6 rue de l'épée de bois, Paris 5ème edition-originale.com vend en ligne des livres rares et de collection
Vente, expertise et achat de livres de collection
Vente - Expertise - Achat
Livres anciens - Bibliophilie - Livres rares
Membre du Syndicat national de la Librairie Anciene et Moderne Member of the International League of Antiquarian Booksellers (ILAB-LILA)
Versione italiana Deutsche Version Versión española
découvrez notre sélection en vitrine Un chercheur qui trouve Les actualités de la librairie Le Feu Follet Achetez vos éditions originales en vous connectant à votre compte Expertise et estimation de livres anciens et de collection
Contacter la librairie le Feu Follet à Paris
Faites votre choix parmi notre catalogue de livres en édition originale
[+] Littérature
[+] Livres Anciens
[+] Revues littéraires et artistiques
[+] Histoire
[+] Voyages, Régionalisme et Horizons lointains
[+] Sciences, Médecines et techniques
[+] Religions et Esotérisme
[+] Bibliographie et Histoire du livre
[+] Beaux arts et Arts de vivre
[+] Criminalité et Marginalités
[+] Estampes, gravures, peintures...
[+] Offrir un Cadeau
Rechercher un livre par son auteur
A B C D E F G
H I J K L M N
O P Q R S T
U V W X Y Z
Découvrez les catalogues de la librairie Le Feu Follet
Inscription
Catalogues disponibles
 
Paiement en ligne sécurisé sur edition-originale.com
 
Actuellement, 16736 livres en ligne
 
Résultats 1 à 15 sur un total de 1 060 livre(s) - Effectuer une nouvelle recherche - Modifier la recherche
  Page : 1 2 3 4 5 6 ... 71 
 
Mémoires secrets sur l'établissement de la Maison de Bourbon en Espagne, extraits de la Correspondance du Marquis de Louville, gentilhomme de la chambre de Philippe V, et chef de sa maison française. -  LOUVILLE Marquis de
LOUVILLE Marquis de
Mémoires secrets sur l'établissement de la Maison de Bourbon en Espagne, extraits de la Correspondance du Marquis de Louville, gentilhomme de la chambre de Philippe V, et chef de sa maison française.
Maradan, Paris 1818, 2 tomes en 2 Vol. in 8 (12x19,5cm), relié.
Edition originale. Demi Veau lie de vin à coins, vers 1900 ; pastiche adroit d'une reliure de 1820. Dos à faux nerfs plats orné de roulettes et filets. Dos …
Mémoires secrets sur l'établissement de la Maison de Bourbon en Espagne, extraits de la Correspondance du Marquis de Louville, gentilhomme de la chambre de Philippe V, et chef de sa maison française. -  LOUVILLE Marquis de Ajouter ce livre au panier
400€
 
Le voyage artistique à Bayreuth. - Albert LAVIGNAC
(WAGNER Richard) Albert LAVIGNAC
Le voyage artistique à Bayreuth.
Charles Delagrave, Paris 1897, 12x19cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale. Reliure de l'éditeur en pleine percaline bordeaux, dos lisse comportant de petites traces d'éraflure, coins légèrement frottés, tête jaune …
Le voyage artistique à Bayreuth. - Albert LAVIGNAC Ajouter ce livre au panier
40€
 
Du christianisme et de son origine démocratique. - Pierre  LEROUX
Pierre LEROUX
Du christianisme et de son origine démocratique.
Imp. de Pierre Leroux, boussac 1848, 12x17,5cm, relié.
Nouvelle édition. Reliure en demi basane sapin, dos lisse orné de sextuples filets dorés comportant de très légères traces de frottements, frise dorée en queue, …
Du christianisme et de son origine démocratique. - Pierre  LEROUX Ajouter ce livre au panier
230€
 
Vie d'Appolonius de Tyane. - Pierre Jean-Baptiste LEGRAND D'AUSSY
Pierre Jean-Baptiste LEGRAND D'AUSSY
Vie d'Appolonius de Tyane.
Léopold Collin, Paris 1807, 12x20cm, 2 volumes reliés.
Edition originale. Reliure en demi marine, dos quatre fins nerfs orné de doubles caissons dorés ainsi que de filets dorés et à froid, doubles filets dorés sur les …
Vie d'Appolonius de Tyane. - Pierre Jean-Baptiste LEGRAND D'AUSSY Ajouter ce livre au panier
380€
 
Dossier des jésuites et des libertés de l'Eglise gallicane. - Julien LEMER
Julien LEMER
Dossier des jésuites et des libertés de l'Eglise gallicane.
Germer Baillière & Cie, Paris 1877, 11,5x19cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi chagrin maroquiné marine à coins, dos à quatre nerfs comportant de légères traces de frottements, date et nom dorés du …
Dossier des jésuites et des libertés de l'Eglise gallicane. - Julien LEMER Ajouter ce livre au panier
70€
 
Voyages d'Anténor en Grèce et en Asie avec des notions sur l'Egypte, manuscrit grec trouvé à Herculanum traduit par M. de Lantier chevalier de Saint-Louis. -  LANTIER de
LANTIER de
Voyages d'Anténor en Grèce et en Asie avec des notions sur l'Egypte, manuscrit grec trouvé à Herculanum traduit par M. de Lantier chevalier de Saint-Louis.
Arthus Bertrand, Paris 1821, 12,5x20,5cm, 3 volumesreliés.
Edition originale de la traduction française établie par le chevalier Lantier. Reliure en demi basane marron, dos passés à quatre fins nerfs orné de triples …
Voyages d'Anténor en Grèce et en Asie avec des notions sur l'Egypte, manuscrit grec trouvé à Herculanum traduit par M. de Lantier chevalier de Saint-Louis. -  LANTIER de Ajouter ce livre au panier
250€
 
Mémoires et campagnes. - Dominique  LARREY Baron
Dominique LARREY Baron
Mémoires et campagnes.
Editions Rémanences, Paris 1983, 13,5x22,5cm, 5 volumes reliés.
Première réédition publiée conformément à la rarissime édition originale et imprimée à 1500 ex numérotés. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage souple bordeaux …
Mémoires et campagnes. - Dominique  LARREY Baron Ajouter ce livre au panier
450€
 
Prières pour le temps de la maladie. - Pierre LYONNET
Pierre LYONNET
Prières pour le temps de la maladie.
Editions de l'épi, Paris 1961, 13,5x9cm, broché.
Quatrième édition. Une très légère déchirure en pied du dos, sinon agréable exemplaire.
Prières pour le temps de la maladie. - Pierre LYONNET Ajouter ce livre au panier
30€
 
Les poésies de Molière et celles qui lui ont été attribuées (essai bibliographique de M. Georges Mongrédien). - Frédéric LACHEVRE
(MOLIERE JEAN-BAPTISTE) Frédéric LACHEVRE
Les poésies de Molière et celles qui lui ont été attribuées (essai bibliographique de M. Georges Mongrédien).
S.n., s.l. 1928, 17x25,5cm, broché.
Autographe
Edition originale imprimée à 99 ex sur vergé. Envoi de l'auteur. Infimes piqûres affectant certaines marges et la dernière garde, sinon agréable …
Les poésies de Molière et celles qui lui ont été attribuées (essai bibliographique de M. Georges Mongrédien). - Frédéric LACHEVRE Ajouter ce livre au panier
60€
 
La Provence maritime ancienne et moderne. - Charles LENTHERIC
(PROVENCE) Charles LENTHERIC
La Provence maritime ancienne et moderne.
Plon, Paris 1910, 12x19cm, relié.
Cinquième édition. Reliure en demi maroquin marine à coins, dos à quatre nerfs, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, couvertures et …
La Provence maritime ancienne et moderne. - Charles LENTHERIC Ajouter ce livre au panier
70€
 
Les villes mortes du golfe de Lyon : Illiberis - Ruscino - Narbon - Agde - Maguelone - Aiguesmortes - Arles - Les Saintes-Maries. - Charles LENTHERIC
(PROVENCE) Charles LENTHERIC
Les villes mortes du golfe de Lyon : Illiberis - Ruscino - Narbon - Agde - Maguelone - Aiguesmortes - Arles - Les Saintes-Maries.
Plon, Paris 1910, 12x19cm, relié.
Huitième édition. Reliure en demi maroquin marine à coins, dos à quatre nerfs, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, couvertures et …
Les villes mortes du golfe de Lyon : Illiberis - Ruscino - Narbon - Agde - Maguelone - Aiguesmortes - Arles - Les Saintes-Maries. - Charles LENTHERIC Ajouter ce livre au panier
70€
 
La Grèce et l'Orient en Provence : Arles, le bas Rhône, Marseille. - Charles LENTHERIC
(PROVENCE) Charles LENTHERIC
La Grèce et l'Orient en Provence : Arles, le bas Rhône, Marseille.
Plon, Paris 1910, 12x19cm, relié.
Quatrième édition. Reliure en demi maroquin marine à coins, dos à quatre nerfs, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, couvertures et …
La Grèce et l'Orient en Provence : Arles, le bas Rhône, Marseille. - Charles LENTHERIC Ajouter ce livre au panier
70€
 
Poésies nouvelles. - Pierre LOUYS
Pierre LOUYS
Poésies nouvelles.
Editions Montaigne, Paris 1928, 14,5x20,5cm, broché.
Edition originale, un des 350 ex numérotés sur Arches, seul tirage avec 12 Japon et 38 Hollande. Deux très légères traces d'insolation sur le dos, discret ex-dono …
Poésies nouvelles. - Pierre LOUYS Ajouter ce livre au panier
50€
 
Essai philosophique sur les probabilités. - Pierre Simon LAPLACE
Pierre Simon LAPLACE
Essai philosophique sur les probabilités.
Vve Courcier, Paris 1814, 14x22,5cm, relié.
Deuxième édition en partie originale. Reliure à la bradel en plein cartonnage cerise, dos lisse comportant de petites traces de frottements, date et double filet …
Essai philosophique sur les probabilités. - Pierre Simon LAPLACE Ajouter ce livre au panier
580€
 
Les délassemens de la caserne. - J. LENGELLE
J. LENGELLE
Les délassemens de la caserne.
Imp. de J. Foix, Auch 1846, 15x22,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre. Rare exemplaire de ce receuil de vers d'un poète-gendarme.
Les délassemens de la caserne. - J. LENGELLE Ajouter ce livre au panier
80€
  Page : 1 2 3 4 5 6 ... 71 
 
 
   
 
Aucun article
  Délais et tarifs de livraison
  Conditions générales de vente
Les nouveaux livres de notre catalogue de libraire spécialisé
Marquis de ROCHEFOU...
Histoire des tortures au XIXème...
Edouard DRUMONT
La France juive.
Auguste & Alboize A...
Histoire de la Bastille depuis ...
Constantin & Paul &...
Atlas d'anatomie descriptive du...
Marc CHADOURNE
Extrême-Occident.
Paul VEROLA
Les orages.
> Toutes les nouveautés