31 rue Henri Barbusse, Paris 5ème edition-originale.com vend en ligne des livres rares et de collection
Vente, expertise et achat de livres de collection
Vente - Expertise - Achat
Livres anciens - Bibliophilie - Livres rares
Membre du Syndicat national de la Librairie Anciene et Moderne Member of the International League of Antiquarian Booksellers (ILAB-LILA)
Accueil >Rechercher >Actualités >Catalogues >Expertise
>Contact
CATEGORIES
[+] Littérature
[+] Livres Anciens (1455-1820)
[+] Revues littéraires et artistiques
[+] Histoire
[+] Régionalisme France
[+] Voyages et Horizons lointains
[+] Sciences, Médecines et techniques
[+] Religions et Esotérisme
[+] Bibliographie et Histoire du livre
[+] Beaux arts et Arts de vivre
[+] Criminalité et Marginalités
[+] Estampes, gravures, photographies...
[+] Peintures et dessins
Idées cadeaux : Offrir un livre ancien
[+]Suggestions du libraire
[+]Par catégories
RECHERCHE
par nom d'auteur
A B C D E F G
H I J K L M N
O P Q R S T
U V W X Y Z
Dictionnaire

Retrouvez-nous sur Google+

 
Paiement en ligne sécurisé sur edition-originale.com
 
Actuellement, 20306 livres en ligne
 
Résultats de votre recherche
Résultats 1 à 15 sur un total de 25 livre(s)
Nouvelle recherche - Modifier la recherche - Créer une alerte
Classer par Auteur Classer par Titre Classer par Prix Au hasard ! Nouvelle recherche
  Page : 1 2  Page suivante
 
Pindare. - Marguerite YOURCENAR
Marguerite YOURCENAR
Pindare.
Grasset, Paris 1932, 13,5x21cm, broché.
Autographe
Edition originale pour laquelle il n'a été tiré que 21 pur fil en grands papiers, un des exemplaires du service de presse. Envoi autographe signé de …
Pindare. - Marguerite YOURCENARFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
600€
 
Electre ou la chute des masques. - Marguerite YOURCENAR
Marguerite YOURCENAR
Electre ou la chute des masques.
Plon, Paris 1954, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des 30 exemplaires numérotés sur pur fil, seuls grands papiers. Quatre petites taches claires sur le deuxième plat, agréable exemplaire.
Electre ou la chute des masques. - Marguerite YOURCENARFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
2000€
 
Esprit, maximes et pensées d'Young, extraits de ses Nuits. -  YOUNG
YOUNG Abbé BAUDRAN
Esprit, maximes et pensées d'Young, extraits de ses Nuits.
Chez Cailleau, Paris 1787, in-12 (10x16,5cm), relié.
Nouvelle édition. Pleine basane blonde racinée de l'époque. Dos lisse orné d'une pièce de titre de maroquin rouge ainsi que de triples filets et de petits …
Esprit, maximes et pensées d'Young, extraits de ses Nuits. -  YOUNGFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
150€
 
Présentation critique d'Hortense Flexner suivie d'un choix de poèmes. - Marguerite YOURCENAR
Marguerite YOURCENAR
Présentation critique d'Hortense Flexner suivie d'un choix de poèmes.
Gallimard, Paris 1969, 18x21cm, broché.
Edition originale, un des 40 exemplaires numérotés sur pur fil, tirage de tête. Bel exemplaire.
Présentation critique d'Hortense Flexner suivie d'un choix de poèmes. - Marguerite YOURCENARFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
750€
 
Petit essai de biblio-thérapeutique ou l'art de soigner et restaurer les livres vieux et malades. - R. YVE-PLESSIS
R. YVE-PLESSIS
Petit essai de biblio-thérapeutique ou l'art de soigner et restaurer les livres vieux et malades.
H. Daragon, Paris 1900, 12x19,5cm, broché.
Edition originale rare. Dos et plats factices et restaurés, deux mouillures affectant les toutes premières et les toutes dernières pages. Rare mais en l'état.
Petit essai de biblio-thérapeutique ou l'art de soigner et restaurer les livres vieux et malades. - R. YVE-PLESSISFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
100€
 
Alexis ou le traité du vain combat. - Marguerite YOURCENAR
Marguerite YOURCENAR
Alexis ou le traité du vain combat.
Au sans pareil, Paris 1929, 15x21cm, broché sous chemise et étui.
Edition originale, un des 75 Arches, le nôtre un des 30 numérotés en chiffres romains, seuls grands papiers. Petite déchirure d'un mors, sans gravité, au niveau …
Alexis ou le traité du vain combat. - Marguerite YOURCENAR Fiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
4500€
 
Les Nuits d'Young, traduites de l'anglois par M. Le Tourneur. - Edward YOUNG
Edward YOUNG
Les Nuits d'Young, traduites de l'anglois par M. Le Tourneur.
Chez Le Jay, Paris 1770, 2 tomes en 2 Vol. in-12 (10x17,5cm), 2 vol. reliés.
Nouvelle édition, après la première en 1769, illustrée de deux fronstispices de Marillier. Plein veau blond moucheté d'époque, dos à cinq nerfs ornés de caissons …
Les Nuits d'Young, traduites de l'anglois par M. Le Tourneur. - Edward YOUNGFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
300€
 
Les songes et les sorts. - Marguerite YOURCENAR
Marguerite YOURCENAR
Les songes et les sorts.
Grasset, Paris 1938, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des 23 exemplaires numérotés sur alfa, seuls grands papiers après 10 pur fil. Bel exemplaire.
Les songes et les sorts. - Marguerite YOURCENARFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
1200€
 
Voyages en France pendant les années 1787-88-89 et 90, entrepris plus particulièrement pour s'assurer de l'état de l'agriculture, des richesses, des ressources et de la prospérité de cette Nation. [Suivi de ] Voyage en Italie pendant l'année 1789. - Arthur YOUNG
Arthur YOUNG
Voyages en France pendant les années 1787-88-89 et 90, entrepris plus particulièrement pour s'assurer de l'état de l'agriculture, des richesses, des ressources et de la prospérité de cette Nation. [Suivi de ] Voyage en Italie pendant l'année 1789.
Chez Buisson, A Paris 1794, 3 tomes en 3 Vol. in 8 (12,5x20,5cm), relié.
Seconde édition, illustrée d'une carte dépliante en couleurs. Plein Veau brun d'époque moucheté. Dos lisse orné de 4 fers soleil cloisonnés. Pièce de titre et de …
Voyages en France pendant les années 1787-88-89 et 90, entrepris plus particulièrement pour s'assurer de l'état de l'agriculture, des richesses, des ressources et de la prospérité de cette Nation. [Suivi de ] Voyage en Italie pendant l'année 1789. - Arthur YOUNGFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
700€
 
Des dénonciations et des dénonciateurs. - J.G. YMBERT & A.F. VARNIER
J.G. YMBERT & A.F. VARNIER
Des dénonciations et des dénonciateurs.
Pélicier, Paris 1816, 13,5x21cm, broché.
Edition originale. En frontispice, la Calomnie peinte par Apelle d'après un dessin de Raphaël. Exemplaire présenté dans son brochage d'origine, deux pâles …
Des dénonciations et des dénonciateurs. - J.G. YMBERT & A.F. VARNIERFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
200€
 
La nouvelle Eurydice. - Marguerite YOURCENAR
Marguerite YOURCENAR
La nouvelle Eurydice.
Grasset, Paris 1931, 12x19cm, broché.
Autographe
Edition originale, un des 300 exemplaires numérotés sur alfa et réservés à la presse. Envoi autographe signé de l'auteur. Agréable exemplaire.
La nouvelle Eurydice. - Marguerite YOURCENARFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
350€
 
Chinese blue & white ceramics. - S.T. & Jean YEO & MARTIN
S.T. & Jean YEO & MARTIN
Chinese blue & white ceramics.
Arts orientalis, Singapour 1978, 22x29,5cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale. Reliure en plein cartonnage noir, exemplaire complet de sa jaquette illustrée qui ne comporte aucun défaut. Riche iconographie. Une pâle …
Chinese blue & white ceramics. - S.T. & Jean YEO & MARTINFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
50€
 
Les portraits cosmopolites. - Charles YRIARTE
Charles YRIARTE
Les portraits cosmopolites.
E. Lachaud, Paris 1870, 12x19cm, broché.
Edition originale publiée sous le pseudonyme du marquis de Villemer A propos de T. Gautier, Garibaldi, C. Baudelaire, H. Berlioz... Quelques petites rousseurs …
Les portraits cosmopolites. - Charles YRIARTEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
100€
 
Ca devait finir comme ça... - J.C. YOURI
J.C. YOURI
Ca devait finir comme ça...
Julliard, Paris 1948, 12x18,5cm, broché.
Autographe
Edition originale. affectueux envoi de l'auteur. Rare exemplaire de ce roman écrit immédiatement après guerre et relatant la fuite en Allemagne de deux …
Ca devait finir comme ça... - J.C. YOURIFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
50€
 
Les charités d'Alcippe. - Marguerite YOURCENAR
Marguerite YOURCENAR
Les charités d'Alcippe.
La flûte enchantée, Liège 1956, 16,5x25cm, broché.
Edition originale imprimée à 430 exemplaires numérotés sur Hollande dont la quasi totalité du tirage fut, à la demande de l'auteur, retiré de la vente en raison …
Les charités d'Alcippe. - Marguerite YOURCENARFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
1000€
  Page : 1 2  Page suivante
 
 
  PANIER
 
Aucun article
> Mon compte
CATALOGUES
Le Feu Follet
Inscription
Catalogues disponibles
  Délais et tarifs de livraison
  Conditions générales de vente
NOUVEAUTES
Marguerite DURAS
Emily L.
Jacqueline MORAND
Les idées politiques de Louis-F...
Alphonse SECHE & Ch...
Le désarroi de la conscience fr...
Simone de BEAUVOIR
Le sang des autres.
Jean DUTOURD
Une tête de chien.
Louise de VILMORIN
Histoire d'aimer.
> Toutes les nouveautés