Vente - Expertise - Achat
Livres anciens
- Bibliophilie -
Livres rares
Accueil
>
Rechercher
>
Actualités
>
Catalogues
>
Expertise
>
Contact
CATEGORIES
[+]
Littérature
[+]
Livres Anciens (1455-1820)
[+]
Revues littéraires et artistiques
[+]
Histoire
[+]
Régionalisme France
[+]
Voyages et Horizons lointains
[+]
Sciences, Médecines et techniques
[+]
Religions et Esotérisme
[+]
Bibliographie et Histoire du livre
[+]
Beaux arts et Arts de vivre
[+]
Criminalité et Marginalités
[+]
Estampes, gravures, peintures...
[+]
Offrir un Cadeau
OFFRIR un cadeau
RECHERCHE
par nom d'auteur
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Dictionnaire
Actuellement,
17796 livres
en ligne
Résultats de votre recherche
Résultats 1 à 15 sur un total de 17 796 livre(s)
Nouvelle recherche
-
Modifier la recherche
-
Créer une alerte
Classer par Auteur
Classer par Titre
Classer par Prix
Au hasard !
Nouvelle recherche
Page :
1
2
3
4
5
6
...
1187
Page suivante
Charles BAUDELAIRE
Les fleurs du mal.
In la Revue des Deux Mondes Tome X de la XXème année, Paris 1er Juin 1852, 16,5x25cm, broché sous chemise étui.
Edition pré-originale. Notre exemplaire est présenté sous chemise et étui. Dos de la chemise de maroquin marine, dos à cinq nerfs, date et nom de la revue en
Fiche complète
Ajouter au panier
1500€
Henri CLOUARD
La tragique destinée de Gérard de Nerval.
Grasset, Paris 1929, 12x19cm, broché.
Autographe
Edition originale, un des ex du service de presse. Envoi autographe signé de l'auteur. Petites déchirures sur le dos légèrement insolé, une trace de pliure
Fiche complète
Ajouter au panier
20€
Marcel JOUHANDEAU
Un monde.
Gallimard, Paris 1950, 12x19cm, broché.
Autographe
Edition originale sur papier courant, un des ex du service de presse, fausse mention de quatrième édition sur la page de faux-titre. Bel envoi autographe signé de
Fiche complète
Ajouter au panier
150€
Pierre MENDES-FRANCE
Liberté, liberté chérie...
Didier, New York 1943, 14x20cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Gardes légèrement et partiellement ombrées, sinon agréable exemplaire.
Fiche complète
Ajouter au panier
50€
S. WAITZ Monseigneur
Le message de Konnersreuth, la stigmatisée Thérèse Neumann.
Editions Salvator, Mulhouse 1929, 14x20cm, broché.
Edition originale, fausse mention de mille. Légères déchirures marginales sur les plats, sinon agréable exemplaire. Rare.
Fiche complète
Ajouter au panier
50€
Jorge Luis BORGES & A. BIOY CASARES
Six problèmes pour don Isidro Parodi.
Denoël, Paris 1967, 11,5x20,5cm, broché.
Edition originale de la traduction française dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Dos insolé, petites taches sans gravité sur les plats, agréable état
Fiche complète
Ajouter au panier
40€
Jack KEROUAC
Visions de Gérard.
Gallimard, Paris 1972, 11,5x18,5cm, broché.
Edition originale de la traduction française dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Agréable exemplaire complet de sa jaquette illustrée.
Fiche complète
Ajouter au panier
50€
Frédéric CHOPIN & George SAND
Lettres de Chopin et de George Sand (1836-1839).
Seuil, Palma de Mallorca s.d. ( circa 1936), 14x20cm, broché.
Edition originale dont il n'est pas fait mention de grands papiers. Légères piqûres sur les plats qui comportent également quelques petites déchirures marginales,
Fiche complète
Ajouter au panier
30€
J. BERAUD-VILLARS
Les Touaregs au pays du Cid, les invasions Almoravides en Espagne aux XIè et XIIè siècles.
Plon, Paris 1946, 14,5x20,5cm, broché.
Edition originale sur papier courant, fausse mention de 4ème mille. Ouvrage illustré de 8 gravures hors-texte ainsi que de 8 croquis et d'une carte dans le
Fiche complète
Ajouter au panier
20€
René DELPECHE
Amour crime et châtiment, la vie cachée de Benjamin Ullmo.
Editions du scorpion, Paris 1957, 14,5x19,5cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Agréable exemplaire complet de sa jaquette illustrée.
Fiche complète
Ajouter au panier
30€
Bartomeu FERRA
Chopin et George Sand à Majorque.
S.n., Palma de Mallorca 1936, 13,5x20cm, broché.
Edition originale de la traduction française dont il n'est pas fait mention de grands papiers. Précédé d'un extrait des "Souvenirs" d'Aurore Sand. Iconographie,
Fiche complète
Ajouter au panier
30€
Robert DIDIER
Péan.
Lib. Maloine, Paris 1948, 14,5x23cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Ouvrage illustré de 24 planches hors-texte. Agréable exemplaire.
Fiche complète
Ajouter au panier
20€
August STRINBERG
La chambre rouge.
Stock, Paris 1925, 13x19cm, broché.
Edition originale de la traduction française, un des ex numérotés sur alfa satiné, seul grands papiers. Dos légèrement insolé, infimes piqûres sur les plats,
Fiche complète
Ajouter au panier
40€
Roger PEYREFITTE
Les amitiés particulières.
Jean Vigneau, Paris 1946, 12x19cm, broché.
Nouvelle édition. Agréable exemplaire au regard de la médiocre qualité de ce papier d'après-guerre.
Fiche complète
Ajouter au panier
30€
Jules GUIFFREY
Inventaire général du mobilier de la couronne sous Louis XIV (1663-1715).
J. Rouam, Paris 1885, 20x28,5cm, 2 volumes brochés.
Edition originale sur papier courant. Ouvrage illustré de nombreuses figures hors-texte. Dos du deuxième volume légèrement défraîchi et fendu, un manque en pied
Fiche complète
Ajouter au panier
80€
Page :
1
2
3
4
5
6
...
1187
Page suivante
PANIER
Aucun article
>
Mon compte
CATALOGUES
Le Feu Follet
Inscription
Catalogues disponibles
Délais et tarifs de livraison
Conditions générales de vente
NOUVEAUTES
Charles BAUDELAIRE
Les fleurs du mal.
Henri CLOUARD
La tragique destinée de Gérard ...
Marcel JOUHANDEAU
Un monde.
Pierre MENDES-FRANC...
Liberté, liberté chérie...
S. WAITZ Monseigneu...
Le message de Konnersreuth, la ...
Jorge Luis BORGES &...
Six problèmes pour don Isidro P...
>
Toutes les nouveautés
SARL Librairie Le Feu Follet
- 31 rue Henri Barbusse - 75005 Paris - Tél :01 56 08 08 85 - Ouvert du lundi au vendredi de 11 h à 19 h
Plan d'accès
-
Plan de site
-
Sites amis
-
Agence web Paris
:
CVMH Solutions
-
Mesure d'audience ROI statistique webanalytics par
- © Le Feu Follet 2012