mémoires de la duchesse de Brancas. -  ANONYME
ANONYME
Histoire de Madame de Chateauroux tirée des Mémoires de la duchesse de Brancas.
A la sirène, Paris 1919, 9,5x14cm, broché, tirage de tête.
Edition originale en volume. Premier plat orné d'une vignette.
Histoire de Madame de Chateauroux tirée des Mémoires de la duchesse de Brancas. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
45€
 
Histoire de Valentin et Orson, très-hardis, très-nobles et très-vaillans chevaliers, fils de l'empereur de Grèce, et neveux du très-haut et très-puissant Pépin, roi de France, contenant les différentes aventures de leur vie. -  ANONYME
(MEROVINGIENS) ANONYME
Histoire de Valentin et Orson, très-hardis, très-nobles et très-vaillans chevaliers, fils de l'empereur de Grèce, et neveux du très-haut et très-puissant Pépin, roi de France, contenant les différentes aventures de leur vie.
Lecrène-Labbey, Rouen s.d. , 13x21,5cm, broché.
Nouvelle édition. Ouvrage présenté dans son brochage d'origine sous couverture muette grise. Un manque en pied du dos, une claire mouillure sur le premier plat …
Histoire de Valentin et Orson, très-hardis, très-nobles et très-vaillans chevaliers, fils de l'empereur de Grèce, et neveux du très-haut et très-puissant Pépin, roi de France, contenant les différentes aventures de leur vie. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
100€
 
Histoire des perses. -  ANONYME
(IRAN ANTIQUE) ANONYME
Histoire des perses.
S.n., s.l. s.d., 18x20cm, broché, tirage de tête.
Edition originale imprimée à petit nombre sur vergé de ce tiré à part. Brochure présentée sous couverture souple d'attente. Une petite tache en tête de la …
Histoire des perses. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
80€
 
Histoire militaire et anecdotique du coup d'état (1851) avec documents inédits et lettres des principaux personnages. -  ANONYME
ANONYME
Histoire militaire et anecdotique du coup d'état (1851) avec documents inédits et lettres des principaux personnages.
E. Dentu, Paris 1872, 14,5x23cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. Dos renforcé mais tout de même fendu, rousseurs éparses. Rare.
Histoire militaire et anecdotique du coup d'état (1851) avec documents inédits et lettres des principaux personnages. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
90€
 
Histoire populaire de Jeanne d'Arc. -  ANONYME
ANONYME
Histoire populaire de Jeanne d'Arc.
Haton & bureau de La semaine catholique, Paris & Toulouse 1892, 10,5x15,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. Illustrations.
Histoire populaire de Jeanne d'Arc. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
40€
 
Histoire sommaire de la Nouvelle Eglise Chrétienne fondée sur les doctrines de Swedenborg par un ami de la Nouvelle Eglise. -  ANONYME
ANONYME
Histoire sommaire de la Nouvelle Eglise Chrétienne fondée sur les doctrines de Swedenborg par un ami de la Nouvelle Eglise.
A la librairie & Swedenborg society & New Chuch book, Paris, Londres & New-York 1879, 15,5x23cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. Un manque en tête et un autre plus important en pied du dos, une tache sur le premier plat, légers manques marginaux sur le deuxième plat, bel …
Histoire sommaire de la Nouvelle Eglise Chrétienne fondée sur les doctrines de Swedenborg par un ami de la Nouvelle Eglise. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
180€
 
Hommes d'état de l'Angleterre. Lord Brougham. -  ANONYME
ANONYME
Hommes d'état de l'Angleterre. Lord Brougham.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) s.d.(1834), 15,5x25cm, agrafé, tirage de tête.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare.
Hommes d'état de l'Angleterre. Lord Brougham. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
30€
 
Hommes et choses du P.L.M. -  ANONYME
ANONYME
Hommes et choses du P.L.M.
S.n., Paris 1911, 14,5x21,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. Très bel ouvrage orné d'illustrations en noir et en couleurs imprimé à l'occasion du cinquantenaire du P.L.M.
Hommes et choses du P.L.M. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
70€
 
Iconographie de la faïence, dictionnaire illustré de planches reproduisant en couleurs la note dominante des principales fabriques, le nom des artistes céramistes et les localités où ils ont travaillé; enfin, les marques qui se rencontrent le plus ordinairement sous les faïences de tous les pays et les font mieux reconnaître. -  ANONYME
ANONYME
Iconographie de la faïence, dictionnaire illustré de planches reproduisant en couleurs la note dominante des principales fabriques, le nom des artistes céramistes et les localités où ils ont travaillé; enfin, les marques qui se rencontrent le plus ordinairement sous les faïences de tous les pays et les font mieux reconnaître.
Lib. Dorbon ainé, Paris s.d. , 14x18,5cm, reliure de l'éditeur, tirage de tête.
Edition originale. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage façon vélin, petits manques en tête et en pied du dos, coins émoussés et tranches frottées, deuxième …
Iconographie de la faïence, dictionnaire illustré de planches reproduisant en couleurs la note dominante des principales fabriques, le nom des artistes céramistes et les localités où ils ont travaillé; enfin, les marques qui se rencontrent le plus ordinairement sous les faïences de tous les pays et les font mieux reconnaître. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
200€
 
Instructions pour la confrairie des pellerins du Mont S. Michel... par N.S.P.L.P. Innocent X. -  ANONYME
(PELERINAGE DU MONT SAINT-MICHEL) ANONYME
Instructions pour la confrairie des pellerins du Mont S. Michel... par N.S.P.L.P. Innocent X.
Jacques Herault, Rouen 1868, 14,5x23cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. Ensemble des status et ordonnances de la dite confrairie avec la bulle des indulgences accordées aux pellerins du Mont S. Michel par le pape …
Instructions pour la confrairie des pellerins du Mont S. Michel... par N.S.P.L.P. Innocent X. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
30€
 
Isidore Baurel ou les mystères du théatre idalien, conte chinois. -  ANONYME
ANONYME
Isidore Baurel ou les mystères du théatre idalien, conte chinois.
Léopold imprimeur, Paris 1884, 12x18,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, fausse mention de troisième édition. Dos restauré, importantes rousseurs et mouillures affectant la totalité de l'ouvrage. Très rare.
Isidore Baurel ou les mystères du théatre idalien, conte chinois. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
80€
 
Jénoseph, ou vertu, jeunesse et adversité dédié aux jeunes gens des deux sexes par l'auteur de Benjamin, de Florestine et d'Anatole. -  ANONYME
ANONYME
Jénoseph, ou vertu, jeunesse et adversité dédié aux jeunes gens des deux sexes par l'auteur de Benjamin, de Florestine et d'Anatole.
Mame & fils, Tours 1837, 8x14,5cm, relié, tirage de tête.
Troisième édition en partie originale. Reliure à la bradel en plein cartonnage orange, dos lisse comportant un léger accroc en tête, pièce de titre de chagrin …
Jénoseph, ou vertu, jeunesse et adversité dédié aux jeunes gens des deux sexes par l'auteur de Benjamin, de Florestine et d'Anatole. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
60€
 
Jésuite-femme (sous le voile). -  ANONYME
ANONYME
Jésuite-femme (sous le voile).
E. Fouraignan & E. Dentu, Bordeaux & Paris s.d., 11,5x17,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale publiée anonymement par l'ex-révérend père jésuite de R. Petits manques en tête et en pied du dos, légers manques angulaires sur les plats, …
Jésuite-femme (sous le voile). -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
80€
 
Journal de Fidus sous la république opportuniste de la mort du Prince impérial jusqu'à la mort de Gambetta. -  ANONYME
ANONYME
Journal de Fidus sous la république opportuniste de la mort du Prince impérial jusqu'à la mort de Gambetta.
Marpon & Flammarion, Paris s.d., 12x19cm, broché, tirage de tête.
Autographe
Edition originale. Envoi de l'auteur. Une déchirure recollée avec petits manques en pied du dos, rousseurs.
Journal de Fidus sous la république opportuniste de la mort du Prince impérial jusqu'à la mort de Gambetta. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
50€
 
Journée du 30 Novembre 1825, ou récit des derniers momens et des funérailles du général Foy. -  ANONYME
ANONYME
Journée du 30 Novembre 1825, ou récit des derniers momens et des funérailles du général Foy.
S.n., Paris 1825, 13,5x22cm, broché, tirage de tête.
Edition originale 'vendue aux profit de la souscription'. Ouvrage orné d'un frontispice. Rousseurs intérieures, deux manques sur le deuxième plat, piqûres …
Journée du 30 Novembre 1825, ou récit des derniers momens et des funérailles du général Foy. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
180€
 
Juin 1848 : histoire de Napoléon-Louis-Bonaparte représentant du peuple par A. d'A. -  ANONYME
ANONYME
Juin 1848 : histoire de Napoléon-Louis-Bonaparte représentant du peuple par A. d'A.
Au Bureau, Paris 1848, 12x17cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. Manques au dos, piqûres sur les plats qui comportent des déchirures et des manques marginaux, annotations à la plume sur le premier plat. Rare …
Juin 1848 : histoire de Napoléon-Louis-Bonaparte représentant du peuple par A. d'A. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
80€
 
Koloman Wallisch. -  ANONYME
ANONYME
Koloman Wallisch.
Défense éditions, Paris s.d., 13x18cm, agrafé, tirage de tête.
Edition originale. Premier plat illustré d'un portrait photographique du révolutionnaire autrichien.
Koloman Wallisch. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
50€
 
L'Accoutumance (accomodation du blessé à ses lésions) considérée comme amélioration en ce qui concerne les suites des accidents du travail dans le sens du paragraphe 8 de la loi allemande sur l'assurance contre les accidents dans l'industrie (...) Blessures des doigts et des yeux. -  ANONYME
ANONYME
L'Accoutumance (accomodation du blessé à ses lésions) considérée comme amélioration en ce qui concerne les suites des accidents du travail dans le sens du paragraphe 8 de la loi allemande sur l'assurance contre les accidents dans l'industrie (...) Blessures des doigts et des yeux.
Gömannsche Buchdruckerei, Hanovre 1908, 14x20,5cm, 144p., broché.
Ediotion originale. Accorcs sur le deuxième plat de couverture. Iconographie.
L'Accoutumance (accomodation du blessé à ses lésions) considérée comme amélioration en ce qui concerne les suites des accidents du travail dans le sens du paragraphe 8 de la loi allemande sur l'assurance contre les accidents dans l'industrie (...) Blessures des doigts et des yeux. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
40€
 
L'agression italo-allemande contre l'Espagne. -  ANONYME
(GUERRE D'ESPAGNE) ANONYME
L'agression italo-allemande contre l'Espagne.
, S.l. (Paris) Août 1937, 18,5x27cm, agrafé, tirage de tête.
Edition originale. Rare et agréable exemplaire.
L'agression italo-allemande contre l'Espagne. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
100€
 
L'Eldorado. -  ANONYME
ANONYME
L'Eldorado.
S.n., S.l. (Paris) s.d., 17x26,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. Couverture illustrée. Brochure ornée d'illustrations représentant des vues de ce fameux théâtre. Déchirures avec manques sur le dos muet, …
L'Eldorado. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
50€
 
L'émeute, pandémonium photographié en cinq actes et en vers par Satan. -  ANONYME
(FOUS LITTERAIRES.) ANONYME
L'émeute, pandémonium photographié en cinq actes et en vers par Satan.
Pillet & Dumoulin, Paris 1881, 14,5x22,5cm, broché, tirage de tête.
Deuxième édition en grande partie originale, il n'est pas fait mention de grands papiers. Deux petits manques en tête en et pied du dos, mouillure et légers …
L'émeute, pandémonium photographié en cinq actes et en vers par Satan. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
250€
 
L'empereur Napoléon III et les principautés roumaines. -  ANONYME
ANONYME
L'empereur Napoléon III et les principautés roumaines.
Dentu, Paris 1858, 14x22,5cm, broché, tirage de tête.
Nouvelle édition. Légères piqûres sur le premier plat, petites rousseurs intérieures sans gravité.
L'empereur Napoléon III et les principautés roumaines. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
60€
 
L'étude d'Homère et de Virgile au collège parisien de La Marche en 1757 d'après le manuscrit 78 de la bibliothèque de Vitry-le-françois. -  ANONYME
ANONYME
L'étude d'Homère et de Virgile au collège parisien de La Marche en 1757 d'après le manuscrit 78 de la bibliothèque de Vitry-le-françois.
Imp. du 'Messager de la Marne', Vitry-le-françois 1911, 14x22,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale publiée anonymement. Manques au dos, premier plat manquant ayant occasionné le débrochage du premier feuillet, agréable état intérieur. Rare.
L'étude d'Homère et de Virgile au collège parisien de La Marche en 1757 d'après le manuscrit 78 de la bibliothèque de Vitry-le-françois. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
50€
 
L'Inde anglaise en 1843. -  ANONYME
ANONYME
L'Inde anglaise en 1843.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) 1844, 15,5x25cm, agrafé, tirage de tête.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare.
L'Inde anglaise en 1843. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
50€
 
L'organisation internationale du travail et le travail des femmes. -  ANONYME
ANONYME
L'organisation internationale du travail et le travail des femmes.
S.n., s.l. Avril 1932, 12x18cm, agrafé, tirage de tête.
Troisième édition en partie originale car révisée. Une infime déchirure sans gravité en tête du premier plat, annotations marginales à la plume sur le deuxième …
L'organisation internationale du travail et le travail des femmes. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
30€
 
L. Ybot, poète et comédien dauphinois. -  ANONYME
(DAUPHINE) ANONYME
L. Ybot, poète et comédien dauphinois.
Imp. Edouard Allier fils, Grenoble 1880, 17,5x25cm, broché, tirage de tête.
Edition originale imprimée à 50 ex, le nôtre un des 15 Hollande, seuls grands papiers. Rare et agréable exemplaire malgré quelques légères piqûres sur les plats.
L. Ybot, poète et comédien dauphinois. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
80€
 
La balance de l'univers dont l'équilibre dépend de la fraternité humaine (communication médiumnique). -  ANONYME
ANONYME
La balance de l'univers dont l'équilibre dépend de la fraternité humaine (communication médiumnique).
Editions de l'initiation, Paris 1900, 12,5x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. Brochure illustrée d'une figure. Dos et premiers plat passés, un infime manque angulaire sur le premier plat, agréable état intérieur. Rare.
La balance de l'univers dont l'équilibre dépend de la fraternité humaine (communication médiumnique). -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
45€
 
La cavalerie dans la guerre moderne. -  ANONYME
ANONYME
La cavalerie dans la guerre moderne.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) 1889, 15,5x25cm, agrafé, tirage de tête.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare.
La cavalerie dans la guerre moderne. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
50€
 
La Farce des théologastres à six personnages. -  ANONYME
ANONYME
La Farce des théologastres à six personnages.
S.n., Lyon 1830, 15x23,5 cm, relié, tirage de tête.
Nouvelle édition, un des 50 ex sur grand papier vélin, seul tirage avec 4 papier de couleur et 10 Hollande. Reliure en demi chagrin caramel, dos lisse orné de …
La Farce des théologastres à six personnages. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
120€
 
La gravure sur bois et sur linoléum : accessoires et produits divers. -  ANONYME
ANONYME
La gravure sur bois et sur linoléum : accessoires et produits divers.
Lefranc, Paris 1930, 16x24cm, broché, tirage de tête.
Edition originale de ce catalogue publié par les établissements Lefranc. Les bois, les outils, encrage, la gravure sur linoléum, accessoires pour la gravure et le …
La gravure sur bois et sur linoléum : accessoires et produits divers. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
50€
 
La guerre et les armées. -  ANONYME
ANONYME
La guerre et les armées.
Lebigre-Duquesne, Paris 1868, 12x17cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. armées du globe, ce que coûte la guerre, ses malheurs, opinions singulières sur la guerre de Troie, anecdotes... Dos passé comportant deux …
La guerre et les armées. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
100€
 
La justice et les tribunaux : impôts, monnaies et finances. -  ANONYME
ANONYME
La justice et les tribunaux : impôts, monnaies et finances.
Firmin-Didot & Cie, Paris s.d., 17,5x27cm, relié, tirage de tête.
Edition originale. Reliure de livre de prix municipal en plein cartonnage bordeaux, dos lisse légèrement passé orné de caissons et de filets à froid, encadrements …
La justice et les tribunaux : impôts, monnaies et finances. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
60€
 
La mer Rouge et le golfe persique. -  ANONYME
ANONYME
La mer Rouge et le golfe persique.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) 1844, 15,5x25cm, agrafé, tirage de tête.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare.
La mer Rouge et le golfe persique. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
50€
 
La mission de Vizagapatam par un missionnaire de Saint-François de Sales. -  ANONYME
ANONYME
La mission de Vizagapatam par un missionnaire de Saint-François de Sales.
J. Niérat, Annecy 1890, 16,5x25cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. Illustrations. Dos fendu recollé, piqûres sur le premier plat, agréable état intérieur. Rare.
La mission de Vizagapatam par un missionnaire de Saint-François de Sales. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
80€
 
La montagne Sainte-Odile et ses environs. -  ANONYME
(ALSACE) ANONYME
La montagne Sainte-Odile et ses environs.
Typ. de Louis François Le Roux, Strasbourg 1864, 18x13,5cm, reliure de l'éditeur, tirage de tête.
Nouvelle édition en partie originale car revue. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage bleu ciel, dos lisse muet, plats illustrés. Il s'agit d'un album …
La montagne Sainte-Odile et ses environs. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
120€
 
La police des moeurs, lettres adressées au journal La Lanterne par un ex-agent des moeurs et un médecin. -  ANONYME
ANONYME
La police des moeurs, lettres adressées au journal La Lanterne par un ex-agent des moeurs et un médecin.
La lanterne, Paris 1879, 14x22,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. Quelques rousseurs. Rare.
La police des moeurs, lettres adressées au journal La Lanterne par un ex-agent des moeurs et un médecin. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
100€
 
La reliure anglaise : exposition organisée sous le patronage de l'association frznco-britannique Art et tourisme. -  ANONYME
ANONYME
La reliure anglaise : exposition organisée sous le patronage de l'association frznco-britannique Art et tourisme.
Musée Galliera, Paris 1939, 13,5x18cm, broché, tirage de tête.
Edition originale de cette plaquette de présentation d'une exposition s'étant tenue au musée Galliera en Février 1939. Annotations marginales au crayon de …
La reliure anglaise : exposition organisée sous le patronage de l'association frznco-britannique Art et tourisme. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
50€
 
La république et la vigne par un bourguignon. -  ANONYME
ANONYME
La république et la vigne par un bourguignon.
Librairie républicaine, Lyon s.d., 14,5x22cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. Déchirures marginales avec légers manques sur les plats, agréable état intérieur. Rare.
La république et la vigne par un bourguignon. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
100€
 
La société théosophique, son objet et son utilité. -  ANONYME
ANONYME
La société théosophique, son objet et son utilité.
Société théosophique de France, Paris 1912, 12,5x18,5cm, agrafé, tirage de tête.
Nouvelle édition. Bel exemplaire enrichi d'un prospectus invitant à une conférence publique organisée par Annie Besant, présidente de la société théosophique de …
La société théosophique, son objet et son utilité. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
40€
 
La vérité sur Marie Stuart d'après des documents nouveaux. -  ANONYME
ANONYME
La vérité sur Marie Stuart d'après des documents nouveaux.
Plon, Paris 1877, 11,5x18cm, relié, tirage de tête.
Edition originale publiée anonymement. Reliure en demi toile tête de nègre, dos lisse orné de filets dorés, plats de papier marbré, modeste reliure de …
La vérité sur Marie Stuart d'après des documents nouveaux. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
100€
 
La vie mystique de Maximilien de Meck. -  ANONYME
ANONYME
La vie mystique de Maximilien de Meck.
Editions Drouin, Paris s.d.(1931), 13x20cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. En frontispice, un portrait photographique de M. de Meck. Bel exemplaire.
La vie mystique de Maximilien de Meck. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
40€
 
Le bruit qui court de l'espousée. -  ANONYME
ANONYME
Le bruit qui court de l'espousée.
S.n., s.l. s.d., 8x12cm, broché, tirage de tête.
Nouvelle édition imprimée à petit nombre sur vergé et conforme à celle édité à Berne chez l'Orso en 1614. Rare et bel exemplaire.
Le bruit qui court de l'espousée. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
80€
 
Le centenaire d'Armand de Pontmartin (1811-1890). -  ANONYME
ANONYME
Le centenaire d'Armand de Pontmartin (1811-1890).
F. Seguin, Avignon 1913, 15x24cm, relié, tirage de tête.
Edition originale publié à l'occasion de l'inauguration du monument élevé pour la mémoire de l'illustre auteur. Reliure à la bradel en demi toile rouge, dos lisse …
Le centenaire d'Armand de Pontmartin (1811-1890). -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
60€
 
Le conte de La Ramée grenadier de Champagne. -  ANONYME
ANONYME
Le conte de La Ramée grenadier de Champagne.
Sansot & Cie, Paris 1912, 12x18,5cm, broché, tirage de tête.
Nouvelle édition.
Le conte de La Ramée grenadier de Champagne. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
60€
 
Le corps humain en schémas simplifiés par la méthode Best-Maugard. -  ANONYME
ANONYME
Le corps humain en schémas simplifiés par la méthode Best-Maugard.
Hachette, Paris s.d., 14x23cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. Ouvrage illustré de figures, agréable exemplaire.
Le corps humain en schémas simplifiés par la méthode Best-Maugard. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
30€
 
Le Deist de Botidoux a-t-il trahi les députés Girondins proscrits?, fragment d'un ouvrage en préparation. -  ANONYME
ANONYME
Le Deist de Botidoux a-t-il trahi les députés Girondins proscrits?, fragment d'un ouvrage en préparation.
Imp. F. Guyon, Saint-Brieuc s.d., 16,5x25,5cm, broché, tirage de tête.
Edition pré-originale. Dos renforcé, premier plat manquant et remplacé par un feuillet avec titre inscrit à la plume, petits manques angulaires sur le deuxième …
Le Deist de Botidoux a-t-il trahi les députés Girondins proscrits?, fragment d'un ouvrage en préparation. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
60€
 
Le dialogue ou la mort du théâtre. -  ANONYME
ANONYME
Le dialogue ou la mort du théâtre.
Chez l'auteur, Paris 1950, 11,5x16,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale imprimée à 500 ex numérotés sur Hélio et publiée sous le pseudonyme de l'Alchimiste. Rare et agréable exemplaire.
Le dialogue ou la mort du théâtre. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
100€
 
Le dossier du général Boulanger par un curieux. -  ANONYME
ANONYME
Le dossier du général Boulanger par un curieux.
A la lib. illustrée, Paris s.d., 12x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. Ouvrage illustré de nombreuses gravures. Un manque en tête du dos, deux petits manques angulaires sur le deuxième plat, quelques petites …
Le dossier du général Boulanger par un curieux. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
40€
 
Le droit au capital ou testament du XIXème siècle. -  ANONYME
ANONYME
Le droit au capital ou testament du XIXème siècle.
A. Ghio, Paris 1886, 12x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale publiée sous le pseudonyme du Solitaire. Théocratie française, aristocratie française, démocratie française 1789 et 1848, omnicratie, droit au …
Le droit au capital ou testament du XIXème siècle. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
180€
 
Le duel. -  ANONYME
ANONYME
Le duel.
Lebigre-Duquesne, Paris 1868, 11x16,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale imprimée à petit nombre. Les édits sur le duel, les raffinés, duels bizarres et curieux, duels littéraires, anecdotes... Petits manques …
Le duel. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
100€
 
Le général Jomini et les mémoires du baron de Marbot. -  ANONYME
ANONYME
Le général Jomini et les mémoires du baron de Marbot.
Imp. & Lib. de L. Baudoin, Paris 1893, 13,5x22cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. Dos et plats légèrement et marginalement passés sans gravité, un infime manque angulaire en tête du deuxième plat, agréable état intérieur.
Le général Jomini et les mémoires du baron de Marbot. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
30€
 
Le jargon ou langage de l'argot réformé comme il est à présent en usage parmi les bons pauvres tiré & recueilli des plus fameux Argotiers de ce temps. -  ANONYME
ANONYME
Le jargon ou langage de l'argot réformé comme il est à présent en usage parmi les bons pauvres tiré & recueilli des plus fameux Argotiers de ce temps.
Slatkine reprints, Genève 1968, 13,5x22,5cm, broché, tirage de tête.
Réédition conforme à l'édition originale. Savoureux recueil 'composé par un pilier de boutanche qui maquille en molanche en la Vergne de Tours'. Bel et rare …
Le jargon ou langage de l'argot réformé comme il est à présent en usage parmi les bons pauvres tiré & recueilli des plus fameux Argotiers de ce temps. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
50€
 
Le martyrologe de la chair, roman documentaire par un médecin. -  ANONYME
ANONYME
Le martyrologe de la chair, roman documentaire par un médecin.
J. Peyronnet & Cie, Paris 1926, 12x19cm, broché, tirage de tête.
Autographe
Edition originale sur papier courant. Envoi de l'auteur. Un léger accroc sans gravité en pied du dos, rare.
Le martyrologe de la chair, roman documentaire par un médecin. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
70€
 
Le Meursius français ou l'académie des dames. -  ANONYME
ANONYME
Le Meursius français ou l'académie des dames.
S.n., Amsterdam 1870, 10,5x16cm, 2 volumes reliés, tirage de tête.
Nouvelle édition de la traduction française publiée anonymement. Reliure en demi veau olive, dos lisse orné de filets dorés et à froid, initiales en queue, …
Le Meursius français ou l'académie des dames. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
150€
 
Le nouveau Brest. -  ANONYME
ANONYME
Le nouveau Brest.
Imp. du corps législatif, Paris 1863, 16,5x25cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. Ouvrage bien complet de ses 2 plans dépliants en début et fin de volume. Dos et plats partiellement manquants, ouvrage présenté sous …
Le nouveau Brest. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
150€
 
Le nu d'après nature : Tome 2 : La jeune fille. -  ANONYME
ANONYME FLEISCHMANN Hector
Le nu d'après nature : Tome 2 : La jeune fille.
Albin Michel, Paris s.d. (circa 1900), 15x21,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. Ouvrage illustré de 50 photographies. Préface de Hector Fleischmann. Une légère déchirure sans gravité en tête du dos, une petite tache en …
Le nu d'après nature : Tome 2 : La jeune fille. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
80€
 
Le petit château. -  ANONYME
(DECOPPET L.) ANONYME
Le petit château.
Sté des écoles du dimanche, Paris 1876, 11,5x18,5cm, relié, tirage de tête.
Autographe
Edition originale publiée anonymement. Rare envoi de l'auteur sur le premier plat de couverture qui a été doublé et qui comporte également un manque angulaire en …
Le petit château. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
80€
 
Le poste émetteur clandestin allemand 29,8, son combat son succès. -  ANONYME
ANONYME
Le poste émetteur clandestin allemand 29,8, son combat son succès.
Comité allemand de liaison du poste émetteur de la liberté, Paris s.d. (1937), 13,5x21cm, agrafé, tirage de tête.
Edition originale dont "le produit de la vente est destiné au soutien de l'action des héroïques combattants antifasciste en Allemagne". Brochure illustrée de 2 …
Le poste émetteur clandestin allemand 29,8, son combat son succès. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
25€
 
Le procès des camps de concentration soviétiques. -  ANONYME
ANONYME
Le procès des camps de concentration soviétiques.
Dominique Wapler, Paris 1951, 13,5x18cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. Petites taches marginales affectant essentiellement le premier plat.
Le procès des camps de concentration soviétiques. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
35€
 
le socialiste le plus inamovible et le plus rusé, c'est le serpent ou réfutation de quelques erreurs de Jules Favre, député socialiste, par un prêtre catholique et amovible. -  ANONYME
ANONYME
le socialiste le plus inamovible et le plus rusé, c'est le serpent ou réfutation de quelques erreurs de Jules Favre, député socialiste, par un prêtre catholique et amovible.
Chez tous les libraires, Paris 1850, 15x23cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. Exemplaire présenté dans son brochage d'origine sans couverture. Piqûres sur les plats. Rare brochure.
le socialiste le plus inamovible et le plus rusé, c'est le serpent ou réfutation de quelques erreurs de Jules Favre, député socialiste, par un prêtre catholique et amovible. -  ANONYMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier