Vente - Expertise - Achat
Livres anciens
- Bibliophilie -
Livres rares
Accueil
>
Rechercher
>
Actualités
>
Catalogues
>
Expertise
>
Contact
CATEGORIES
[+]
Littérature
[+]
Livres Anciens (1455-1820)
[+]
Revues littéraires et artistiques
[+]
Histoire
[+]
Régionalisme France
[+]
Voyages et Horizons lointains
[+]
Sciences, Médecines et techniques
[+]
Religions et Esotérisme
[+]
Bibliographie et Histoire du livre
[+]
Beaux arts et Arts de vivre
[+]
Criminalité et Marginalités
[+]
Estampes, gravures, photographies...
[+]
Peintures et dessins
Idées cadeaux : Offrir un livre ancien
[+]
Suggestions du libraire
[+]
Par catégories
RECHERCHE
par nom d'auteur
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Dictionnaire
Retrouvez-nous sur Google+
Actuellement,
20277 livres
en ligne
Résultats de votre recherche
Résultats 1 à 15 sur un total de 57 livre(s)
Nouvelle recherche
-
Modifier la recherche
-
Créer une alerte
Classer par Auteur
Classer par Titre
Classer par Prix
Au hasard !
Nouvelle recherche
Page :
1
2
3
4
Page suivante
QUILLENBOIS
Miroir du moutard.
Aubert & Cie, Paris s.d. ( circa 1855), 10x13cm, broché.
Edition originale. Brochure illustrée de 27 caricatures en couleurs. Deux petits manques en tête et en pied du dos, petites rousseurs intérieures. Rare.
Fiche complète
Ajouter au panier
50€
QUILLENBOIS
Miroir de l'épicier.
Aubert & Cie, Paris s.d. ( circa 1855), 10x13cm, broché.
Edition originale. Brochure illustrée de 27 caricatures en couleurs. Un léger manque angulaire en pied du premier plat, petites rousseurs intérieures. Rare.
Fiche complète
Ajouter au panier
50€
Raymond QUENEAU
Un rude hiver.
Gallimard, Paris 1939, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des 30 exemplaires numérotés sur alfa, seuls grands papiers. Très légère traces d'insolation sans gravité en tête et en pied du dos, sinon
Fiche complète
Ajouter au panier
1500€
Gabriel QUINET
La Duchesse de Médo. Nouvelle historique & galante.
Jean Bapt. Guillimin, Lyon 1694, in-8 (8.5x15cm), 2 tomes reliés en 1 vol.
Seconde édition de ce texte originellement paru en 1692 chez Gabriel Quinet à Paris. Demi-maroquin brun à coins signé Petit. Dos à cinq nerfs à caissons, lisérés
Fiche complète
Ajouter au panier
280€
Edgard QUINET
Les roumains. Les titres et leur nationalité;
Revue des deux mondes, Paris 1856, 15,5x25cm, en feuillets.
Edition originale. Extrait de la Revue des deux mondes. En feuillets, sous chemise.
Fiche complète
Ajouter au panier
60€
L. QUICHERAT
Traité élémentaire de musique.
Hachette & Cie, Paris 1853, 11,5x19cm, broché.
Nouvelle édition. Dos défraîchi, premier plat volant, quelques petites rousseurs. Rare.
Fiche complète
Ajouter au panier
80€
QUINTILIEN
Institutionum oratorium libri duodecim.
Apud Jacobum Estienne, Parisiis 1715, 2 tomes en 2 Vol. in 12 (9x17cm), relié.
Edition réalisée par Charles Rollin sous la direction de Jacques Estienne, avec notes et commentaires de Charles Rollin. Pleine Basane brune d'époque. Dos à nerfs
Fiche complète
Ajouter au panier
300€
Pierre QUILLARD & Gustave DORET
Loÿs. Légende dramatique en 3 actes et un prologue.
Sandoz, Jobin & Cie, Paris & Neuchâtel & Leipzig 1906, 27x34cm, broché.
Edition originale du poème de Pierre Quillard mis en musique par Gustave Doret, il n'est pas fait mention de grands papiers. Deux manques en tête et en pied du
Fiche complète
Ajouter au panier
120€
J. QUICHERAT
Histoire du costume en France depuis les temps les plus reculés jusqu'à la fin du XVIIIè siècle.
Hachette & Cie, Paris 1875, 17,5x27cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi chagrin rouge, dos à cinq nerfs orné de quadruples caissons dorés, traces de frottements sur le dos, coiffes frottées,
Fiche complète
Ajouter au panier
90€
Roger de QUIRIELLE
Excursion de la Société d'Emulation des Beaux-Arts du Bourbonnais de Gannat à Gallat par Mazerier, le château de Langlard, Saulzet, Jenzat et Charroux.
, Moulins 1900, 17x25,5cm, relié.
Edition originale imprimée à 53 exemplaires numérotés, le nôtre sur papier ordinaire justifié par l'éditeur. Reliure en demi basane marbrée chocolat, dos éclairci
Fiche complète
Ajouter au panier
80€
A. QUESTEL
La flore de la Guadeloupe.
S.n., s.l. 1951, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale. Ouvrage illustré de 2 cartes, 8 planches photographiques ainsi que de 117 figures dans le texte. Agréable exemplaire.
Fiche complète
Ajouter au panier
80€
Francisco de QUEVEDO
L'aventurier Buscon, histoire facetieuse. [ensemble] Les visions.
De l'imprimerie d'Arnoud Cotinet, A Paris 1645, Pet. in 8 (10x16cm), relié.
Nouvelle édition, sans doute la troisième, après celle de 1635 et celle de 1644. Il manque la page de titre des Visions, mais nous pensons que l'édition est
Fiche complète
Ajouter au panier
800€
Roger de QUIRIELLE
Guide archéologique de Moulins.
Lib. historique du Bourbonnais H. Durond, Moulins 1895, 13,5x20,5cm, relié.
Edition originale. Reliure à la bradel en demi percaline marron, dos lisse, pièce de titre de chagrin rouge, plats de papier marbré, couvertures conservées,
Fiche complète
Ajouter au panier
60€
Claude QUILLET
La callipédie, ou la manière d'avoir de beaux enfants.
Chez Dupuis et Bastien, A Amsterdam et se trouve à Paris 1774, In 12 (10,5x16,5cm), relié.
Nouvelle édition, après l'originale parue en 1749. Texte français en regard de l'originale latin. Plein Veau d'époque marbré glacé. Dos à nerfs orné. Pièce de
Fiche complète
Ajouter au panier
300€
Ernest QUENTIN-BAUCHART
Les fareinistes et leur livre.
Paris, Librairie Henri Leclerc 1900, 14x23cm, broché.
Autographe
Edition originale hors commerce de ce tiré à part, un des 23 exemplaires sur hollande, seul tirage avec 20 papiers ordinaires. Envoi de l'auteur sur la
Fiche complète
Ajouter au panier
40€
Page :
1
2
3
4
Page suivante
PANIER
Aucun article
>
Mon compte
CATALOGUES
Le Feu Follet
Inscription
Catalogues disponibles
Délais et tarifs de livraison
Conditions générales de vente
NOUVEAUTES
Eugène FROMENTIN
Dominique.
ANONYME
Récits historiques de la garde ...
Théophile LAVALLEE
Géographie physique, historique...
Camille SOUMET
Récits de l'histoire d'Espagne ...
Silvio PELLICO
Mes prisons suivi "Des devoirs ...
COLLECTIF
Les 31 séances officielles de l...
>
Toutes les nouveautés
SARL Librairie Le Feu Follet
- 31 rue Henri Barbusse - 75005 Paris - Tél :01 56 08 08 85 - Ouvert du lundi au vendredi de 11 h à 19 h
Plan d'accès
-
Plan de site
-
Sites amis
-
Agence web Paris
:
CVMH Solutions
-
Mesure d'audience ROI statistique webanalytics par
- © Le Feu Follet 2013