31 rue Henri Barbusse, Paris 5ème edition-originale.com vend en ligne des livres rares et de collection
Vente, expertise et achat de livres de collection
Vente - Expertise - Achat
Livres anciens - Bibliophilie - Livres rares
Membre du Syndicat national de la Librairie Anciene et Moderne Member of the International League of Antiquarian Booksellers (ILAB-LILA)
Accueil >Rechercher >Actualités >Catalogues >Expertise
>Contact
CATEGORIES
[+] Littérature
[+] Livres Anciens (1455-1820)
[+] Revues littéraires et artistiques
[+] Histoire
[+] Régionalisme France
[+] Voyages et Horizons lointains
[+] Sciences, Médecines et techniques
[+] Religions et Esotérisme
[+] Bibliographie et Histoire du livre
[+] Beaux arts et Arts de vivre
[+] Criminalité et Marginalités
[+] Estampes, gravures, photographies...
[+] Peintures et dessins
Idées cadeaux : Offrir un livre ancien
[+]Suggestions du libraire
[+]Par catégories
RECHERCHE
par nom d'auteur
A B C D E F G
H I J K L M N
O P Q R S T
U V W X Y Z
Dictionnaire

Retrouvez-nous sur Google+

 
Paiement en ligne sécurisé sur edition-originale.com
 
Actuellement, 20222 livres en ligne
 
Résultats de votre recherche
Résultats 1 à 15 sur un total de 1 336 livre(s)
Nouvelle recherche - Modifier la recherche - Créer une alerte
Classer par Auteur Classer par Titre Classer par Prix Au hasard ! Nouvelle recherche
  Page : 1 2 3 4 5 6 ... 90  Page suivante
 
La Nouvelle maison rustique ou Economie de tous les biens de campagne ; la manière de les entretenir & de les multiplier...avec La vertu des simples, l'apothicairerie. - Louis LIGER
Louis LIGER
La Nouvelle maison rustique ou Economie de tous les biens de campagne ; la manière de les entretenir & de les multiplier...avec La vertu des simples, l'apothicairerie.
Chez la Veuve Savoye, Paris 1768, 2 volumes in-4 (19x25,5cm), relié.
Neuvième édition illustrée de 30 planches gravées et de nombreux bois gravés in-texte. Pleine basane blonde de l'époque. Dos à quatre nerfs ornés de caissons et …
La Nouvelle maison rustique ou Economie de tous les biens de campagne ; la manière de les entretenir & de les multiplier...avec La vertu des simples, l'apothicairerie. - Louis LIGERFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
250€
 
Georges Jacob, ébéniste du XVIIIème siècle. - Hector LEFUEL
Hector LEFUEL
Georges Jacob, ébéniste du XVIIIème siècle.
Albert Morancé, Paris 1923, 19,5x23cm, reliure de l'éditeur .
Edition originale. Reliure en demi chagrin noisette, dos à cinq nerfs légèrement passé et comportant de petites éraflures sans gravité, monogramme doré de …
Georges Jacob, ébéniste du XVIIIème siècle. - Hector LEFUELFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
100€
 
Manufactures nationales : Le biscuit de Sèvres. Directoire, Consulat et Empire. - G. LECHEVALLIER-CHEVIGNARD & Maurice SAVREUX
G. LECHEVALLIER-CHEVIGNARD & Maurice SAVREUX
Manufactures nationales : Le biscuit de Sèvres. Directoire, Consulat et Empire.
Albert Morancé, Paris 1923, 19,5x23cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale. Reliure en demi chagrin noisette, dos à cinq nerfs légèrement passé, monogramme doré de l'éditeur en pied du premier plat, plats de papier …
Manufactures nationales : Le biscuit de Sèvres. Directoire, Consulat et Empire. - G. LECHEVALLIER-CHEVIGNARD & Maurice SAVREUXFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
100€
 
A bord de La Junon. - Gaston LEMAY
Gaston LEMAY
A bord de La Junon.
G. Charpentier, Paris 1881, 18,5x27,5cm, reliure de l'éditeur .
Edition illustré de 150 dessins inédits de H. Scott, G. De Saint-Clair, A. Brun et G. Bigot. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage polychrome rouge, dos lisse …
A bord de La Junon. - Gaston LEMAYFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
80€
 
Dictionnaire pratique de céramique ancienne. -  LACOUR-BREVAL & Gaston EDINGER
LACOUR-BREVAL & Gaston EDINGER
Dictionnaire pratique de céramique ancienne.
Albin Michel, Paris 1925, 25,5x33cm, broché.
Edition originale. Ouvrage illustré de nombreuses figures dans le texte. Dos légèrement insolé sans aucune gravité et comportant une petite déchirure en tête, …
Dictionnaire pratique de céramique ancienne. -  LACOUR-BREVAL & Gaston EDINGERFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
120€
 
En compagnie d'nout' vin d'Anjou. - Félix  LANDREAU
Félix LANDREAU
En compagnie d'nout' vin d'Anjou.
Editions Jacques-Petit, Angers 1945, 15x19,5cm, broché.
Edition originale, un des 879 exemplaires numérotés sur vélin blanc. Ouvrage orné d'illustrations en couleurs de Maurice Pouzet. Petits manques angulaires sans …
En compagnie d'nout' vin d'Anjou. - Félix  LANDREAUFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
70€
 
La peinture, poëme en trois chants. -  LE MIERRE
LE MIERRE
La peinture, poëme en trois chants.
Chez Le Jay, A Paris 1769 S.d., In 4 (19x25,5cm), relié.
Edition originale, illustrée d'un portrait de Corneille en médaillon sur la page de titre, et de trois figures sur papier fort d'après Cochin, et gravées par …
La peinture, poëme en trois chants. -  LE MIERREFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
300€
 
Scènes de la vie des courtisanes. - Pierre LOUYS & Lucien de SAMOSATE
Pierre LOUYS & Lucien de SAMOSATE
Scènes de la vie des courtisanes.
Lib. de l'Art indépendant, Paris 1894, 11x15cm, relié.
Autographe
Edition originale de la traduction française établie par Pierre Louÿs, un des 500 exemplaires numérotés sur vélin blanc, le nôtre non justifié. Reliure en plein …
Scènes de la vie des courtisanes. - Pierre LOUYS & Lucien de SAMOSATEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
3800€
 
Le Costume ou Essai sur les habillements et les usages de plusieurs peuples de l'Antiquité, prouvé par les monuments. - André LENS
André LENS
Le Costume ou Essai sur les habillements et les usages de plusieurs peuples de l'Antiquité, prouvé par les monuments.
Aux dépens de l'auteur, Liège 1776, in-4 (20x25,5cm), relié.
Edition originale. L'ouvrage est illustré in-fine de 51 planches hors-texte par Pitre Martenasie représentant les différents costumes portés dans …
Le Costume ou Essai sur les habillements et les usages de plusieurs peuples de l'Antiquité, prouvé par les monuments. - André LENSFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
200€
 
Fables. - Jean de LA FONTAINE
Jean de LA FONTAINE Henry LEMARIE
Fables.
Les Heures claires, Paris 1966, 19x24cm, en feuilles sous couvertures, chemises et étuis.
Premier tirage des illustrations de H. Lemarié paru à 3450 exemplaires, le nôtre, un des exemplaires sur Vélin de Rives (n°2529). Dos des chemises illustrés de …
Fables. - Jean de LA FONTAINEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
500€
 
Contes. - Jean de LA FONTAINE
Jean de LA FONTAINE Henri LEMARIE
Contes.
Les Heures claires, Paris 1970, 19x24cm, trois volumes en feuilles sous chemise et étui.
Premier tirage des illustrations de H. Lemarié paru à 3450 exemplaires, le nôtre, un des exemplaires sur Vélin de Rives (n°2529). Dos des chemises illustrés de …
Contes. - Jean de LA FONTAINEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
600€
 
Observations du Comte de Lally-Tolendal sur la lettre écrite par M. le Comte de Mirabeau au Comité des Recherches, contre M. le Comte de Saint-Priest, ministre d'état. [Ensemble] Songe d'un anglais, fidèle à sa patrie et à son roi. - Marquis de LALLY TOLENDAL
Marquis de LALLY TOLENDAL
Observations du Comte de Lally-Tolendal sur la lettre écrite par M. le Comte de Mirabeau au Comité des Recherches, contre M. le Comte de Saint-Priest, ministre d'état. [Ensemble] Songe d'un anglais, fidèle à sa patrie et à son roi.
Chez Desenne ; chez M. Elmsey, A Paris ; A Londres 1789 - 1793, In 8 (12x19,5cm), broché.
Edition originale de ces deux brochures. Rare. Brochage sans couverture, sous papier cristal. Un cahier détaché dans la première brochure. Les Observations sont …
Observations du Comte de Lally-Tolendal sur la lettre écrite par M. le Comte de Mirabeau au Comité des Recherches, contre M. le Comte de Saint-Priest, ministre d'état. [Ensemble] Songe d'un anglais, fidèle à sa patrie et à son roi. - Marquis de LALLY TOLENDALFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
200€
 
Remarques sur la littérature épistolaire du Nouveau Testament. - Alfred  LOISY
Alfred LOISY
Remarques sur la littérature épistolaire du Nouveau Testament.
Emile Nourry, Paris 1935, 14,5x22,5cm, broché.
Edition originale. Dos et plats uniformément et légèrement insolés, rares rousseurs sans gravité, agréable état intérieur.
Remarques sur la littérature épistolaire du Nouveau Testament. - Alfred  LOISYFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
30€
 
Eaux brûlantes. - Maurice LARROUY
Maurice LARROUY
Eaux brûlantes.
Fayard & Cie, Paris 1931, 12x19cm, broché.
Autographe
Edition originale, un des exemplaires sur alfa. Signature autographe de l'auteur en dessous de la justification du tirage. Une petite déchirure recollée en pied …
Eaux brûlantes. - Maurice LARROUYFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
30€
 
Condition civile et politique des prêtres. - N.M. LE SENNE
N.M. LE SENNE
Condition civile et politique des prêtres.
Comptoir des imprimeurs-unis, Paris 1847, 13,5x22,5cm, relié.
Autographe
Edition originale. Reliure en demi basane bronze, dos lisse passé orné de filets et pointillés dorés, traces de frottements sur le dos, pièce de titre de chagrin …
Condition civile et politique des prêtres. - N.M. LE SENNEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
100€
  Page : 1 2 3 4 5 6 ... 90  Page suivante
 
 
  PANIER
 
Aucun article
> Mon compte
CATALOGUES
Le Feu Follet
Inscription
Catalogues disponibles
  Délais et tarifs de livraison
  Conditions générales de vente
NOUVEAUTES
Richard STEELE
Le Spectateur ou le Socrate mod...
Charles Gaspard Gui...
Missale parisiense, illustrissi...
Jean-Baptiste MORVA...
Les vies de plusieurs hommes il...
Marguerite de GUISE...
Les amours de Henri IV, roi de ...
Gédéon TALLEMANT DE...
Les Historiettes de Tallemant d...
Abbé ORSINI
La Vierge, histoire de la mère ...
> Toutes les nouveautés