31 rue Henri Barbusse, Paris 5ème edition-originale.com vend en ligne des livres rares et de collection
Vente, expertise et achat de livres de collection
Vente - Expertise - Achat
Livres anciens - Bibliophilie - Livres rares
Membre du Syndicat national de la Librairie Anciene et Moderne Member of the International League of Antiquarian Booksellers (ILAB-LILA)
Accueil >Rechercher >Actualités >Catalogues >Expertise
>Contact
CATEGORIES
[+] Littérature
[+] Livres Anciens (1455-1820)
[+] Revues littéraires et artistiques
[+] Histoire
[+] Régionalisme France
[+] Voyages et Horizons lointains
[+] Sciences, Médecines et techniques
[+] Religions et Esotérisme
[+] Bibliographie et Histoire du livre
[+] Beaux arts et Arts de vivre
[+] Criminalité et Marginalités
[+] Estampes, gravures, peintures...
[+] Offrir un Cadeau
OFFRIR un cadeau
RECHERCHE
par nom d'auteur
A B C D E F G
H I J K L M N
O P Q R S T
U V W X Y Z
Dictionnaire
 
Paiement en ligne sécurisé sur edition-originale.com
 
Maurice SACHS
 
Abracadabra. - Maurice SACHS
Maurice SACHS
Abracadabra.
Gallimard, Paris 1952, 12x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des 65 ex numérotés sur pur fil, seuls grands papiers. Bel exemplaire.
Abracadabra. - Maurice SACHSFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
250€
 
Au temps du boeuf sur le toit. - Maurice SACHS
Maurice SACHS
Au temps du boeuf sur le toit.
Editions de la Nouvelle Revue Critique, Paris 1939, 12x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des 50 ex numérotés sur alfa, seuls grands papiers après 3 Japon et 10 Hollande. Couverture illustrée par Jean Hugo, dos légèrement insolé, …
Au temps du boeuf sur le toit. - Maurice SACHSFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
250€
 
Derrière cinq barreaux. - Maurice SACHS
Maurice SACHS
Derrière cinq barreaux.
Gallimard, Paris 1952, 12x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des 55 ex numérotés sur pur fil, seuls grands papiers. Bel exemplaire.
Derrière cinq barreaux. - Maurice SACHSFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
280€
 
Histoire de John Cooper d'Albany. - Maurice SACHS
Maurice SACHS
Histoire de John Cooper d'Albany.
Gallimard, Paris 1955, 12x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des 65 ex numérotés sur pur fil, seuls grands papiers. Bel exemplaire.
Histoire de John Cooper d'Albany. - Maurice SACHSFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
300€
 
Histoire de john Cooper d'Albany. - Maurice SACHS
Maurice SACHS
Histoire de john Cooper d'Albany.
Gallimard, Paris 1955, 12x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale dont il n'a été tiré que 65 grands papiers, un des ex du service de presse. Bel exemplaire.
Histoire de john Cooper d'Albany. - Maurice SACHSFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
20€
 
Histoire de John Cooper d'Albany. - Maurice SACHS
Maurice SACHS
Histoire de John Cooper d'Albany.
Gallimard, Paris 1955, 12x19cm, broché, tirage de tête.
Autographe
Edition originale, un des 65 ex numérotés sur pur fil, seuls grands papiers. Joint une carte de visite autographe de Madame Maurice Sachs. Bel exemplaire.
Histoire de John Cooper d'Albany. - Maurice SACHSFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
300€
 
Le voile de Véronique. - Maurice SACHS
Maurice SACHS
Le voile de Véronique.
Denoël , Paris 1959, 21,5x26,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des 20 ex numérotés sur pur fil, seuls grands papiers. Très bel exemplaire à toutes marges.
Le voile de Véronique. - Maurice SACHSFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
300€
 
Lettres. - Maurice SACHS
Maurice SACHS
Lettres.
Le bélier, Paris 1968, 14x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des 1550 ex numérotés sur vélin d'Annonay, seul tirage avec 45 Japon. En frontispice, un portrait photographique de l'auteur, bel …
Lettres. - Maurice SACHSFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
40€
 
Tableau des moeurs de ce temps. - Maurice SACHS
Maurice SACHS
Tableau des moeurs de ce temps.
Gallimard, Paris 1966, 14,5x20,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des 66 ex numérotés sur pur fil, seuls grands papiers. Dos et plats très légèrement et marginalement passés sans gravité, sinon agréable …
Tableau des moeurs de ce temps. - Maurice SACHSFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
280€
 
 
 
  PANIER
 
Aucun article
> Mon compte
CATALOGUES
Le Feu Follet
Inscription
Catalogues disponibles
  Délais et tarifs de livraison
  Conditions générales de vente
NOUVEAUTES
Charles BAUDELAIRE
Les fleurs du mal.
Henri CLOUARD
La tragique destinée de Gérard ...
Marcel JOUHANDEAU
Un monde.
Pierre MENDES-FRANC...
Liberté, liberté chérie...
S. WAITZ Monseigneu...
Le message de Konnersreuth, la ...
Jorge Luis BORGES &...
Six problèmes pour don Isidro P...
> Toutes les nouveautés