6 rue de l'épée de bois, Paris 5ème edition-originale.com vend en ligne des livres rares et de collection
Vente, expertise et achat de livres de collection
Vente - Expertise - Achat
Livres anciens - Bibliophilie - Livres rares
Membre du Syndicat national de la Librairie Anciene et Moderne Member of the International League of Antiquarian Booksellers (ILAB-LILA)
Versione italiana Deutsche Version Versión española
découvrez notre sélection en vitrine Un chercheur qui trouve Les actualités de la librairie Le Feu Follet Achetez vos éditions originales en vous connectant à votre compte Expertise et estimation de livres anciens et de collection
Contacter la librairie le Feu Follet à Paris
Faites votre choix parmi notre catalogue de livres en édition originale
[+] Littérature
[+] Livres Anciens
[+] Revues littéraires et artistiques
[+] Histoire
[+] Voyages, Régionalisme et Horizons lointains
[+] Sciences, Médecines et techniques
[+] Religions et Esotérisme
[+] Bibliographie et Histoire du livre
[+] Beaux arts et Arts de vivre
[+] Criminalité et Marginalités
[+] Estampes, gravures, peintures...
[+] Offrir un Cadeau
Rechercher un livre par son auteur
A B C D E F G
H I J K L M N
O P Q R S T
U V W X Y Z
Découvrez les catalogues de la librairie Le Feu Follet
Inscription
Catalogues disponibles
 
Paiement en ligne sécurisé sur edition-originale.com
 
Actuellement, 16736 livres en ligne
 
Résultats 1 à 15 sur un total de 376 livre(s) - Effectuer une nouvelle recherche - Modifier la recherche
  Page : 1 2 3 4 5 6 ... 26 
 
Maladies de l'oreille  : nature, diagnostic et traitement avec un supplément par james Hinton. - Joseph TOYNBEE
Joseph TOYNBEE
Maladies de l'oreille : nature, diagnostic et traitement avec un supplément par james Hinton.
Adrien Delahaye, Paris 1874, 13,5x22cm, relié.
Edition originale de la traduction française. Reliure en demi basane menthe, dos à quatre nerfs comportant de légères traces de frottements orné de doubles …
Maladies de l'oreille  : nature, diagnostic et traitement avec un supplément par james Hinton. - Joseph TOYNBEE Ajouter ce livre au panier
280€
 
Traité pratique des maladies de l'oreille. - A. de TROELTSCH
A. de TROELTSCH
Traité pratique des maladies de l'oreille.
Adrien Delahaye & Derivaux & Noiriel.., Paris & Strasbourg 1870, 13,5x22cm, relié.
Edition originale de la traduction française publiée sur la quatrième édition allemande. Reliure en demi chagrin marine, dos comportant de légères traces de …
Traité pratique des maladies de l'oreille. - A. de TROELTSCH Ajouter ce livre au panier
200€
 
Paroles d'un homme libre. - Léon TOLSTOI
Léon TOLSTOI
Paroles d'un homme libre.
Stock, Paris 1901, 12x19cm, relié.
Deuxième édition. Reliure en demi basane sapin, dos passé à quatre nerfs sertis de pointillés dorés orné de doubles caissons dorés et décorés de motifs …
Paroles d'un homme libre. - Léon TOLSTOI Ajouter ce livre au panier
80€
 
Un royaume de dieu. - Jérome & Jean THARAUD
Jérome & Jean THARAUD
Un royaume de dieu.
Plon Nourrit & Cie, Paris 1920, 12x19cm, broché.
Autographe
Edition originale, un des 1100 ex numérotés sur pur fil. Envoi de l'un des auteurs qui a également signé pour son frère. Dos très légèrement passé sans gravité, …
Un royaume de dieu. - Jérome & Jean THARAUD Ajouter ce livre au panier
30€
 
Réflexions et menus propos d'un peintre genevois ou essai sur le beau dans les arts. - Rodolphe TOPFFER
Rodolphe TOPFFER
Réflexions et menus propos d'un peintre genevois ou essai sur le beau dans les arts.
Hachette & Cie, Paris 1858, 11x18cm, relié.
Nouvelle édition. Reliure en demi basane marine, dos lisse orné de doubles caissons dorées, frioses dorées sur les coiffes frottées, un mors frotté, plats de …
Réflexions et menus propos d'un peintre genevois ou essai sur le beau dans les arts. - Rodolphe TOPFFER Ajouter ce livre au panier
60€
 
Où va l'Angleterre? - Léon TROTSKY
Léon TROTSKY
Où va l'Angleterre?
Lib. de l'Humanité, Paris s.d. (1926), 14,5x19,5cm, broché.
Edition originale de la traduction française dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Légères piqûres sans gravité sur le premier plat.
Où va l'Angleterre? - Léon TROTSKY Ajouter ce livre au panier
60€
 
Pensées et souvenirs. - Véra de TALLEYRAND-PERIGORD
Véra de TALLEYRAND-PERIGORD
Pensées et souvenirs.
Chez l'auteur , s.l. 1909, 13,5x17,5cm, reliure de l'éditeur.
Autographe
Edition originale imprimée à 450 ex numérotés sur vergé. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage crème, dos lisse muet, encadrements de frises dorées sur les …
Pensées et souvenirs. - Véra de TALLEYRAND-PERIGORD Ajouter ce livre au panier
80€
 
Nouvelle étape. - Léon TROTSKY
Léon TROTSKY
Nouvelle étape.
Librairie de l'Humanité, Paris 1922, 14x19cm, broché.
Edition originale de la traduction française dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Dos très légèrement passé sans gravité.
Nouvelle étape. - Léon TROTSKY Ajouter ce livre au panier
50€
 
Où va la France? - Léon TROTSKY
Léon TROTSKY
Où va la France?
Librairie du travail, Paris 1936, 12x19cm, broché.
Edition originale de la traduction française dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Une petite tache marginale sans gravité sur le deuxième plat légèrement …
Où va la France? - Léon TROTSKY Ajouter ce livre au panier
50€
 
L'avènement du bolchévisme. - Léon TROTZKY
Léon TROTZKY
L'avènement du bolchévisme.
Editions & librairie, Paris 1920, 14x20,5cm, broché.
Edition originale de la traduction française dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Dos légèrement passé et ridé comportant deux petites déchirures en tête …
L'avènement du bolchévisme. - Léon TROTZKY Ajouter ce livre au panier
50€
 
Oeuvres Choisies Du Comte De Tressan, avec figures. - Louis Elisabeth de la Vergne TRESSAN Comte de
Louis Elisabeth de la Vergne TRESSAN Comte de
Oeuvres Choisies Du Comte De Tressan, avec figures.
Rue et hôtel Serpente [Maradan, Desray, Giguet], A Paris 1791, 12 tomes en 12 Vol. in 8 (12x19,8cm), relié.
Edition originale collective, illustrée d'un portrait au frontispice (gravé par de Launay d'après Bérel) et de 20 figures de Marillier gravées par Delvaux, de …
Oeuvres Choisies Du Comte De Tressan, avec figures. - Louis Elisabeth de la Vergne TRESSAN Comte de Ajouter ce livre au panier
800€
 
Les passions déchainées. - Maurice TOESCA
Maurice TOESCA
Les passions déchainées.
Albin Michel, Paris 1963, 12x19cm, broché.
Autographe
Edition originale, un des 25 ex numérotés sur vélin du Marais, seuls grands papiers. Envoi de l'auteur. Bel exemplaire.
Les passions déchainées. - Maurice TOESCA Ajouter ce livre au panier
60€
 
Bibliographie aéronautique : catalogue de livres d'histoire, de voyages et de fantaisie, traitant de la navigation aérienne ou des aérostats. - Gaston TISSANDIER
Gaston TISSANDIER
Bibliographie aéronautique : catalogue de livres d'histoire, de voyages et de fantaisie, traitant de la navigation aérienne ou des aérostats.
H. Launette & Cie, Paris 1887, 20,5x29,5cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi chagrin marine, dos légèrement passé à cinq nerfs comportant des petites traces de frottements avec mention manuscrite d'un …
Bibliographie aéronautique : catalogue de livres d'histoire, de voyages et de fantaisie, traitant de la navigation aérienne ou des aérostats. - Gaston TISSANDIER Ajouter ce livre au panier
200€
 
Bibliographie aéronautique : catalogue de livres d'histoire, de science, de voyages et de fantaisie, traitant de la navigation aérienne ou des aérostats. - Gaston TISSANDIER
Gaston TISSANDIER
Bibliographie aéronautique : catalogue de livres d'histoire, de science, de voyages et de fantaisie, traitant de la navigation aérienne ou des aérostats.
H. Launette & Cie, Paris 1887, 20x29,5cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi chagrin marine, dos à cinq nerfs comportant des petites traces de frottements, plats de papier marbré, petites traces de …
Bibliographie aéronautique : catalogue de livres d'histoire, de science, de voyages et de fantaisie, traitant de la navigation aérienne ou des aérostats. - Gaston TISSANDIER Ajouter ce livre au panier
200€
 
La navigation aérienne. L'aviation et la direction des aérostats dans les temps anciens et modernes. - Gaston TISSANDIER
Gaston TISSANDIER
La navigation aérienne. L'aviation et la direction des aérostats dans les temps anciens et modernes.
Hachette & Cie, Paris 1886, 11,5x18,5cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi chagrin marine, dos légèrement passé à cinq nerfs sertis de doubles filets à froid, petites traces de frottements sans gravité …
La navigation aérienne. L'aviation et la direction des aérostats dans les temps anciens et modernes. - Gaston TISSANDIER Ajouter ce livre au panier
180€
  Page : 1 2 3 4 5 6 ... 26 
 
 
   
 
Aucun article
  Délais et tarifs de livraison
  Conditions générales de vente
Les nouveaux livres de notre catalogue de libraire spécialisé
Marquis de ROCHEFOU...
Histoire des tortures au XIXème...
Edouard DRUMONT
La France juive.
Auguste & Alboize A...
Histoire de la Bastille depuis ...
Constantin & Paul &...
Atlas d'anatomie descriptive du...
Marc CHADOURNE
Extrême-Occident.
Paul VEROLA
Les orages.
> Toutes les nouveautés