6 rue de l'épée de bois, Paris 5ème edition-originale.com vend en ligne des livres rares et de collection
Vente, expertise et achat de livres de collection
Vente - Expertise - Achat
Livres anciens - Bibliophilie - Livres rares
Membre du Syndicat national de la Librairie Anciene et Moderne Member of the International League of Antiquarian Booksellers (ILAB-LILA)
Versione italiana Deutsche Version Versión española
découvrez notre sélection en vitrine Un chercheur qui trouve Les actualités de la librairie Le Feu Follet Achetez vos éditions originales en vous connectant à votre compte Expertise et estimation de livres anciens et de collection
Contacter la librairie le Feu Follet à Paris
Faites votre choix parmi notre catalogue de livres en édition originale
[+] Littérature
[+] Livres Anciens
[+] Revues littéraires et artistiques
[+] Histoire
[+] Voyages, Régionalisme et Horizons lointains
[+] Sciences, Médecines et techniques
[+] Religions et Esotérisme
[+] Bibliographie et Histoire du livre
[+] Beaux arts et Arts de vivre
[+] Criminalité et Marginalités
[+] Estampes, gravures, peintures...
[+] Offrir un Cadeau
Rechercher un livre par son auteur
A B C D E F G
H I J K L M N
O P Q R S T
U V W X Y Z
Découvrez les catalogues de la librairie Le Feu Follet
Inscription
Catalogues disponibles
 
Paiement en ligne sécurisé sur edition-originale.com
 
Actuellement, 16736 livres en ligne
 
Résultats 1 à 15 sur un total de 1 297 livre(s) - Effectuer une nouvelle recherche - Modifier la recherche
  Page : 1 2 3 4 5 6 ... 87 
 
Promenades biographiques. - René MARTINEAU
René MARTINEAU
Promenades biographiques.
Librairie de France, Paris 1920, In 8 (14x22,5cm), relié.
Edition originale. Illustrée de planches photographiques. Demi veau blond marbré. Dos à nerfs orné de roulettes sur les nerfs. Bon exemplaire.
Promenades biographiques. - René MARTINEAU Ajouter ce livre au panier
50€
 
Souvenirs de l'Orient. - Comte de MARCELLUS
Comte de MARCELLUS
Souvenirs de l'Orient.
Garnier frères, Paris 1861, 11,5x18cm, relié.
Troisième édition. Reliure en demi basane tête de nègre, dos à quatre nerfs orné de motifs typographiques dorés et comportant d'infimes traces de frottements sans …
Souvenirs de l'Orient. - Comte de MARCELLUS Ajouter ce livre au panier
280€
 
Traité pratique des maladies mentales. - L.V. MARCE
L.V. MARCE
Traité pratique des maladies mentales.
J.B. Baillière & fils, Paris 1862, 13,5x21,5cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi basane violette, dos lisse passé orné de triples filets et de motifs typographiques dorés, coiffes supérieures frottées, plats …
Traité pratique des maladies mentales. - L.V. MARCE Ajouter ce livre au panier
350€
 
De Paris à Pékin par terre, Sibérie-Mongolie. - Victor MEIGNAN
Victor MEIGNAN
De Paris à Pékin par terre, Sibérie-Mongolie.
Plon & Cie, Paris 1876, 11,5x19cm, relié.
Deuxième édition. Reliure à la bradel en demi percaline orange, dos lisse, pièce de titre de basane bleu de France comportant de petites éraflures, plats de …
De Paris à Pékin par terre, Sibérie-Mongolie. - Victor MEIGNAN Ajouter ce livre au panier
60€
 
Dix-sept poëmes. - Oscar Venceslas de L. MILOSZ
Oscar Venceslas de L. MILOSZ
Dix-sept poëmes.
Editions des mirages, Tunis 1937, 14x19cm, broché.
Autographe
Edition originale, un des 315 ex numérotés sur alfa, seuls grands papiers avec 25 Hollande et 20 pur fil. Envoi de l'auteur. Quelques piqûres marginales …
Dix-sept poëmes. - Oscar Venceslas de L. MILOSZ Ajouter ce livre au panier
150€
 
Le livre rose du hippy. - Paul MULLER
Paul MULLER
Le livre rose du hippy.
U.G.F., Paris 1968, 13,5x19,5cm, broché.
Edition originale ornée d'illustrations toutes plus psychédéliques les unes que les autres. Bel exemplaire.
Le livre rose du hippy. - Paul MULLER Ajouter ce livre au panier
60€
 
Petit conte sur Jupiter. - Patrice MEKEN ZIE
Patrice MEKEN ZIE
Petit conte sur Jupiter.
S.CM.T.E.B., Paris 1953, 12x18,5cm, broché.
Edition originale, un des 250 ex sur offset, seul tirage avec 5 hors commerce numérotés. Illustrations hors-texte. Agréable et rare exemplaire.
Petit conte sur Jupiter. - Patrice MEKEN ZIE Ajouter ce livre au panier
60€
 
Romain Rolland contre la France. - Henri MASSIS
(PACIFISME & ANTI-PACIFISME) Henri MASSIS
Romain Rolland contre la France.
H. Floury, Paris 1915, 13,5x21cm, broché.
Autographe
Edition originale dont il n'est pas fait mention de grands papiers. Envoi de l'auteur à Eugène Montfort alors lieutenant au 66ème Chasseurs à pied. Quleques …
Romain Rolland contre la France. - Henri MASSIS Ajouter ce livre au panier
70€
 
La genèsi. - Frédéric MISTRAL
Frédéric MISTRAL
La genèsi.
Honoré Champion, Paris 1910, 14,5x22,5cm, broché.
Edition originale sur papier courant de cette version trilingue (latin-provençal et français) établie par Frédéric Mistral, il n'a été tiré que 5 Japon et 20 …
La genèsi. - Frédéric MISTRAL Ajouter ce livre au panier
100€
 
Aux Mânes d'un maître. - Charles MAURRAS
Charles MAURRAS
Aux Mânes d'un maître.
H. Lardanchet, Lyon 1941, 16,5x25cm, broché.
Edition originale imprimée à 110 ex numérotés sur grand vélin de Rives. Rare et agréable exemplaire.
Aux Mânes d'un maître. - Charles MAURRAS Ajouter ce livre au panier
100€
 
Pascal puni, conte infernal. - Charles MAURRAS
Charles MAURRAS
Pascal puni, conte infernal.
Flammarion, Paris 1953, 13x19,5cm, broché.
Edition originale, un des ex numérotés sur alfa. Agréable exemplaire.
Pascal puni, conte infernal. - Charles MAURRAS Ajouter ce livre au panier
30€
 
Une famille de républicains fouriéristes : les Milliet, Tome 1 seul. - Jean-Paul MILLIET
Jean-Paul MILLIET
Une famille de républicains fouriéristes : les Milliet, Tome 1 seul.
M. Giard & E. Brière, Paris 1915, 25x34cm, broché.
Edition originale. Ouvrage illustré de 35 planches hors-texte et de nombreuses figures in-texte. Dos et plats marginalement passés comme généralement, trois …
Une famille de républicains fouriéristes : les Milliet, Tome 1 seul. - Jean-Paul MILLIET Ajouter ce livre au panier
100€
 
Hamlet. - Henry MILLER
Henry MILLER
Hamlet.
Corrêa, Paris 1956, 14,5x19,5cm, broché.
Edition originale de la traduction française sur papier courant, il n'a été tiré que 20 alfa en grands papiers. Agréable exemplaire complet de sa bande annonce …
Hamlet. - Henry MILLER Ajouter ce livre au panier
50€
 
Le cercle de famille. - André MAUROIS
André MAUROIS
Le cercle de famille.
Grasset, Paris 1932, 18x22,5cm, broché sous chemise et étui.
Edition originale, un des 115 ex numérotés sur arches et réimposés dans le format in-4. Bel exemplaire présenté sous couverture et étui.
Le cercle de famille. - André MAUROIS Ajouter ce livre au panier
50€
 
Lettres inédites de Joseph de Maistre. - Joseph de MAISTRE
Joseph de MAISTRE
Lettres inédites de Joseph de Maistre.
A. Cluzel, Saint-Pétersbourg 1858, 15x22cm, broché.
Edition originale. Une pâle mouillure marginale affectant le corps de l'ouvrage et s'amenuisant au fil des pages, infimes manques sur le dos, trois petites taches …
Lettres inédites de Joseph de Maistre. - Joseph de MAISTRE Ajouter ce livre au panier
80€
  Page : 1 2 3 4 5 6 ... 87 
 
 
   
 
Aucun article
  Délais et tarifs de livraison
  Conditions générales de vente
Les nouveaux livres de notre catalogue de libraire spécialisé
Marquis de ROCHEFOU...
Histoire des tortures au XIXème...
Edouard DRUMONT
La France juive.
Auguste & Alboize A...
Histoire de la Bastille depuis ...
Constantin & Paul &...
Atlas d'anatomie descriptive du...
Marc CHADOURNE
Extrême-Occident.
Paul VEROLA
Les orages.
> Toutes les nouveautés