Vente - Expertise - Achat
Livres anciens
- Bibliophilie -
Livres rares
[+]
Littérature
[+]
Livres Anciens
[+]
Revues littéraires et artistiques
[+]
Histoire
[+]
Voyages, Régionalisme et Horizons lointains
[+]
Sciences, Médecines et techniques
[+]
Religions et Esotérisme
[+]
Bibliographie et Histoire du livre
[+]
Beaux arts et Arts de vivre
[+]
Criminalité et Marginalités
[+]
Estampes, gravures, peintures...
[+]
Offrir un Cadeau
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Inscription
Catalogues disponibles
Actuellement,
16736 livres
en ligne
Résultats 1 à 15 sur un total de 26 livre(s) -
Effectuer une nouvelle recherche
-
Modifier la recherche
Page :
1
2
Marguerite YOURCENAR
Electre ou la chute des masques.
Plon, Paris 1954, 12x19cm, broché.
Autographe
Edition originale sur papier courant. Envoi de l'auteur. Très légères trace d'insolation en mileu du dos, une petite trace de pliure marginale en tête du premier
300€
Charles YRIARTE
Les portraits cosmopolites.
E. Lachaud, Paris 1870, 12x19cm, broché.
Edition originale publiée sous le pseudonyme du marquis de Villemer A propos de T. Gautier, Garibaldi, C. Baudelaire, H. Berlioz... Quelques petites rousseurs
100€
YOURI
Une voix vous cherche.
Seghers, Paris 1964, 12,5x19cm, broché.
Edition originale, un des 500 ex numérotés, seuls grands papiers. Couverture illustrée par J. Friedlander. Agréable exemplaire.
30€
Marguerite YOURCENAR
Alexis ou le traité du vain combat.
Plon, Paris 1952, 12x19cm, broché.
Autographe
Deuxième édition, un des ex du service de presse. Envoi de l'auteur.
300€
(COLLABORATION) J.C. YOURI
Ca devait finir comme ça...
Julliard, Paris 1948, 12x18,5cm, broché.
Autographe
Edition originale. affectueux envoi de l'auteur. Rare exemplaire de ce roman écrit immédiatement après guerre et relatant la fuite en Allemagne de deux
50€
Marguerite YOURCENAR
Les charités d'Alcippe.
La flûte enchantée, Liège 1956, 16,5x25cm, broché.
Edition originale imprimée à 430 ex numérotés sur Hollande dont la quasi totalité du tirage fut, à la demande de l'auteur, retiré de la vente en raison des erreurs
1000€
R. YVE-PLESSIS
Essai d'une bibliographie française méthodique et raisonnée de la sorcellerie et de la possession démoniaque...
Bibliothèque Chacornac, Paris 1900, 16,5x25,5cm, broché.
Rare édition originale, un des 500 ex numérotés sur papier ordinaire, seul tirage avec 10 Hollande. Reliure en demi cartonnage façon vélin, dos lisse, pièce de
350€
Marguerite YOURCENAR
Ecrit dans un jardin.
Fata Morgana, Montpellier 1980, 39x29,5cm, en feuilles.
Autographe
Edition originale imprimée à 50 ex sur vélin de Rives, le nôtre un des quelques ex hors commerce. Notre exemplaire est bien complet de la gravure originale signée
1200€
Marguerite YOURCENAR
Le temps, ce grand sculpteur.
Gallimard, Paris 1983, 14x20,5cm, broché.
Edition originale, un des 42 ex numérotés sur Hollande, tirage de tête. Très bel exemplaire.
680€
Marguerite YOURCENAR
Le tour de la prison.
Gallimard, Paris 1991, 14x20,5cm, broché.
Edition originale, un des 45 ex numérotés sur Hollande, tirage de tête; Très bel exemplaire.
680€
Jacques YVEL
Demi-femme.
Offenstadt frères, Paris 1901, 13x19cm, broché.
Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Ouvrage orné de nombreuses illustrations par la photographie d'après nature. Dos fendu comportant
70€
Charles YRIARTE
Les cercles de Paris 1828-1864.
Lib. Dupray de la Mahérie, Paris 1864, 13,5x22cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi basane sapin, dos lisse orné de filets à froid et de frises dorées en tête et en queue, plats de papier marbré, reliure de
100€
Charles YRIARTE
La société espagnole.
Dramard-Baudry & Cie, Paris 1861, 11,5x18cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi basane tête de nègre, dos lisse orné doubles filets dorés, plats de papier marbré comportant des traces de frottements avec
70€
Marguerite YOURCENAR
Le mystère d'Alceste suivi de Qui n'a pas son minotaure?
Plon, Paris 1963, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des ex du service de presse, il n'a été tiré que 25 pur fil en grands papiers.
70€
Francis YARD
L'an de la terre.
H. Defontaine, Rouen 1922, 16,5x21cm, broché.
Autographe
Edition originale sur papier courant. Envoi de l'auteur. En outre, nôtre exemplaire est enrichi du poème manuscrit 'Labour' qui figure dans ce recueil pages 53 à
150€
Page :
1
2
Aucun article
Délais et tarifs de livraison
Conditions générales de vente
Marquis de ROCHEFOU...
Histoire des tortures au XIXème...
Edouard DRUMONT
La France juive.
Auguste & Alboize A...
Histoire de la Bastille depuis ...
Constantin & Paul &...
Atlas d'anatomie descriptive du...
Marc CHADOURNE
Extrême-Occident.
Paul VEROLA
Les orages.
>
Toutes les nouveautés
SARL Librairie Le Feu Follet
- 6, rue de l'Epée de Bois - 75005 Paris - Tél :01 56 08 08 85 - Ouvert du lundi au vendredi de 11 h à 19 h
Plan d'accès
-
Plan de site
-
Sites amis
-
Création de site internet
:
CVMH Solutions
-
Mesure d'audience ROI statistique webanalytics par
- © Le Feu Follet 2010