31 rue Henri Barbusse, Paris 5ème edition-originale.com vend en ligne des livres rares et de collection
Vente, expertise et achat de livres de collection
Vente - Expertise - Achat
Livres anciens - Bibliophilie - Livres rares
Membre du Syndicat national de la Librairie Anciene et Moderne Member of the International League of Antiquarian Booksellers (ILAB-LILA)
Accueil >Rechercher >Actualités >Catalogues >Expertise
>Contact
CATEGORIES
[+] Littérature
[+] Livres Anciens (1455-1820)
[+] Revues littéraires et artistiques
[+] Histoire
[+] Régionalisme France
[+] Voyages et Horizons lointains
[+] Sciences, Médecines et techniques
[+] Religions et Esotérisme
[+] Bibliographie et Histoire du livre
[+] Beaux arts et Arts de vivre
[+] Criminalité et Marginalités
[+] Estampes, gravures, photographies...
[+] Peintures et dessins
Idées cadeaux : Offrir un livre ancien
[+]Suggestions du libraire
[+]Par catégories
RECHERCHE
par nom d'auteur
A B C D E F G
H I J K L M N
O P Q R S T
U V W X Y Z
Dictionnaire

Retrouvez-nous sur Google+

 
Paiement en ligne sécurisé sur edition-originale.com
 
Actuellement, 20222 livres en ligne
 
Résultats de votre recherche
Résultats 1 à 15 sur un total de 63 livre(s)
Nouvelle recherche - Modifier la recherche - Créer une alerte
Classer par Auteur Classer par Titre Classer par Prix Au hasard ! Nouvelle recherche
  Page : 1 2 3 4 5  Page suivante
 
Les eaux mêlées précédé de La greffe de printemps. - Roger IKOR
Roger IKOR
Les eaux mêlées précédé de La greffe de printemps.
Albin Michel, Paris 1955, 13,5x20,5cm, broché.
Edition originale, un des 333 exemplaires numérotés sur alfa, seuls grands papiers avec 13 Lana. Bel exemplaire.
Les eaux mêlées précédé de La greffe de printemps. - Roger IKORFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
40€
 
The Chinese repository. Shina soho kaisetsu. [Traduction en japonais sous la direction de Iwai Hirosato] Vol. I à XV, Complet. - Hirosato IWAI
Hirosato IWAI Elijah Coleman BRIDGMAN & Samuel Wells WILLIAMS
The Chinese repository. Shina soho kaisetsu. [Traduction en japonais sous la direction de Iwai Hirosato] Vol. I à XV, Complet.
Maruzen Kabushiki Kaisha, Tōkyō 1942, 15,5x21cm, 12 vols. reliés.
Rare édition complète de la traduction en japonais de ce périodique publié à Canton de 1832 à 1851 à l'usage des missionnaires protestants travaillant en Asie du …
The Chinese repository. Shina soho kaisetsu. [Traduction en japonais sous la direction de Iwai Hirosato] Vol. I à XV, Complet. - Hirosato IWAIFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
600€
 
Les vicissitudes, de 1786 à 1851, d'un roman rousseauiste en Espagne : Eusebio de Pedro Montengon. - Jeanne ISAAC
Jeanne ISAAC
Les vicissitudes, de 1786 à 1851, d'un roman rousseauiste en Espagne : Eusebio de Pedro Montengon.
Uniersité de Bordeaux, Bordeaux 1978, 21x29,5cm, 3 volumes reliés.
Autographe
Edition originale de cette thèse soutenue en 1978 en vue d'obtenir le grade de docteur de troisième cycle. Envoi autographe signé de l'auteur sur le premier …
Les vicissitudes, de 1786 à 1851, d'un roman rousseauiste en Espagne : Eusebio de Pedro Montengon. - Jeanne ISAACFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
100€
 
Présent passé passé présent. - Eugène IONESCO
Eugène IONESCO
Présent passé passé présent.
Mercure de France, Paris 1968, 14,5x22,5cm, broché.
Edition originale, un des 60 exemplaires numérotés sur pur fil, le nôtre un des 10 hors commerce. Couverture photographique, agréable exemplaire.
Présent passé passé présent. - Eugène IONESCOFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
250€
 
Notes et contre-notes. - Eugène IONESCO
Eugène IONESCO
Notes et contre-notes.
Gallimard, Paris 1962, 15x21,5cm, broché.
Edition originale, un des 31 exemplaires numérotés sur pur fil, seuls grands papiers. Iconographie. Plats très légèrement et marginalement insolés sans gravité, …
Notes et contre-notes. - Eugène IONESCOFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
250€
 
Théâtre IV. - Eugène IONESCO
Eugène IONESCO
Théâtre IV.
Gallimard, Paris 1966, 12,5x19,5cm, broché.
Edition en grande partie originale (Le roi se meurt avait paru trois ans plus tôt), un des 50 exemplaires numérotés sur pur fil, seuls grands papiers. Bel …
Théâtre IV. - Eugène IONESCOFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
200€
 
L'Estampe Moderne. Pantomime. Lithographie Originale. - André IBELS
André IBELS
L'Estampe Moderne. Pantomime. Lithographie Originale.
L'Estampe Moderne, Imprimerie Champenois pour CH. Masson & H. Piazza, Paris 1899, 30x40cm, une feuille.
Lithographie originale en couleur exécutée spécialement par l'artiste pour l'Estampe Moderne. Epreuve tirée sur vélin fort protégé par une serpente imprimée, …
L'Estampe Moderne. Pantomime. Lithographie Originale. - André IBELSFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
250€
 
Le procès de Robert Brasillach. - Jacques ISORNI
Jacques ISORNI
Le procès de Robert Brasillach.
Flammarion, Paris 1946, 12x19cm, broché.
Edition originale sur papier courant, fausse mention de sixième mille. Agréable exemplaire au regard de la médiocre qualité de ce papier d'après guerre.
Le procès de Robert Brasillach. - Jacques ISORNIFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
20€
 
Non. - Eugène IONESCO
Eugène IONESCO
Non.
Gallimard, Paris 1986, 14x20,5cm, broché.
Autographe
Edition originale de la traduction française établie par la fille de l'auteur dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Très bel envoi autographe signé de …
Non. - Eugène IONESCOFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
150€
 
Querelles littéraires, ou mémoires pour servir à l'histoire des révolutions de la République des Lettres, depuis Homère jusqu'à nos jours.  - Auguste Simon IRAILH
Auguste Simon IRAILH
Querelles littéraires, ou mémoires pour servir à l'histoire des révolutions de la République des Lettres, depuis Homère jusqu'à nos jours.
Chez Durand, A Paris 1761, 4 tomes en 4 Vol. in 12 (9,5x17cm), relié.
Edition originale, peu courante. Pleine Basane marbrée d'époque. Dos à nerfs orné. Pièce de titre en veau beige, et de tomaison en veau noir. Petits frottements, …
Querelles littéraires, ou mémoires pour servir à l'histoire des révolutions de la République des Lettres, depuis Homère jusqu'à nos jours.  - Auguste Simon IRAILHFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
450€
 
A bout portant sur Londres, la vérité sur les armes secrètes allemandes. - David IRVING
David IRVING
A bout portant sur Londres, la vérité sur les armes secrètes allemandes.
Robert Laffont, Paris 1967, 13,5x22cm, broché.
Edition originale de la traduction française sur papier courant, il n'a pas été tiré de grands papiers. Iconographie, agréable exemplaire.
A bout portant sur Londres, la vérité sur les armes secrètes allemandes. - David IRVINGFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
30€
 
Mes départs pages autobiographiques. - Panaït ISTRATI
Panaït ISTRATI
Mes départs pages autobiographiques.
Nrf, Paris 1928, 17x21,5cm, broché.
Edition originale, un des 109 ex numérotés sur vergé Lafuma et réimposés au format in-quarto tellière, tirage de tête. Très bel exemplaire.
Mes départs pages autobiographiques. - Panaït ISTRATIFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
180€
 
La famille Permutter. - Panaït ISTRATI
Panaït ISTRATI Josué JEHOUDA
La famille Permutter.
Nrf, Paris 1927, 17x21,5cm, broché.
Edition originale, un des 109 ex numérotés sur vergé Lafuma et réimposés au format in-quarto tellière, tirage de tête. Très bel exemplaire.
La famille Permutter. - Panaït ISTRATIFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
180€
 
Manifeste pour une nouvelle psychopathologie et une nouvelle psychothérapie. - Isidore ISOU
Isidore ISOU
Manifeste pour une nouvelle psychopathologie et une nouvelle psychothérapie.
Maurice Lemaître, Paris 1971, 23,5x29cm, broché.
Autographe
Edition originale, un des 50 ex numérotés sur Arches, le nôtre hors commerce, tirage de tête. Signature de l'auteur à la justification du tirage. Bel exemplaire.
Manifeste pour une nouvelle psychopathologie et une nouvelle psychothérapie. - Isidore ISOUFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
600€
 
La vie d'Ibsen le constructeur. - (Henrik IBSEN Henrik)
(Henrik IBSEN Henrik) A.E. ZUCKER
La vie d'Ibsen le constructeur.
Gallimard, Paris 1931, 12x19cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Ouvrage illustré de 2 reproductions.
La vie d'Ibsen le constructeur. - (Henrik IBSEN Henrik)Fiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
20€
  Page : 1 2 3 4 5  Page suivante
 
 
  PANIER
 
Aucun article
> Mon compte
CATALOGUES
Le Feu Follet
Inscription
Catalogues disponibles
  Délais et tarifs de livraison
  Conditions générales de vente
NOUVEAUTES
Richard STEELE
Le Spectateur ou le Socrate mod...
Charles Gaspard Gui...
Missale parisiense, illustrissi...
Jean-Baptiste MORVA...
Les vies de plusieurs hommes il...
Marguerite de GUISE...
Les amours de Henri IV, roi de ...
Gédéon TALLEMANT DE...
Les Historiettes de Tallemant d...
Abbé ORSINI
La Vierge, histoire de la mère ...
> Toutes les nouveautés