Image d'Épinal, lithographie couleurs, grand format, imprimée sur papier fort.
Plusieurs déchirures marginales avec atteinte à l'estampe.
Ces planches sont
Gallimard, Bilbiothèque de La Pléiade, Paris 1960, 10,5x18cm, reliure de l'éditeur.
Edition de la bibliothèque de La Pléiade imprimée sur papier Bible.
Reliure éditeur en plein mouton grainé chocolat, dos lisse orné de filets dorés, exemplaire
Gallimard, Bilbiothèque de La Pléiade, Paris 1958, 10,5x18cm, reliure de l'éditeur.
Edition de la bibliothèque de La Pléiade imprimée sur papier Bible.
Reliure éditeur en plein mouton grainé chocolat, dos lisse orné de filets dorés, exemplaire
Gallimard, Bilbiothèque de La Pléiade, Paris 1972, 10,5x18cm, reliure de l'éditeur.
Edition de la bibliothèque de La Pléiade imprimée sur papier Bible.
Reliure éditeur en plein mouton grainé bleu, dos lisse orné de filets dorés, exemplaire
Entretiens politiques & littéraires, Paris Juillet 1892, 14,5x19,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale.
Dans ce numéro, entre autres, un article d'Elisée Reclus, un poème de Verhaeren intitulé 'La mort', des contributions d'Henri de Régnier ou
Ernest Kolb, Paris 10 Février 1891, 14,5x19,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale.
Dans ce numéro, un article d'Henri de Régnier sur Villiers de l'Isle-Adam, une contribution de Georges Vanor sur le drame wagnérien, des
Image d'Épinal, lithographie couleurs, grand format, imprimée sur papier fort.
Nombreuses déchirures marginales avec atteinte à l'estampe et manques, coins
L'ermitage, Paris Janvier 1902, 14,5x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale.
Revue mensuelle de littérature fondée en 1890 par Henri Mazel et qui tint une place importante dans le mouvement symboliste. Valéry,
L'ermitage, Paris Octobre 1902, 14,5x19,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale.
Revue mensuelle de littérature fondée en 1890 par Henri Mazel et qui tint une place importante dans le mouvement symboliste. Valéry, Boislesve,
L'ermitage, Paris Mai 1902, 14,5x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale.
Revue mensuelle de littérature fondée en 1890 par Henri Mazel et qui tint une place importante dans le mouvement symboliste. Valéry,
L'ermitage, Paris Juillet 1899, 14x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale.
Revue mensuelle de littérature fondée en 1890 par Henri Mazel et qui tint une place importante dans le mouvement symboliste. Valéry,
Lachaud, Paris 30 Novembre 1872, 26x33,5cm, en feuilles, tirage de tête.
Edition originale.
Revue d'information et de critique littéraire et artistique qui eût pour collaborateurs, entre autres, Arthur Rimbaud, Stéphane Mallarmé, Paul
La revue indépendante, Paris Mai-Novembre 1884, relié.
Edition originale de ces 5 numéros.
Reliure en demi percaline rouge, dos lisse légèrement insolé orné de filets à froid , très légères traces de frottement, nom
La revue indépendante, Paris Mai-Octobre 1884, relié.
Edition originale de ces 6 numéros.
Reliure à la bradel en pleine percaline brune, pièce de titre de maroquin, fleur estampée à l'or au centre du dos, léger
La revue indépendante, Paris Août-Novembre 1887, relié.
Edition originale pour ces 4 numéros.
Reliure à la bradel en pleine percaline brune, pièce de titre de maroquin, chiffre d'un propriétaire doré à l'or au centre
La revue indépendante, Paris Septembre 1887, 12x18,5cm, broché.
Edition originale.
Au sommaire de ce numéro, un poème de Gustave Kahn intitulé 'La belle au château rêvant', une contribution de Huysmans et la nécrologie de
La revue indépendante, Paris Décembre 1887-Mars 1888, relié.
Edition originale de ces 4 numéros.
Reliure à la bradel en pleine percaline brune, dos lisse, pièce de titre de maroquin, chiffre d'un propriétaire estampé à l'or
La revue indépendante, Paris Octobre 1884, 11x18cm, broché, tirage de tête.
Edition originale.
Au sommaire, entre autres, 'Les Amies' de Verlaine, la suite de 'Un Dilemme' de Huysmans, commencé au numéro de septembre de la même année,
La revue indépendante, Paris Mai 1884-Mai 1885, 12x18,5cm, 2 volumes reliés, tirage de tête.
Edition originale contenant intégralement la première série sauf Le tome III N°1.
Reliures en demi chagrins à coins fauves, dos à quatre nerfs, dates des volumes
Georges Robert, Paris Novembre 1884-Avril 1885, relié.
Edition originale.
Reliure en demi chagrin brun, dos à 5 nerfs, légères traces de frottement, importantes déchirures sommairement restaurées avec de l'adhésif
La vogue, Paris 15 Février 1900, 12x18,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des rares ex imprimés sur Japon.
Contributions de Louis Couperus, Edmond Pilon, Charles Vellay, Jean Viollis, F.T. Marinetti, Jacques Lamer
La vogue, Paris 15 Avril 1900, 12x18,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des rares ex imprimés sur Japon.
Contributions Johanna Filips, Luigi Capuana, F.T. Marinetti, Charles-Louis Philippe, Pierre de Querlon
La vogue, Paris 15 Septembre 1900, 12x18,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des rares ex imprimés sur Japon.
Contributions de Francis Jammes, Philéas Lebesgue, Albert Samain entre autres.
Hors-texte de Armand
La vogue, Paris 15 Octobre 1900, 12x18,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des rares ex imprimés sur Japon.
Contributions de Edmond Pilon, Eugène Morand, Albert Lantoine entre autres.
Hors-texte de Armand
La vogue, Paris 15 Novembre 1900, 12x18,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des rares ex imprimés sur Japon.
Contributions de Camille de Sainte-Croix, Jean Moréas, Henry Detouche, Philéas Lebesgue entre autres.
La vogue, Paris 15 Décembre 1900, 12x18,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des rares ex imprimés sur Japon.
Contributions de Thomas de Quincey, Franc-Nohain, Albert Boissière, Robert Scheffer entre autres.
Dos et
Eugène Figuière, Paris décembre 1911, 15x20cm, broché, tirage de tête.
Edition originale.
Contributions d'Emile Verhaeren, Paul Castiaux, P.J. Jouve, Théo Varlet, Georges Duhamel, A. gaspard Michel.
Infimes déchirures en tête et
Image d'Épinal, lithographie couleurs, grand format, imprimée sur papier fort.
Nombreux plis en marge de gauche avec quelques légères déchirures, coins
Edition originale.
Reliure amateur en simili cuir contrecollé sur les couvertures.
Quelques rousseurs. premier cahier en partie débroché.
Rare mais en l'état.