31 rue Henri Barbusse, Paris 5ème edition-originale.com vend en ligne des livres rares et de collection
Vente, expertise et achat de livres de collection
Vente - Expertise - Achat
Livres anciens - Bibliophilie - Livres rares
Membre du Syndicat national de la Librairie Anciene et Moderne Member of the International League of Antiquarian Booksellers (ILAB-LILA)
Accueil >Rechercher >Actualités >Catalogues >Expertise
>Contact
CATEGORIES
[+] Littérature
[+] Livres Anciens (1455-1820)
[+] Revues littéraires et artistiques
[+] Histoire
[+] Régionalisme France
[+] Voyages et Horizons lointains
[+] Sciences, Médecines et techniques
[+] Religions et Esotérisme
[+] Bibliographie et Histoire du livre
[+] Beaux arts et Arts de vivre
[+] Criminalité et Marginalités
[+] Estampes, gravures, peintures...
[+] Offrir un Cadeau
OFFRIR un cadeau
RECHERCHE
par nom d'auteur
A B C D E F G
H I J K L M N
O P Q R S T
U V W X Y Z
Dictionnaire
 
Paiement en ligne sécurisé sur edition-originale.com
 
Jean de LA VARENDE
 
Amours. - Jean de LA VARENDE
Jean de LA VARENDE
Amours.
M. Vox, Paris 1944, 18x23,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des 995 ex numérotés sur pur fil, seuls grands papiers. En frontispice, un portrait de l'auteur par lui-même gravé sur cuivre et tiré par …
Amours. - Jean de LA VARENDEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
80€
 
Anne d'Autriche, femme de Louis XIII 1601-1666. - Jean de LA VARENDE
Jean de LA VARENDE
Anne d'Autriche, femme de Louis XIII 1601-1666.
Flammarion, Paris 1954, 12 X 18cm, broché.
Autographe
Nouvelle édition, un des ex du service de presse. Envoi de l'auteur à monsieur Parias: "Pour notre ami Parias." Piqûres sur les plats, exemplaire complet de son …
Anne d'Autriche, femme de Louis XIII 1601-1666. - Jean de LA VARENDEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
40€
 
Coeur pensif. - Jean de LA VARENDE
Jean de LA VARENDE
Coeur pensif.
Flammarion, Paris 1957, 12x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des 115 ex numérotés sur Arches, tirage de tête. Agréable exemplaire.
Coeur pensif. - Jean de LA VARENDEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
180€
 
Don Bosco. - Jean de LA VARENDE
Jean de LA VARENDE
Don Bosco.
Fayard, Paris 1951, 12x19cm, broché.
Autographe
Edition originale, un des ex du service de presse. Envoi de l'auteur à Jacques Madaule. Dos et plats légèrement et marginalement passés sans gravité, exemplaire …
Don Bosco. - Jean de LA VARENDEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
50€
 
Esculape. - Jean de LA VARENDE
Jean de LA VARENDE
Esculape.
D. Wapler, Paris 1949, 12x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des 195 ex numérotés sur pur fil, tirage de tête avec 80 pur chiffon réservés aux 'Amis des beaux livres'. Ex-libris à froid de Pierre …
Esculape. - Jean de LA VARENDEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
150€
 
Guillaume le bâtard conquérant. - Jean de LA VARENDE
Jean de LA VARENDE
Guillaume le bâtard conquérant.
Union bibliophile de France, Paris 1946, 12,5x19,5cm, reliure de l'éditeur, tirage de tête.
Edition originale sur papier courant. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage vert, jaquette (qui comporte quelques manques angulaires) conservée. Ouvrage …
Guillaume le bâtard conquérant. - Jean de LA VARENDEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
30€
 
Indulgence plénière. - Jean de LA VARENDE
Jean de LA VARENDE
Indulgence plénière.
Grasset, Paris 1951, 13x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des 52 ex numérotés sur vergé de Montval, tirage de tête. Bel exemplaire à toutes marges.
Indulgence plénière. - Jean de LA VARENDEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
120€
 
Jean Bart pour de vrai. - Jean de LA VARENDE
Jean de LA VARENDE
Jean Bart pour de vrai.
Flammarion, Paris 1957, 15,5x21,5cm, broché.
Autographe
Edition originale, un des ex du service de presse. Notre exemplaire est enrichi d'un bristol sur lequel l'auteur s'est fendu d'un envoi autographe enrichi d'un …
Jean Bart pour de vrai. - Jean de LA VARENDEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
60€
 
L'abbaye du Bec-Hellouin. - Jean de LA VARENDE
(NORMANDIE) Jean de LA VARENDE
L'abbaye du Bec-Hellouin.
Plon, Paris 1951, 18x22,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Ouvrage illustré de 64 photographies de Jean-Marie Marcel. Agréable exemplaire.
L'abbaye du Bec-Hellouin. - Jean de LA VARENDEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
20€
 
L'homme aux gants de toile. - Jean de LA VARENDE
Jean de LA VARENDE
L'homme aux gants de toile.
Grasset, Paris 1943, 12x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des 500 ex numérotés sur alfa . Rousseurs affectant essentiellement les marges.
L'homme aux gants de toile. - Jean de LA VARENDEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
120€
 
La dernière fête - Jean de LA VARENDE
Jean de LA VARENDE
La dernière fête
Flammarion, Paris 1953, 12x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des 145 ex numérotés sur pur fil d'Arches, tirage de tête. Bel exemplaire.
La dernière fête - Jean de LA VARENDEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
180€
 
Le cavalier seul. - Jean de LA VARENDE
Jean de LA VARENDE
Le cavalier seul.
Flammarion, Paris 1956, 12x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des 145 ex numérotés sur pur fil d'Arches, tirage de tête. Très bel exemplaire malgré le dos très légèrement passé.
Le cavalier seul. - Jean de LA VARENDEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
180€
 
Le cavalier seul. - Jean de LA VARENDE
(NORMANDIE) Jean de LA VARENDE
Le cavalier seul.
Flammarion, Paris 1956, 13x18,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des 95 ex numérotés sur pur chiffon d'Arches, tirage de tête. Bel exemplaire.
Le cavalier seul. - Jean de LA VARENDEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
200€
 
Le cavalier seul. - Jean de LA VARENDE
Jean de LA VARENDE
Le cavalier seul.
Flammarion, Paris 1956, 12x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des 175 ex numérotés sur chiffon de Lana, tirage de tête avec 165 pur fil d'Arches. Quatre claires traces de papier adhésif en têtes et en …
Le cavalier seul. - Jean de LA VARENDEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
60€
 
Le centaure de dieu. - Jean de LA VARENDE
Jean de LA VARENDE
Le centaure de dieu.
Grasset, Paris 1938, 12x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des quelques ex imprimés pour la sélection Séquana sur chiffon de corvol l'orgueilleux. Dos et plats légèrement et partiellement passés, …
Le centaure de dieu. - Jean de LA VARENDEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
80€
 
Le sorcier vert Jean Chuintain. - Jean de LA VARENDE
Jean de LA VARENDE
Le sorcier vert Jean Chuintain.
Sorlot, Paris 1938, 12x19cm, broché.
Autographe
Edition originale sur papier courant, il n'a été tiré que 30 pur fil en grands papiers. Sympathique envoi de l'auteur à Frédéric Lefèvre. Agréable exemplaire.
Le sorcier vert Jean Chuintain. - Jean de LA VARENDEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
100€
 
Le souverain seigneur. - Jean de LA VARENDE
Jean de LA VARENDE
Le souverain seigneur.
Grasset, Paris 1953, 12x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des 52 ex sur vergé de Montval, tirage de tête avec 10 Madagascar et 40 Rives. Bel exemplaire.
Le souverain seigneur. - Jean de LA VARENDEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
70€
 
Le troisième jour. - Jean de LA VARENDE
Jean de LA VARENDE
Le troisième jour.
Grasset, Paris 1947, 12x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des 112 ex numérotés sur pur fil, tirage de tête après 38 Madagascar. Témoins conservés, dos légèrement gauchi, sinon bel exemplaire.
Le troisième jour. - Jean de LA VARENDEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
50€
 
Les Augustin-Normand. - Jean de LA VARENDE
Jean de LA VARENDE
Les Augustin-Normand.
S.n., S.l. 1960, 19x24cm, broché, tirage de tête.
Edition originale non distribuée dans le commerce. Iconographie. Quelques rares petites piqûres, sinon agréable exemplaire.
Les Augustin-Normand. - Jean de LA VARENDEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
150€
 
Les belles esclaves. - Jean de LA VARENDE
Jean de LA VARENDE
Les belles esclaves.
Flammarion, Paris 1949, 16x22,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des 305 ex numérotés sur vergé pur fil d'Arches, tirage de tête. Bel exemplaire à toutes marges.
Les belles esclaves. - Jean de LA VARENDEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
120€
 
Les gentihommes. - Jean de LA VARENDE
Jean de LA VARENDE
Les gentihommes.
Dominique Wapler, Paris 1948, 12,5x19,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des 175 ex numérotés sur pur fil, tirage de tête dans le commerce. Quelques piqûres.
Les gentihommes. - Jean de LA VARENDEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
80€
 
M. le Duc. - Jean de LA VARENDE
Jean de LA VARENDE
M. le Duc.
Flammarion, Paris 1958, 12x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des 120 ex numérotés sur Arches, tirage de tête. Bel exemplaire à toutes marges.
M. le Duc. - Jean de LA VARENDEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
200€
 
M. le Duc. - Jean de LA VARENDE
Jean de LA VARENDE
M. le Duc.
Flammarion, Paris 1958, 13x18,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des 95 ex numérotés sur pur chiffon d'Arches, tirage de tête. Bel exemplaire.
M. le Duc. - Jean de LA VARENDEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
200€
 
M. le Duc. - Jean de LA VARENDE
Jean de LA VARENDE
M. le Duc.
Flammarion, Paris 1958, 12x19cm, broché.
Autographe
Edition originale, un des ex du service de presse. Envoi de l'auteur. Dos et plats légèrement et marginalement passés sans gravité.
M. le Duc. - Jean de LA VARENDEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
50€
 
Monsieur Vincent suivi de L'autre île. - Jean de LA VARENDE
Jean de LA VARENDE
Monsieur Vincent suivi de L'autre île.
Editions du Rocher, Monaco 1947, 12x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des 220 ex numérotés sur pur chiffon, seuls grands papiers. Bel exemplaire.
Monsieur Vincent suivi de L'autre île. - Jean de LA VARENDEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
150€
 
 
 
  PANIER
 
Aucun article
> Mon compte
CATALOGUES
Le Feu Follet
Inscription
Catalogues disponibles
  Délais et tarifs de livraison
  Conditions générales de vente
NOUVEAUTES
Francesco N. NITTI
Nord e sud. Prima linee di una ...
Lucien GACHON
Henri Gouttebel instituteur.
Emile GUILLAUMIN
François Péron, enfant du peupl...
Louis de BROGLIE
La physique quantique restera-e...
Gérard LAGARDE
Contribution à l'étude des pato...
Alphonse METERIE
Cophetuesques.
> Toutes les nouveautés