31 rue Henri Barbusse, Paris 5ème edition-originale.com vend en ligne des livres rares et de collection
Vente, expertise et achat de livres de collection
Vente - Expertise - Achat
Livres anciens - Bibliophilie - Livres rares
Membre du Syndicat national de la Librairie Anciene et Moderne Member of the International League of Antiquarian Booksellers (ILAB-LILA)
Accueil >Rechercher >Actualités >Catalogues >Expertise
>Contact
CATEGORIES
[+] Littérature
[+] Livres Anciens (1455-1820)
[+] Revues littéraires et artistiques
[+] Histoire
[+] Régionalisme France
[+] Voyages et Horizons lointains
[+] Sciences, Médecines et techniques
[+] Religions et Esotérisme
[+] Bibliographie et Histoire du livre
[+] Beaux arts et Arts de vivre
[+] Criminalité et Marginalités
[+] Estampes, gravures, peintures...
[+] Offrir un Cadeau
OFFRIR un cadeau
RECHERCHE
par nom d'auteur
A B C D E F G
H I J K L M N
O P Q R S T
U V W X Y Z
Dictionnaire
 
Paiement en ligne sécurisé sur edition-originale.com
 
Hippolyte TAINE
 
De l'idéal dans l'art. - Hippolyte TAINE
Hippolyte TAINE
De l'idéal dans l'art.
De l'idéal dans l'art., Paris 1867, 12x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. Dos légèrement fendu, petits manque en pied, quelques rousseurs.
De l'idéal dans l'art. - Hippolyte TAINEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
60€
 
Etienne Mayran. - Hippolyte TAINE
Hippolyte TAINE
Etienne Mayran.
Hachette & Cie, Paris 1910, 12x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale de ce roman inachevé dont il n'est pas fait mention de grands papiers. Préface de Paul Bourget, bel exemplaire.
Etienne Mayran. - Hippolyte TAINEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
35€
 
Etienne Mayran. - Hippolyte TAINE
Hippolyte TAINE
Etienne Mayran.
Typ. Philippe Renouard, Paris 1909, 16,5x25,5cm, broché, tirage de tête.
Autographe
Edition pré-originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part de la Revue des deux mondes. Envoi de Paul Taine-Dubois à Auguste Cochin sur le premier plat. …
Etienne Mayran. - Hippolyte TAINEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
120€
 
Histoire de la littérature anglaise. - Hippolyte TAINE
Hippolyte TAINE
Histoire de la littérature anglaise.
Hachette & Cie, Paris 1863-1864, 14,5x23cm, 4 volumes reliés, tirage de tête.
Edition originale. Reliures en demi chagrin rouge, dos à cinq nerfs ornés de triples caissons dorés, dates en queues, plats de papier marbré, gardes et …
Histoire de la littérature anglaise. - Hippolyte TAINEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
230€
 
La reconstruction de la France en 1800. L'Eglise, première, deuxième et troisième parties.  - Hippolyte TAINE
Hippolyte TAINE
La reconstruction de la France en 1800. L'Eglise, première, deuxième et troisième parties.
Revue des Deux Mondes, Paris 1891, 15 x 25 cm, agrafé, tirage de tête.
Edition originale, extraite de la Revue des Deux Mondes. Rare. Sous couverture muette.
La reconstruction de la France en 1800. L'Eglise, première, deuxième et troisième parties.  - Hippolyte TAINEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
60€
 
Philosophie anglaise. John Stuart Mill. - Hippolyte TAINE
Hippolyte TAINE
Philosophie anglaise. John Stuart Mill.
Extrait de la Revue des deux mondes, s.l. (Paris) s.d.(1873), 15,5x25cm, agrafé, tirage de tête.
Edition originale. Sous couverture muette. Rare.
Philosophie anglaise. John Stuart Mill. - Hippolyte TAINEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
25€
 
Philosophie de l'art dans les Pays-Bas. - Hippolyte TAINE
Hippolyte TAINE
Philosophie de l'art dans les Pays-Bas.
Germer Baillière, Paris 1869, 12x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. Petites déchirures sans manque en tête et pied du dos, couture fragile, rousseurs.
Philosophie de l'art dans les Pays-Bas. - Hippolyte TAINEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
80€
 
Philosophie de l'art en Italie. - Hippolyte TAINE
Hippolyte TAINE
Philosophie de l'art en Italie.
Germer Baillière, Paris 1866, 12x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale sous couverture de remise en vente l'année suivante. Une petite déchirure en pieddu dos, rousseurs affectant certaines pages.
Philosophie de l'art en Italie. - Hippolyte TAINEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
60€
 
Philosophie de l'Art. - Hippolyte TAINE
Hippolyte TAINE
Philosophie de l'Art.
Germer Baillière, Paris 1865, 12x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. couverture et dos ombrés, légers manque en pied du dos et en marge du premier plat, quelques rousseurs.
Philosophie de l'Art. - Hippolyte TAINEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
70€
 
Vie et opinions de M. Frédéric-Thomas Graindorge. - Hippolyte TAINE
Hippolyte TAINE
Vie et opinions de M. Frédéric-Thomas Graindorge.
Hachette, Paris 1867, 12,5x20cm, relié, tirage de tête.
Autographe
Edition originale sur papier courant du seul roman de Hippolyte Taine paru de son vivant. Reliure en demi chagrin chocolat, dos à cinq nerfs légèrement passé …
Vie et opinions de M. Frédéric-Thomas Graindorge. - Hippolyte TAINEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
500€
 
Voyage aux eaux des Pyrénées. - Hippolyte TAINE
Hippolyte TAINE
Voyage aux eaux des Pyrénées.
Hachette & Cie, Paris 1855, 12x19cm, relié.
Autographe
Deuxième édition, parue la même année que l'originale. Reliure à la bradel en demi percaline indigo à coins, dos lisse orné d'un fleuron doré, date en queue, …
Voyage aux eaux des Pyrénées. - Hippolyte TAINEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
1000€
 
Voyage en italie : Naples et Rome. - Florence et Venise. - Hippolyte TAINE
Hippolyte TAINE
Voyage en italie : Naples et Rome. - Florence et Venise.
Hachette & Cie, Paris 1866, 14x23cm, 2 volumes brochés, tirage de tête.
Edition originale. Petits manques sur les dos, dos du second volume fendu, quelques petites rousseurs.
Voyage en italie : Naples et Rome. - Florence et Venise. - Hippolyte TAINEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
120€
 
 
 
  PANIER
 
Aucun article
> Mon compte
CATALOGUES
Le Feu Follet
Inscription
Catalogues disponibles
  Délais et tarifs de livraison
  Conditions générales de vente
NOUVEAUTES
Charles BAUDELAIRE
Les fleurs du mal.
Henri CLOUARD
La tragique destinée de Gérard ...
Marcel JOUHANDEAU
Un monde.
Pierre MENDES-FRANC...
Liberté, liberté chérie...
S. WAITZ Monseigneu...
Le message de Konnersreuth, la ...
Jorge Luis BORGES &...
Six problèmes pour don Isidro P...
> Toutes les nouveautés