31 rue Henri Barbusse, Paris 5ème edition-originale.com vend en ligne des livres rares et de collection
Vente, expertise et achat de livres de collection
Vente - Expertise - Achat
Livres anciens - Bibliophilie - Livres rares
Membre du Syndicat national de la Librairie Anciene et Moderne Member of the International League of Antiquarian Booksellers (ILAB-LILA)
Accueil >Rechercher >Actualités >Catalogues >Expertise
>Contact
CATEGORIES
[+] Littérature
[+] Livres Anciens (1455-1820)
[+] Revues littéraires et artistiques
[+] Histoire
[+] Régionalisme France
[+] Voyages et Horizons lointains
[+] Sciences, Médecines et techniques
[+] Religions et Esotérisme
[+] Bibliographie et Histoire du livre
[+] Beaux arts et Arts de vivre
[+] Criminalité et Marginalités
[+] Estampes, gravures, peintures...
[+] Offrir un Cadeau
OFFRIR un cadeau
RECHERCHE
par nom d'auteur
A B C D E F G
H I J K L M N
O P Q R S T
U V W X Y Z
Dictionnaire
 
Paiement en ligne sécurisé sur edition-originale.com
 
(Honoré de BALZAC)
 
Avec Balzac. - (Honoré de BALZAC)
(BALZAC Honoré de) (Honoré de BALZAC) ALAIN
Avec Balzac.
Gallimard, Paris 1937, 12x19cm, broché.
Edition originale sur papier courant, fausse mention de cinquième édition. Petites traces de papier adhésif en tête et en pied du dos en en pied du deuxième plat, …
Avec Balzac. - (Honoré de BALZAC)Fiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
20€
 
Balzac en Bretagne, cinq lettres inédites de l'auteur des 'Chouans'. - (Honoré de BALZAC)
(BALZAC HONORE de.) (Honoré de BALZAC) PONTAVICE DU HEUSSEY DU R.
Balzac en Bretagne, cinq lettres inédites de l'auteur des 'Chouans'.
H. Caillière, Rennes 1885, 14x18,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale imprimée à petit nombre. Dos muet avec titre inscrit à la plume comportant un petit manque, plats marginalement passés comportant deux petites …
Balzac en Bretagne, cinq lettres inédites de l'auteur des 'Chouans'. - (Honoré de BALZAC)Fiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
70€
 
Balzac en pantoufles. - (Honoré de BALZAC)
(BALZAC Honoré de) (Honoré de BALZAC) GOZLAN Léon
Balzac en pantoufles.
Delmas, Paris 1949, 14,5x19,5cm, broché.
Nouvelle édition dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Agréable exemplaire.
Balzac en pantoufles. - (Honoré de BALZAC)Fiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
20€
 
Balzac et la 'Contessa'. - (Honoré de BALZAC)
(BALZAC H. de.) (Honoré de BALZAC) ARRIGON L.J.
Balzac et la 'Contessa'.
Editions des portiques, Paris s.d., 12x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale sur papier courant, il n'a été tiré que 35 grands papiers. Dos légèrement insolé.
Balzac et la 'Contessa'. - (Honoré de BALZAC)Fiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
40€
 
Balzac et la religion. - (Honoré de BALZAC)
(BALZAC H. de.) (Honoré de BALZAC) BERTAULT P.
Balzac et la religion.
Boivin & Cie, Paris 1942, 16,5x25cm, broché, tirage de tête.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Dos et premier plat marginalement passés, deux petites déchirures angulaires sur le premier plat, …
Balzac et la religion. - (Honoré de BALZAC)Fiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
80€
 
Balzac juriste romantique. - (Honoré de BALZAC)
(Honoré de BALZAC) PEYTEL Adrien
Balzac juriste romantique.
M. Ponsot, Paris 1950, 16,5x26cm, broché, tirage de tête.
Edition originale sur papier courant. Dos et plats marginalement insolés.
Balzac juriste romantique. - (Honoré de BALZAC)Fiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
40€
 
Balzac sa vie ses oeuvres d'après sa correspondance. - (Honoré de BALZAC)
(BALZAC HONORE de.) (Honoré de BALZAC) SURVILLE L.
Balzac sa vie ses oeuvres d'après sa correspondance.
Jacottet Bourdilliat & Cie, Paris 1858, 1219cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. Deux petits manques en pied du dos qui comporte également un léger accroc restauré et sans manque, un manque angulaire en tête du deuxième …
Balzac sa vie ses oeuvres d'après sa correspondance. - (Honoré de BALZAC)Fiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
80€
 
Balzac, sa méthode de travail. - (Honoré de BALZAC)
(BALZAC HONORE de.) (Honoré de BALZAC) CHAMPFLEURY
Balzac, sa méthode de travail.
Lib. A. Patay, Paris 1879, 12x15,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale imprimée à 400 ex sur vergé. Infimes manques sans gravité sur le dos, légers manques angulaires sur les plats, un petit accroc avec deux trous …
Balzac, sa méthode de travail. - (Honoré de BALZAC)Fiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
80€
 
Balzac. - (Honoré de BALZAC)
(BALZAC H. de.) (Honoré de BALZAC) FAGUET E.
Balzac.
Hachette & Cie, Paris 1913, 12x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des rares ex sur Japon dont il n'est fait nulle mention. Ouvrage illustré, en frontispice, d'un portrait de H. de Balzac d'après un dessin …
Balzac. - (Honoré de BALZAC)Fiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
120€
 
Balzac. - (Honoré de BALZAC)
(BALZAC HONORE de) (Honoré de BALZAC) ABRAHAM Pierre
Balzac.
Rieder, Paris 1929, 16x20,5cm, broché, tirage de tête.
Autographe
Edition originale sur papier courant. Envoi de l'auteur à Henri Bidou. Ouvrage illustré de 60 planches hors-texte en héliogravure.
Balzac. - (Honoré de BALZAC)Fiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
45€
 
Correspondance inédite avec la duchesse de Castries( 1831-1848). - (Honoré de BALZAC)
(Honoré de BALZAC) BALZAC Honoré de
Correspondance inédite avec la duchesse de Castries( 1831-1848).
Editions Lapina, Paris 1928, 13,5x20,5cm, broché sous étui, tirage de tête.
Edition originale, un des 500 ex sur vergé à la forme. Ouvrage orné d'un portrait et de 5 illustrations. Bel exemplaire.
Correspondance inédite avec la duchesse de Castries( 1831-1848). - (Honoré de BALZAC)Fiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
40€
 
E mange de 'La comédie humaine' : la vie du docteur Horace Blanchon, grand consultant de la Monarchie de Juillet. - (Honoré de BALZAC)
(BALZAC H. de.) (Honoré de BALZAC) LOTTE F.
E mange de 'La comédie humaine' : la vie du docteur Horace Blanchon, grand consultant de la Monarchie de Juillet.
Editions de la revue du Caire, s.l. 1947, 14,5x22,5cm, agrafé, tirage de tête.
Autographe
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi de l'auteur. Une petite déchirure marginale sur le premier plat, un léger manque marginal sur …
E mange de 'La comédie humaine' : la vie du docteur Horace Blanchon, grand consultant de la Monarchie de Juillet. - (Honoré de BALZAC)Fiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
40€
 
En lisant Balzac. - (Honoré de BALZAC)
(Honoré de BALZAC) ALAIN mile-Auguste Chartier (dit)
En lisant Balzac.
Les laboratoires Martinet, Paris 1935, 14,5x19,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des ex numérotés sur alfa. Agréable exemplaire.
En lisant Balzac. - (Honoré de BALZAC)Fiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
30€
 
La jeunesse de Balzac. - (Honoré de BALZAC)
(BALZAC Honoré de) (Honoré de BALZAC) HANOTAUX & Georges VICAIRE Gabriel
La jeunesse de Balzac.
A. Ferroud, Paris 1921, 13,5x20,5cm, broché, tirage de tête.
Nouvelle édition en partie originale. Balzac imprimeur, Balzac et Madame de Berny et leur correspondance. Dos légèrement défraichi, premier plat volant, …
La jeunesse de Balzac. - (Honoré de BALZAC)Fiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
60€
 
La prodigieuse vie d'Honoré de Balzac. - (Honoré de BALZAC)
(BALZAC H. de.) (Honoré de BALZAC) BENJAMIN René
La prodigieuse vie d'Honoré de Balzac.
Plon, Paris 1925, 12x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des 500 ex numérotés sur Lafuma. Bel exemplaire.
La prodigieuse vie d'Honoré de Balzac. - (Honoré de BALZAC)Fiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
30€
 
La prodigieuse vie d'Honoré de Balzac. - (Honoré de BALZAC)
(BALZAC H. de.) (Honoré de BALZAC) BENJAMIN René
La prodigieuse vie d'Honoré de Balzac.
Plon, Paris 1925, 12x19cm, broché, tirage de tête.
Autographe
Edition originale sur papier courant. Notre exemplaire est enrichi de deux importantes lettres autographes de l'auteur adressées à Lucien Corpéchot. Bel …
La prodigieuse vie d'Honoré de Balzac. - (Honoré de BALZAC)Fiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
60€
 
La vie privée de Balzac. - (Honoré de BALZAC)
(BALZAC Honoré de) (Honoré de BALZAC) BERTAUT Jules
La vie privée de Balzac.
Hachette, Paris 1950, 12x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Couverture illustrée.
La vie privée de Balzac. - (Honoré de BALZAC)Fiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
20€
 
Le joli page de Balzac. - (Honoré de BALZAC)
(BALZAC H. de.) (Honoré de BALZAC) ARUSS A.
Le joli page de Balzac.
Sansot, Paris 1924, 14,5x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale sur papier courant, il n'a été tiré que 10 grands papiers. Bel exemplaire.
Le joli page de Balzac. - (Honoré de BALZAC)Fiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
35€
 
Le médecin de campagne, deuxième étude balzacienne. - (Honoré de BALZAC)
(BALZAC H. de.) (Honoré de BALZAC) GILLOT H.
Le médecin de campagne, deuxième étude balzacienne.
G. Courville, Paris 1938, 16,5x25,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. Dos muet, titre inscrit au stylo bille.
Le médecin de campagne, deuxième étude balzacienne. - (Honoré de BALZAC)Fiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
35€
 
Le monde judiciaire dans Balzac. - (Honoré de BALZAC)
(BALZAC H. de.) (Honoré de BALZAC) BREAL Henry
Le monde judiciaire dans Balzac.
Alcan-Lévy, Paris 1903, 15,5x23,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale de ce discours prononcé à l'ouverture de la Conférence des avocats et imprimée aux frais de l'ordre, il n'a pas été tiré de grands papiers. …
Le monde judiciaire dans Balzac. - (Honoré de BALZAC)Fiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
60€
 
Les femmes dans la vie de Balzac. - (Honoré de BALZAC)
(BALZAC H. de.) (Honoré de BALZAC) HELM FLOYD J.
Les femmes dans la vie de Balzac.
Plon, Paris 1926, 12x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale de la traduction française dont il n'a pas été tiré de grands papiers, fausse mention de septième édition. Ouvrage orné de 3 portraits …
Les femmes dans la vie de Balzac. - (Honoré de BALZAC)Fiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
40€
 
Les femmes dans la vie de Balzac. - (Honoré de BALZAC)
(BALZAC Honoré de) (Honoré de BALZAC) HELM FLOYD Juanita
Les femmes dans la vie de Balzac.
Plon, Paris 1926, 12x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale de la traduction française dont il n'a pas été tiré de grands papiers, fausse mention de huitième édition. Infimes déchirures marginales sur les …
Les femmes dans la vie de Balzac. - (Honoré de BALZAC)Fiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
30€
 
Napoléon dans Balzac. - (Honoré de BALZAC)
(BALZAC H. de.) (Honoré de BALZAC) SAVANT J.
Napoléon dans Balzac.
Editions Napoléon, Paris 1950, 14x21cm, broché, tirage de tête.
Edition originale. Présentation de J. Savant. Il s'agit de fragments de textes d'H. de Balzac se référant à l'Empereur. Illustrations, bel exemplaire.
Napoléon dans Balzac. - (Honoré de BALZAC)Fiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
40€
 
Notes sur les premières éditions des 'Parents pauvres' de Balzac. - (Honoré de BALZAC)
(BALZAC HONORE DE) (Honoré de BALZAC) DIRKX Henri
Notes sur les premières éditions des 'Parents pauvres' de Balzac.
Le livre et l'estampe, s.l. 1963, 13,5x21,5cm, agrafé, tirage de tête.
Autographe
Edition originale iprimée à petit nombre de ce tiré à part de la revue "Le livre et l'estampe". Envoi de l'auteur en tête du premier plat. Bel et agréable …
Notes sur les premières éditions des 'Parents pauvres' de Balzac. - (Honoré de BALZAC)Fiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
40€
 
Orientation étrangères chez Honoré de Balzac. - (Honoré de BALZAC)
(Honoré de BALZAC) BALDENSPERGER F.
Orientation étrangères chez Honoré de Balzac.
H. Champion, Paris 1927, 16,5x25cm, broché, tirage de tête.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Premier plat marginalement et légèrement sali.
Orientation étrangères chez Honoré de Balzac. - (Honoré de BALZAC)Fiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
60€
 
Une lecture de Balzac. - (Honoré de BALZAC)
(BALZAC HONORE de.) (Honoré de BALZAC) BARDECHE Maurice
Une lecture de Balzac.
Les sept couleurs, Paris 1964, 14x22,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des 60 ex numérotés sur alfa, seuls grands papiers. Bel exemplaire complet de sa jaquette qui comporte quelques légers accrocs sans manque.
Une lecture de Balzac. - (Honoré de BALZAC)Fiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
250€
 
 
 
  PANIER
 
Aucun article
> Mon compte
CATALOGUES
Le Feu Follet
Inscription
Catalogues disponibles
  Délais et tarifs de livraison
  Conditions générales de vente
NOUVEAUTES
Charles BAUDELAIRE
Les fleurs du mal.
Henri CLOUARD
La tragique destinée de Gérard ...
Marcel JOUHANDEAU
Un monde.
Pierre MENDES-FRANC...
Liberté, liberté chérie...
S. WAITZ Monseigneu...
Le message de Konnersreuth, la ...
Jorge Luis BORGES &...
Six problèmes pour don Isidro P...
> Toutes les nouveautés