31 rue Henri Barbusse, Paris 5ème edition-originale.com vend en ligne des livres rares et de collection
Vente, expertise et achat de livres de collection
Vente - Expertise - Achat
Livres anciens - Bibliophilie - Livres rares
Membre du Syndicat national de la Librairie Anciene et Moderne Member of the International League of Antiquarian Booksellers (ILAB-LILA)
Accueil >Rechercher >Actualités >Catalogues >Expertise
>Contact
CATEGORIES
[+] Littérature
[+] Livres Anciens (1455-1820)
[+] Revues littéraires et artistiques
[+] Histoire
[+] Régionalisme France
[+] Voyages et Horizons lointains
[+] Sciences, Médecines et techniques
[+] Religions et Esotérisme
[+] Bibliographie et Histoire du livre
[+] Beaux arts et Arts de vivre
[+] Criminalité et Marginalités
[+] Estampes, gravures, photographies...
[+] Peintures et dessins
Idées cadeaux : Offrir un livre ancien
[+]Suggestions du libraire
[+]Par catégories
RECHERCHE
par nom d'auteur
A B C D E F G
H I J K L M N
O P Q R S T
U V W X Y Z
Dictionnaire

Retrouvez-nous sur Google+

 
Paiement en ligne sécurisé sur edition-originale.com
 
Actuellement, 20281 livres en ligne
 
Résultats de votre recherche
Résultats 1 à 15 sur un total de 23 livre(s)
Nouvelle recherche - Modifier la recherche - Créer une alerte
Classer par Auteur Classer par Titre Classer par Prix Au hasard ! Nouvelle recherche
  Page : 1 2  Page suivante
 
Shunga Gojusan Tsugi Hana no Miyakoji - (Toyokuni III) UTAGAWA KUNISADA
(Toyokuni III) UTAGAWA KUNISADA
Shunga Gojusan Tsugi Hana no Miyakoji
Kaito Shobo Kinsedo, s.l. 1854, 3 vol. (15,5x22,5cm), cousu.
Très rare réunion des trois albums Shonga (Image du printemps), de la série des Tokaïdo (Cinquante-trois stations sur la route de Tôkaidô) portant respectivement …
Shunga Gojusan Tsugi Hana no Miyakoji - (Toyokuni III) UTAGAWA KUNISADAFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
4500€
 
De Paris à Samarkand. Le Ferghanah, le Kouldja et la Sibérie occidentale. Impressions de voyage d'une parisienne. - Marie de  UJFALVY-BOURDON
Marie de UJFALVY-BOURDON
De Paris à Samarkand. Le Ferghanah, le Kouldja et la Sibérie occidentale. Impressions de voyage d'une parisienne.
Hachette & Cie, Paris 1880, 25,5x35,5cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage chocolat, dos lisse richement illustré motifs décoratifs arabisants, légères éraflures sans gravité …
De Paris à Samarkand. Le Ferghanah, le Kouldja et la Sibérie occidentale. Impressions de voyage d'une parisienne. - Marie de  UJFALVY-BOURDONFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
350€
 
Le monde des Ulémas andalous du V/XIe au VII/XIIIe siècle. - Dominique URVOY
Dominique URVOY
Le monde des Ulémas andalous du V/XIe au VII/XIIIe siècle.
Librairie Droz, Genève 1978, 16x23,5cm, broché.
Edition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers. Un discret ex-dono au stylo bille noir en tête du premier plat, bel exemplaire.
Le monde des Ulémas andalous du V/XIe au VII/XIIIe siècle. - Dominique URVOYFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
45€
 
Sammlung judischer beschichten in Der Schweiz. - Johann Caspar ULRICH
Johann Caspar ULRICH
Sammlung judischer beschichten in Der Schweiz.
Johannes Hosmeister, Zurich 1770, In 4 (19x25cm), relié.
Edition originale, rare, illustrée d'un frontispice de Holzhalt (Juifs adorant une allégorie de la Suisse), une vignette de titre du même, et deux planches dont …
Sammlung judischer beschichten in Der Schweiz. - Johann Caspar ULRICHFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
850€
 
Les Bibliothécaires de l'Empereur Napoléon 1er. - Les illustrateurs de livre au XIXe siècle: Camille Rogier. - La bibliothèque du conservatoire de musique. - Chronique du livre. In Le Livre, Revue du Monde littéraire, quatrième année, première livraison. - Octave UZANNE
Octave UZANNE COLLECTIF
Les Bibliothécaires de l'Empereur Napoléon 1er. - Les illustrateurs de livre au XIXe siècle: Camille Rogier. - La bibliothèque du conservatoire de musique. - Chronique du livre. In Le Livre, Revue du Monde littéraire, quatrième année, première livraison.
Quantin, Paris 10 janvier 1883, 20x30cm, broché.
Edition originale de cette revue dirigée par Octave Uzanne. Articles respectivement signés L.B., Eugène Forgues, Arthur Pougin. Gravures in et hors texte de …
Les Bibliothécaires de l'Empereur Napoléon 1er. - Les illustrateurs de livre au XIXe siècle: Camille Rogier. - La bibliothèque du conservatoire de musique. - Chronique du livre. In Le Livre, Revue du Monde littéraire, quatrième année, première livraison. - Octave UZANNEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
35€
 
Le miroir du monde. - Octave UZANNE
Octave UZANNE
Le miroir du monde.
Maison Quantin, Paris 1888, 20,5x28cm, broché.
Edition originale et première tirage des illustrations, un des 2000 exemplaires numérotés sur vélin de Hollande, seul tirage avec 200 Japon. Ouvrage orné de …
Le miroir du monde. - Octave UZANNEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
250€
 
Le marquis de Lumbria. - Miguel de UNAMUNO
Miguel de UNAMUNO
Le marquis de Lumbria.
Simon Kra & Editions du Sagittaire, Paris 1924, 11,5x15,5cm, broché.
Edition originale de la traduction française établie par Jean Cassou, un des 700 ex numérotés sur Ingres, seul tirage avec 50 Japon. Dos légèrement insolé, …
Le marquis de Lumbria. - Miguel de UNAMUNOFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
50€
 
Les sous-hommes. - Hermann UNGAR
Hermann UNGAR
Les sous-hommes.
Nouvelle Revue Française, Paris 1928, 17x22cm, broché.
Edition originale de la traduction française, un des 110 ex numérotés sur Lafuma Navarre et réimposés dans le format in-quarto tellière, tirage de tête. Dos très …
Les sous-hommes. - Hermann UNGARFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
40€
 
Le sentiment tragique de la vie. - Miguel de UNAMUNO
Miguel de UNAMUNO
Le sentiment tragique de la vie.
Nrf, Paris 1917, 17x22cm, broché.
Edition originale de la traduction française, un des 62 ex numérotés sur Lafuma de Voiron et réimposés au format in-quarto tellière, seuls grands papiers. Rare et …
Le sentiment tragique de la vie. - Miguel de UNAMUNOFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
350€
 
Contes. - Miguel de UNAMUNO
Miguel de UNAMUNO
Contes.
Gallimard, Paris 1965, 14,5x22cm, broché.
Edition originale de la traduction française, un des 26 ex numérotés sur pur fil, seuls grands papiers.
Contes. - Miguel de UNAMUNOFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
200€
 
Précis d'anthropologie psychologique. - G.C. UBAGHS
G.C. UBAGHS
Précis d'anthropologie psychologique.
Vanlinthout & Vandenzande, Louvain 1838, 13x20,5cm, relié.
Seconde édition. Reliure en demi basane chocolat, dos lisse comportant des traces de frottements orné de motifs typographiques dorés, mors frottés, plats de …
Précis d'anthropologie psychologique. - G.C. UBAGHSFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
80€
 
La tante Tula. - Miguel UNAMUNO de
Miguel UNAMUNO de
La tante Tula.
Stock, Paris 1937, 12x19cm, broché.
Edition originale de la traduction française, un des 22 ex numérotés sur alfa, seuls grands papiers. Avant-propos de Francis de Miomandre. Rare et agréable …
La tante Tula. - Miguel UNAMUNO deFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
200€
 
Brouillard. - Miguel UNAMUNO de
Miguel UNAMUNO de
Brouillard.
Kra, Paris 1926, 13x18cm, broché.
Edition originale de la traduction française, un des 18 ex numérotés sur pur fil, seuls grands papiers avec 3 Japon et 6 Hollande. Ouvrage orné, en frontispice, …
Brouillard. - Miguel UNAMUNO deFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
120€
 
Maurice Utrillo. - (Maurice UTRILLO)
(Maurice UTRILLO) G. COQUIOT
Maurice Utrillo.
A. Delpeuch, Paris 1925, 12x19cm, broché.
Edition originale sur papier courant, mention de deuxième mille. Iconographie, agréable exemplaire.
Maurice Utrillo. - (Maurice UTRILLO)Fiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
20€
 
Notes sur François Marc jurisconsulte dauphinois et sur Anemond Amabert imprimeur à Grenoble au XVIème siècle. -  UCENUS BIBLIOPHILE DAUPHINOIS.
UCENUS BIBLIOPHILE DAUPHINOIS.
Notes sur François Marc jurisconsulte dauphinois et sur Anemond Amabert imprimeur à Grenoble au XVIème siècle.
E.J. Savigné, Vienne 1877, 16,5x25cm, broché.
Edition originale imprimée à 60 ex dont 10 sur Hollande. Un fac-similé en frontispice, bel exemplaire. Rare.
Notes sur François Marc jurisconsulte dauphinois et sur Anemond Amabert imprimeur à Grenoble au XVIème siècle. -  UCENUS BIBLIOPHILE DAUPHINOIS.Fiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
70€
  Page : 1 2  Page suivante
 
 
  PANIER
 
Aucun article
> Mon compte
CATALOGUES
Le Feu Follet
Inscription
Catalogues disponibles
  Délais et tarifs de livraison
  Conditions générales de vente
NOUVEAUTES
Urbain DUBOIS & Emi...
La cuisine classique. Etudes pr...
Eugène POITOU
Un hiver en Egypte.
Albert LAPORTE
En Suisse le sac au dos.
COLLECTIF
Journal du siège de Paris.
Victor HUGO
La Muse royaliste.
Henry MURGER
Scènes de la bohême.
> Toutes les nouveautés