31 rue Henri Barbusse, Paris 5ème edition-originale.com vend en ligne des livres rares et de collection
Vente, expertise et achat de livres de collection
Vente - Expertise - Achat
Livres anciens - Bibliophilie - Livres rares
Membre du Syndicat national de la Librairie Anciene et Moderne Member of the International League of Antiquarian Booksellers (ILAB-LILA)
Accueil >Rechercher >Actualités >Catalogues >Expertise
>Contact
CATEGORIES
[+] Littérature
[+] Livres Anciens (1455-1820)
[+] Revues littéraires et artistiques
[+] Histoire
[+] Régionalisme France
[+] Voyages et Horizons lointains
[+] Sciences, Médecines et techniques
[+] Religions et Esotérisme
[+] Bibliographie et Histoire du livre
[+] Beaux arts et Arts de vivre
[+] Criminalité et Marginalités
[+] Estampes, gravures, photographies...
[+] Peintures et dessins
Idées cadeaux : Offrir un livre ancien
[+]Suggestions du libraire
[+]Par catégories
RECHERCHE
par nom d'auteur
A B C D E F G
H I J K L M N
O P Q R S T
U V W X Y Z
Dictionnaire

Retrouvez-nous sur Google+

 
Paiement en ligne sécurisé sur edition-originale.com
 
Actuellement, 20561 livres en ligne
 
Résultats de votre recherche
Résultats 1 à 15 sur un total de 1 667 livre(s)
Nouvelle recherche - Modifier la recherche - Créer une alerte
Classer par Auteur Classer par Titre Classer par Prix Au hasard ! Nouvelle recherche
  Page : 1 2 3 4 5 6 ... 112  Page suivante
 
Poèmes en prose. - Charles MAURON  & André DUNOYER DE SEGONZAC
Charles MAURON & André DUNOYER DE SEGONZAC
Poèmes en prose.
Imp. Couloma, Argenteuil 1930, 17,5x21,5cm, broché.
Edition originale, un des 180 exemplaires numérotés sur Arches, seul tirage avec 15 Japon. Ouvrage illustré d'une eau-forte de A. Dunoyer de Segonzac en …
Poèmes en prose. - Charles MAURON  & André DUNOYER DE SEGONZACFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
200€
 
La princesse Maleine. - Maurice MAETERLINCK
Maurice MAETERLINCK
La princesse Maleine.
Georges Crès & Cie, Paris 1918, 15x20,5cm, broché.
Nouvelle édition, un des 1050 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Un trace d'insolation en pied du dos, agréable état intérieur.
La princesse Maleine. - Maurice MAETERLINCKFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
30€
 
Lettres de Monsieur de Maupertuis.
 -  MAUPERTUIS
MAUPERTUIS
Lettres de Monsieur de Maupertuis.
S.n., A Berlin 1753, IN 16 (8x14,2cm), relié.
Mention de seconde édition ; l'originale ayant paru en 1752. Pleine basane brune d'époque. Dos lisse orné à la grotesque de feuillages. pièce de titre en maroquin …
Lettres de Monsieur de Maupertuis.
 -  MAUPERTUISFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
300€
 
Façons d'endormi façons d'éveillé. - Henri MICHAUX
Henri MICHAUX
Façons d'endormi façons d'éveillé.
Mercure de France, Paris 1969, 12,5x16,5cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Agréable exemplaire.
Façons d'endormi façons d'éveillé. - Henri MICHAUXFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
30€
 
Ceremonie et coutumes qui s'observent aujourd'hui parmi les juifs. - Léon MODENE de
Léon MODENE de
Ceremonie et coutumes qui s'observent aujourd'hui parmi les juifs.
Chez la veuve Cellier, A Paris 1684, 2 parties en un Vol. In 12 (8x15,8cm), relié.
Quatrième édition, après la première parue en 1674. Pleine basane brune mouchetée. Dos à nerfs orné. Titre doré. Coiffes élimées. Ouvrage traduit de l'italien du …
Ceremonie et coutumes qui s'observent aujourd'hui parmi les juifs. - Léon MODENE deFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
400€
 
L'art de l'ancienne Egypte. - Kazimierz MICHALOWSKI
Kazimierz MICHALOWSKI
L'art de l'ancienne Egypte.
Mazenod, Paris 1968, 26x32cm, reliure de l'éditeur sous étui.
Edition originale. Reliure de l'éditeur en pleine toile crème, exemplaire complet de sa jaquette illustrée qdont le dos est légèrement insolé ainsi que de son …
L'art de l'ancienne Egypte. - Kazimierz MICHALOWSKIFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
80€
 
Air indien. - Paul MORAND
Paul MORAND
Air indien.
Grasset, Paris 1932, 13,5x19,5cm, broché.
Edition originale, un des 50 exemplaires numérotés sur papier vert lumière. Quelques piqûres sur le premier plat, les gardes et certaines marges, une petite …
Air indien. - Paul MORANDFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
150€
 
Bartleby. - Herman MELVILLE
Herman MELVILLE
Bartleby.
Le nouveau commerce, Paris 1976, 15,5x21,5cm, broché sous chemise.
Deuxième édition de la traduction française imprimée sur vergé. Agréable exemplaire.
Bartleby. - Herman MELVILLEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
20€
 
Poteaux d'angle. - Henri MICHAUX
Henri MICHAUX
Poteaux d'angle.
L'Herne & L'envers, Paris 1971, 11x14,5cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Bel exemplaire.
Poteaux d'angle. - Henri MICHAUXFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
30€
 
Le jardin exalté. - Henri MICHAUX
Henri MICHAUX
Le jardin exalté.
Fata Morgana, Montpellier 1983, 13,5x17,5cm, broché.
Edition originale, un des exemplaires imprimés sur vergé teinté, seul tirage avec 75 vergé Amatruda. Bel exemplaire.
Le jardin exalté. - Henri MICHAUXFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
30€
 
Idéogrammes en Chine. - Henri MICHAUX
Henri MICHAUX
Idéogrammes en Chine.
Fata Morgana, Montpellier 1978, 13,5x24,5cm, broché.
Deuxième édition imprimée sur vergé teinté. Bel exemplaire.
Idéogrammes en Chine. - Henri MICHAUXFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
20€
 
Passages. - Henri MICHAUX
Henri MICHAUX
Passages.
Gallimard, Paris 1963, 13x17cm, broché.
Nouvelle édition sur papier courant. Agréable exemplaire.
Passages. - Henri MICHAUXFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
20€
 
Rue des boutiques obscures. - Patrick MODIANO
Patrick MODIANO
Rue des boutiques obscures.
Gallimard, Paris 1978, 14x20,5cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Agréable exemplaire.
Rue des boutiques obscures. - Patrick MODIANOFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
20€
 
L'oeil et l'esprit. - Maurice MERLEAU-PONTY
Maurice MERLEAU-PONTY
L'oeil et l'esprit.
Gallimard, Paris 1964, 14,5x19,5cm, broché.
Edition originale, un des exemplaires numérotés sur bouffant alfa Calypso, seuls grands papiers après 40 pur fil. Agréable exemplaire.
L'oeil et l'esprit. - Maurice MERLEAU-PONTYFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
30€
 
Tropique du cancer. - Henry MILLER
Henry MILLER
Tropique du cancer.
Denoël, Paris 1963, 14x21cm, broché.
Nouvelle édition de la traduction française. Agréable exemplaire.
Tropique du cancer. - Henry MILLERFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
20€
  Page : 1 2 3 4 5 6 ... 112  Page suivante
 
 
  PANIER
 
Aucun article
> Mon compte
CATALOGUES
Le Feu Follet
Inscription
Catalogues disponibles
  Délais et tarifs de livraison
  Conditions générales de vente
NOUVEAUTES
Jacques de FOURCHAM...
Mort au monde.
Lucienne FAVRE
Mourad II.
ANONYME
Les vrais mémoires de Cécile de...
Pétrus BOREL
Le trésor de la caverne d'Arcue...
Charles MAURON & A...
Poèmes en prose.
A. de FLEURIAU
L'activité réfléchie.
> Toutes les nouveautés