Ollendorff, Paris 1905, 12x19cm, relié, tirage de tête.
Edition originale, un des 25 ex numérotés sur Hollande, seuls grands papiers.
Reliure en demi chagrin maroquiné rouge à coins, dos légèrement passé à quatre nerfs
Albert Messein, Cll° La phalange., Paris 1924, 13x18,5cm, 122pp., relié, tirage de tête.
Edition originale. Un des 1500 exemplaires sur Velin Bouffant. N°180. Un frontispice.
Exemplaire non coupé.
Roman de Paul Adam avec une préface de Jean Royere.
Ollendorff, Paris 1902, 12x19cm, broché, tirage de tête. Autographe
Edition originale, un des 400 ex numérotés sur 'papier ordinaire', seul tirage avec 10 Japon, 15 Chine et 75 Hollande.
Notre exemplaire, imprimé 'exemplaire
Sté d'éditions littéraires & artistiques, Paris 1902, 12x19cm, broché, tirage de tête. Autographe
Edition originale, un des 10 ex numérotés sur Japon, tirage de tête.
Notre exemplaire comporte une page du manuscrit de l'ouvrage et la signature autographe de
Ollendorff, Paris 1899, 12x20,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des rares ex sur Hollande dont il n'est fait nulle mention.
Quelques rares petites rousseurs, sinon agréable exemplaire à toutes marges.
Ollendorff, Paris 1899, 15,5x20cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des rares ex sur Hollande réservés à l'auteur dont il n'est fait nulle mention à la justification du tirage.
Petites taches sans gravité sur
Ollendorff, Paris 1899, 13,5x20cm, broché, tirage de tête. Autographe
Edition originale, un des rares ex d'auteur sur Hollande, il n'est pas fait mention de grands papiers.
Envoi de l'auteur à Gustave Larroumet.
Bel exemplaire à
Tresse & Stock, Paris 1887, 9,5x13,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des 10 ex numérotés sur Hollande, seul grands papiers.
Une déchirure marginale recollée affectant le premier plat, sinon bel exemplaire.
A. Méricant, Paris 1907, 13x19,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale sur papier courant, il n'a été tiré que 12 Japon.
Belle couverture illustrée, iconographie.
Quelques petites rousseurs, sinon bel exemplaire.
La lib. mondiale, Paris 1907, 14x18,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale sur papier courant, il n'est pas fait mention de grands papiers.
Belle couverture illustrée, iconographie.
Dos légèrement fendillé, un mors
Lib. Chapelot, Paris 1917, 12x19cm, broché, tirage de tête. Autographe
Edition originale sur papier courant.
Envoi de l'auteur à Henri Lavedan.
Dos insolé, un mors recollé en tête, infimes manques angulaires sur le premier plat.
Lib. de l'Art indépendant, Paris 1893, 14,5x20cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des 500 ex numérotés sur vélin, le nôtre non justifié, seul tirage avec 10 Hollande.
Belle couverture illustrée.
Rousseurs sur les gardes,
Sociétés d'éditions littéraires et artistiques, Paris 1906, 16,5x19,5cm, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des 25 ex numérotés sur Hollande, seuls grands papiers.
Mouillure marginale affectant le premier plat qui comporte également un manque
Ollendorff, Paris 1906, 13x19,5cm, relié, tirage de tête.
Edition originale, un des 25 ex sur Hollande, seuls grands papiers.
Reliure en plein chagrin vert, dos passé à quatre nerfs, coiffe supérieure frottée avec deux
Ollendorff, Paris 1898, 15x19cm, relié, tirage de tête.
Edition originale, un des rares ex sur Hollande dont il n'est fait nulle mention.
Reliure en demi maroquin rouge, dos très légèrement passé à cinq fins nerfs,
Editions de la Revue Blanche, Paris 1898, 12,5x19cm, broché, tirage de tête.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers, un des ex du service de presse.
Signature de l'auteur à la justification du tirage.
Dos légèrement
Editions de la Revue blanche, Paris 1898, 13x19cm, broché, tirage de tête. Autographe
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers, un des ex du service de presse.
Précieux envoi de l'auteur à Charles Henri.
Rare et agréable