6 rue de l'épée de bois, Paris 5ème edition-originale.com vend en ligne des livres rares et de collection
Vente, expertise et achat de livres de collection
Vente - Expertise - Achat
Livres anciens - Bibliophilie - Livres rares
Membre du Syndicat national de la Librairie Anciene et Moderne Member of the International League of Antiquarian Booksellers (ILAB-LILA)
Versione italiana Deutsche Version Versión española
découvrez notre sélection en vitrine Un chercheur qui trouve Les actualités de la librairie Le Feu Follet Achetez vos éditions originales en vous connectant à votre compte Expertise et estimation de livres anciens et de collection
Contacter la librairie le Feu Follet à Paris
Faites votre choix parmi notre catalogue de livres en édition originale
[+] Littérature
[+] Livres Anciens
[+] Revues littéraires et artistiques
[+] Histoire
[+] Voyages, Régionalisme et Horizons lointains
[+] Sciences, Médecines et techniques
[+] Religions et Esotérisme
[+] Bibliographie et Histoire du livre
[+] Beaux arts et Arts de vivre
[+] Criminalité et Marginalités
[+] Estampes, gravures, peintures...
[+] Offrir un Cadeau
Rechercher un livre par son auteur
A B C D E F G
H I J K L M N
O P Q R S T
U V W X Y Z
Découvrez les catalogues de la librairie Le Feu Follet
Inscription
Catalogues disponibles
 
Paiement en ligne sécurisé sur edition-originale.com
 
Actuellement, 16736 livres en ligne
 
Résultats 1 à 15 sur un total de 49 livre(s) - Effectuer une nouvelle recherche - Modifier la recherche
  Page : 1 2 3 4 
 
Ecrits sur l'art. - Jean Auguste Dominique INGRES
Jean Auguste Dominique INGRES
Ecrits sur l'art.
La jeune parque, Paris 1947, 19,5x25cm, broché.
Edition originale collective, un des ex numérotés, seul tirage avec 100 vélin. Ouvrage illustré de dessins de J.A.D. Ingres. Plats très légèrement et …
Ecrits sur l'art. - Jean Auguste Dominique INGRES Ajouter ce livre au panier
50€
 
Contes persans. -  INATULA de delhi
INATULA de delhi
Contes persans.
Chez Vincent, A Amsterdam, et se trouve à Paris 1769, 2 tomes en un Vol. In 12 (10x17cm), relié.
Edition originale française traduite d'après la version anglaise donnée par Alexandre Dow. Demi Basane brune d'époque. Dos lisse orné. Pièce de titre en maroquin …
Contes persans. -  INATULA de delhi Ajouter ce livre au panier
300€
 
Théâtre IV. - Eugène IONESCO
Eugène IONESCO
Théâtre IV.
Gallimard, Paris 1966, 12,5x19,5cm, broché.
Edition en grande partie originale, un des 50 ex numérotés sur pur fil, seuls grands papiers. Bel exemplaire.
Théâtre IV. - Eugène IONESCO Ajouter ce livre au panier
200€
 
Ceux des pusztas suivi de Le déjeuner au château. - Gyula ILLYES
Gyula ILLYES
Ceux des pusztas suivi de Le déjeuner au château.
Gallimard, Paris 1969, 15x21,5cm, broché.
Autographe
Edition originale de la traduction française, un des 27 ex numérotés sur pur fil, seuls grands papiers. Notre exemplaire est enrichi d'une lettre autographe de …
Ceux des pusztas suivi de Le déjeuner au château. - Gyula ILLYES Ajouter ce livre au panier
380€
 
Journal en miettes. - Eugène IONESCO
Eugène IONESCO
Journal en miettes.
Mercure de France, Paris 1977, 14x20,5cm, broché.
Autographe
Edition originale sur papier courant. Envoi de l'auteur.
Journal en miettes. - Eugène IONESCO Ajouter ce livre au panier
120€
 
Le solitaire. - Eugène IONESCO
Eugène IONESCO
Le solitaire.
Mercure de France, Paris 1973, 14x21cm, broché.
Autographe
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi de l'auteur. Une petite et légère insolation sans gravité sur le dos, exemplaire complet de …
Le solitaire. - Eugène IONESCO Ajouter ce livre au panier
120€
 
La divine rencontre. -  ISI-COLLIN
ISI-COLLIN
La divine rencontre.
C. Desoer, Liège 1913, 14,5x19,5cm, reliure de l'éditeur.
Autographe
Edition en grande partie originale sur papier courant, il n'a été tiré que 10 Hollande en grands papiers. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage crème, dos …
La divine rencontre. -  ISI-COLLIN Ajouter ce livre au panier
70€
 
La peinture française à l'exposition de Londres 1932. Orbes 4 - George ISARLOV
George ISARLOV
La peinture française à l'exposition de Londres 1932. Orbes 4
Orbes José Corti, Paris 1932, 12x19,5cm, broché.
Autographe
Edition originale. Une petite déchirure en tête du premier plat et en marge de la page 16, sinon bel exemplaire. Rare envoi de l'auteur.
La peinture française à l'exposition de Londres 1932. Orbes 4 - George ISARLOV Ajouter ce livre au panier
70€
 
Présent passé - passé présent. - Eugène IONESCO
Eugène IONESCO
Présent passé - passé présent.
Mercure de France, Paris 1968, 14,5x21,5cm, broché.
Edition originale, un des 60 ex numérotés sur pur fil, seuls grands papiers. Très bel exemplaire.
Présent passé - passé présent. - Eugène IONESCO Ajouter ce livre au panier
250€
 
Les contes de l'Alhambra précédés d'un voyage dans la province de Grenade, tome 2 seul. - Washington IRVING
(ANDALOUSIE & GRENADE) Washington IRVING
Les contes de l'Alhambra précédés d'un voyage dans la province de Grenade, tome 2 seul.
H. Fournier, Paris 1832, 15,5x22,5cm, relié.
Edition originale de la traduction française établie par Mlle A. Sobry. Reliure en demi chagrin souris à coins, dos lisse, encadrement de filets dorés sur les …
Les contes de l'Alhambra précédés d'un voyage dans la province de Grenade, tome 2 seul. - Washington IRVING Ajouter ce livre au panier
100€
 
Réponse au rapport sur l'école impériale des beaux-arts adressé au maréchal Vaillant par M. Ingres. - JEAN AUGUSTE DOMINIQUE INGRES
JEAN AUGUSTE DOMINIQUE INGRES
Réponse au rapport sur l'école impériale des beaux-arts adressé au maréchal Vaillant par M. Ingres.
Didier & Cie, Paris 1863, 14x22cm, broché.
Edition originale. Une pâle mouillure en pied du corps de l'ouvrage, petites rousseurs affectant principalement les tranches. Exemplaire complet du catalogue de …
Réponse au rapport sur l'école impériale des beaux-arts adressé au maréchal Vaillant par M. Ingres. - JEAN AUGUSTE DOMINIQUE INGRES Ajouter ce livre au panier
200€
 
Oeuvres complètes de Henrik Ibsen. Tome 1 seul : Oeuvres de Grimstad (1847-1850). - Henrik IBSEN
Henrik IBSEN
Oeuvres complètes de Henrik Ibsen. Tome 1 seul : Oeuvres de Grimstad (1847-1850).
Nrf, Paris 1914, 15,5x23cm, broché.
Edition originale de la traduction française établie par P.G. La Chesnais, un des 1100 ex numérotés sur pur fil de Voiron, seul tirage. Agréable exemplaire.
Oeuvres complètes de Henrik Ibsen. Tome 1 seul : Oeuvres de Grimstad (1847-1850). - Henrik IBSEN Ajouter ce livre au panier
50€
 
Un voyage médical à Palerme. -  ISCOVESCO
ISCOVESCO
Un voyage médical à Palerme.
Imp. L. Pochy, Paris 1900, 15,5x24cm, agrafé.
Edition originale imprimée à petit nombre. Piqûres marginales sans gravité sur les plats, agréable état intérieur. Rare.
Un voyage médical à Palerme. -  ISCOVESCO Ajouter ce livre au panier
50€
 
La cité moderne et la métaphysique de la sociologie. - Jean IZOULET
Jean IZOULET
La cité moderne et la métaphysique de la sociologie.
Félix Alcan, Paris 1894, 14x22cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi chagrin rouge, dos à cinq nerfs orné de filets dorés, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve. …
La cité moderne et la métaphysique de la sociologie. - Jean IZOULET Ajouter ce livre au panier
100€
 
Les revenants. - Enrik IBSEN
Enrik IBSEN
Les revenants.
Tresse et Stock, Paris 1890, 13x19cm, relié.
Autographe
Edition originale de la traduction française établie par Rodolphe Darzens, un des rares exemplaires de luxe sur Hollande Van Gelder présentant un double état du …
Les revenants. - Enrik IBSEN Ajouter ce livre au panier
480€
  Page : 1 2 3 4 
 
 
   
 
Aucun article
  Délais et tarifs de livraison
  Conditions générales de vente
Les nouveaux livres de notre catalogue de libraire spécialisé
Marquis de ROCHEFOU...
Histoire des tortures au XIXème...
Edouard DRUMONT
La France juive.
Auguste & Alboize A...
Histoire de la Bastille depuis ...
Constantin & Paul &...
Atlas d'anatomie descriptive du...
Marc CHADOURNE
Extrême-Occident.
Paul VEROLA
Les orages.
> Toutes les nouveautés