31 rue Henri Barbusse, Paris 5ème edition-originale.com vend en ligne des livres rares et de collection
Vente, expertise et achat de livres de collection
Vente - Expertise - Achat
Livres anciens - Bibliophilie - Livres rares
Membre du Syndicat national de la Librairie Anciene et Moderne Member of the International League of Antiquarian Booksellers (ILAB-LILA)
Accueil >Rechercher >Actualités >Catalogues >Expertise
>Contact
CATEGORIES
[+] Littérature
[+] Livres Anciens (1455-1820)
[+] Revues littéraires et artistiques
[+] Histoire
[+] Régionalisme France
[-] Voyages et Horizons lointains
- Idée cadeau
- Acquisitions récentes
- Europe
- Afrique et Monde Arabe
- Asie
- Les Amériques
- Océanie
- Divers Voyages
[+] Sciences, Médecines et techniques
[+] Religions et Esotérisme
[+] Bibliographie et Histoire du livre
[+] Beaux arts et Arts de vivre
[+] Criminalité et Marginalités
[+] Estampes, gravures, photographies...
[+] Peintures et dessins
Idées cadeaux : Offrir un livre ancien
[+]Suggestions du libraire
[+]Par catégories
RECHERCHE
par nom d'auteur
A B C D E F G
H I J K L M N
O P Q R S T
U V W X Y Z
Dictionnaire

Retrouvez-nous sur Google+

 
Paiement en ligne sécurisé sur edition-originale.com
 
Actuellement, 20298 livres en ligne
 
Résultats de votre recherche
Résultats 1 à 15 sur un total de 1 136 livre(s)
Nouvelle recherche - Modifier la recherche - Créer une alerte
Classer par Auteur Classer par Titre Classer par Prix Au hasard ! Nouvelle recherche
  Page : 1 2 3 4 5 6 ... 76  Page suivante
 
La Perse ou histoire, moeurs et coutumes des habitans de ce royaume. - Edouard GAUTTIER
Edouard GAUTTIER
La Perse ou histoire, moeurs et coutumes des habitans de ce royaume.
Nepveu, Paris 1823, 8,5x13,5cm, 7 volumes reliés.
Edition originale de la traduction française établie par René Perrin. Reliures en demi veau glacé marine, dos à quatre fins nerfs ornés de filets et de fers …
La Perse ou histoire, moeurs et coutumes des habitans de ce royaume. - Edouard GAUTTIERFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
2000€
 
Un hiver en Egypte. - Eugène POITOU
Eugène POITOU
Un hiver en Egypte.
Alfred Mame & Cie, Tours 1860, 15,5x24,5cm, relié.
Edition ornée de nombreuses illustrations hors-texte. Reliure en demi chagrin cerise, dos à quatre nerfs sertis de filets dorés orné de triples caissons dorés, …
Un hiver en Egypte. - Eugène POITOUFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
80€
 
En Suisse le sac au dos. - Albert LAPORTE
Albert LAPORTE
En Suisse le sac au dos.
Théodore Lefèvre, Paris 1878, 15,5x24,5cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi chagrin noir, dos légèrement passé à quatre fins nerfs orné de quadruples filets dorés agrémenté d'un fleuron doré enrichi …
En Suisse le sac au dos. - Albert LAPORTEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
150€
 
Algérie : types et croquis. Première et deuxième séries. -  ANDRIEU
ANDRIEU
Algérie : types et croquis. Première et deuxième séries.
Aubry & Ulysse Jouvet, Paris & Riom s.d. (circa 1875), 11,5x18cm, 2 volumes reliés en 1.
Autographe
Edition originale imprimée à 200 exemplaires. Reliure à la bradel en pleine percaline terre de Sienne, dos lisse orné d'un motif floral doré, double filet doré en …
Algérie : types et croquis. Première et deuxième séries. -  ANDRIEUFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
250€
 
L'empire chinois faisant suite à l'ouvrage intitulé
Evariste HUC
L'empire chinois faisant suite à l'ouvrage intitulé "Souvenirs d'un voyage dans la Tartarie et le Thibet".
Lib. de Gaume, Paris 1857, 11x18,5cm, 2 volumes reliés.
Troisième édition. Reliures en demi chagrin noir, dos lisses passés et comportant de petites éraflures ornés de filets noirs, coiffes légèrement frottées, plats …
L'empire chinois faisant suite à l'ouvrage intitulé Fiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
150€
 
A travers l'Algérie. -  BOURDE
BOURDE
A travers l'Algérie.
G. Charpentier, Paris 1880, 12x19cm, relié.
Deuxième édition parue la même année que l'originale. Reliure à la bradel en pleine percaline souris, dos lisse légèrement passé orné d'un motif floral doré, …
A travers l'Algérie. -  BOURDEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
80€
 
Tam Tu Kinh ou le livre des phrases de trois caractères avec le grand commentaire de Vu'ong Tân Thang. Volume de texte seul. - Abel DES MICHELS
Abel DES MICHELS
Tam Tu Kinh ou le livre des phrases de trois caractères avec le grand commentaire de Vu'ong Tân Thang. Volume de texte seul.
Ernest Leroux, Paris 1882, 17,5x27,5cm, broché.
Edition originale. Transcription annamite et chinoise, explication littérale et traduction complètes. Dos manquant remplacé par une pièce adhésive blanche, …
Tam Tu Kinh ou le livre des phrases de trois caractères avec le grand commentaire de Vu'ong Tân Thang. Volume de texte seul. - Abel DES MICHELSFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
100€
 
Hoa Ngu Chi Nam, guide pour apprendre la langue cantonaise (sans maître) transcrite en annamite et en français avec la prononciation Quoc-ngu. -  LA-QUANG-NHAT
LA-QUANG-NHAT
Hoa Ngu Chi Nam, guide pour apprendre la langue cantonaise (sans maître) transcrite en annamite et en français avec la prononciation Quoc-ngu.
Imp. Tin Duc Thu Xa, Saïgon 1933, 16x22,5cm, broché.
Quatrième édition en partie originale car augmentée de 60 pages et corrigée. Légers accrocs sans gravité sur le dos qui comporte en tête un petit manque, premier …
Hoa Ngu Chi Nam, guide pour apprendre la langue cantonaise (sans maître) transcrite en annamite et en français avec la prononciation Quoc-ngu. -  LA-QUANG-NHATFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
200€
 
La commune annamite. Etude historique, juridique et économique. -  NGUYEN-HUU-KHANG
NGUYEN-HUU-KHANG
La commune annamite. Etude historique, juridique et économique.
Lib. du recueil Sirey, Paris 1946, 16x25cm, broché.
Autographe
Edition originale. Envoi autographe signé de l'auteur. Dos défraîchi, premier plat volant comportant des manques angulaires, un léger manque marginal en tête du …
La commune annamite. Etude historique, juridique et économique. -  NGUYEN-HUU-KHANGFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
60€
 
Bulletin de l'Ecole française d'Extrême-Orient, 1904. Quatrième année complète. -  COLLECTIF
COLLECTIF
Bulletin de l'Ecole française d'Extrême-Orient, 1904. Quatrième année complète.
F.H. Schneider, Hanoï 1904, 18x27,5cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi basane cerise, dos lisse orné de triples filets dorés, coiffes frottées, petites traces de frottements sur le dos, plats de …
Bulletin de l'Ecole française d'Extrême-Orient, 1904. Quatrième année complète. -  COLLECTIFFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
200€
 
L'art de l'Islam : la céramique. - Raymond KOECHLIN
Raymond KOECHLIN
L'art de l'Islam : la céramique.
Albert Morancé, Paris s.d. (circa 1925), 19,5x23cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale. Reliure en demi chagrin noisette, dos à cinq nerfs légèrement passé, monogramme doré de l'éditeur en pied du premier plat, plats de papier …
L'art de l'Islam : la céramique. - Raymond KOECHLINFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
70€
 
La céramique japonaise. - M.J. BALLOT
M.J. BALLOT
La céramique japonaise.
Editions Albert Morancé, Paris s.d. (circa 1925), 19,5x23cm, reliure de l'éditeur .
Edition originale. Reliure en demi chagrin noisette, dos à cinq nerfs légèrement passé et comportant d'infimes éraflures sans gravité, monogramme doré de …
La céramique japonaise. - M.J. BALLOTFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
50€
 
A bord de La Junon. - Gaston LEMAY
Gaston LEMAY
A bord de La Junon.
G. Charpentier, Paris 1881, 18,5x27,5cm, reliure de l'éditeur .
Edition illustré de 150 dessins inédits de H. Scott, G. De Saint-Clair, A. Brun et G. Bigot. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage polychrome rouge, dos lisse …
A bord de La Junon. - Gaston LEMAYFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
80€
 
L'Indochine moderne. Encyclopédie administrative, touristique, artistique et économique. - Eustache TESTON & Maurice PERCHERON
Eustache TESTON & Maurice PERCHERON
L'Indochine moderne. Encyclopédie administrative, touristique, artistique et économique.
Librairie de France, Paris 1931, 22,5x28cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage rouge, dos lisse orné d'idéogrammes dorés en pied, premier plat orné d'un médaillon au centre duquel …
L'Indochine moderne. Encyclopédie administrative, touristique, artistique et économique. - Eustache TESTON & Maurice PERCHERONFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
280€
 
Chasses de brousse. Savanes et sortilèges. - René GUILLOT
René GUILLOT
Chasses de brousse. Savanes et sortilèges.
Librairies des Champs-Elysées, Paris 1948, 23x28cm, broché.
Edition originale imprimée à 1800 exemplaires numérotés sur beau papier. Ouvrage orné d'illustrations de Pierre Dandelot ainsi que de 8 planches hors-texte de …
Chasses de brousse. Savanes et sortilèges. - René GUILLOTFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
100€
  Page : 1 2 3 4 5 6 ... 76  Page suivante
 
 
  PANIER
 
Aucun article
> Mon compte
CATALOGUES
Le Feu Follet
Inscription
Catalogues disponibles
  Délais et tarifs de livraison
  Conditions générales de vente
NOUVEAUTES
COLLECTIF
Dictionnaire historique et arch...
POILLION-DEHANON
Feuille de Saint-Omer, départem...
Pierre LOUYS & Jean...
Poésies de Méléagre.
Edouard DAELEN
La moralité du nu. Ouvrage arti...
Adrien MARX
Indiscrétions parisiennes.
Guillaume DEPPING
Merveilles de la force et de l'...
> Toutes les nouveautés