6 rue de l'épée de bois, Paris 5ème edition-originale.com vend en ligne des livres rares et de collection
Vente, expertise et achat de livres de collection
Vente - Expertise - Achat
Livres anciens - Bibliophilie - Livres rares
Membre du Syndicat national de la Librairie Anciene et Moderne Member of the International League of Antiquarian Booksellers (ILAB-LILA)
Versione italiana Deutsche Version Versión española
découvrez notre sélection en vitrine Un chercheur qui trouve Les actualités de la librairie Le Feu Follet Achetez vos éditions originales en vous connectant à votre compte Expertise et estimation de livres anciens et de collection
Contacter la librairie le Feu Follet à Paris
Faites votre choix parmi notre catalogue de livres en édition originale
[+] Littérature
[+] Livres Anciens
[+] Revues littéraires et artistiques
[+] Histoire
[-] Voyages, Régionalisme et Horizons lointains
- Acquisitions récentes
- Régionalisme France
- Europe
- Afrique et Monde Arabe
- Asie
- Les Amériques
- Océanie
- Divers Voyages
[+] Sciences, Médecines et techniques
[+] Religions et Esotérisme
[+] Bibliographie et Histoire du livre
[+] Beaux arts et Arts de vivre
[+] Criminalité et Marginalités
[+] Estampes, gravures, peintures...
[+] Offrir un Cadeau
Rechercher un livre par son auteur
A B C D E F G
H I J K L M N
O P Q R S T
U V W X Y Z
Découvrez les catalogues de la librairie Le Feu Follet
Inscription
Catalogues disponibles
 
Paiement en ligne sécurisé sur edition-originale.com
 
Actuellement, 16736 livres en ligne
 
Résultats 1 à 15 sur un total de 1 368 livre(s) - Effectuer une nouvelle recherche - Modifier la recherche
  Page : 1 2 3 4 5 6 ... 92 
 
Souvenirs de l'Orient. - Comte de MARCELLUS
Comte de MARCELLUS
Souvenirs de l'Orient.
Garnier frères, Paris 1861, 11,5x18cm, relié.
Troisième édition. Reliure en demi basane tête de nègre, dos à quatre nerfs orné de motifs typographiques dorés et comportant d'infimes traces de frottements sans …
Souvenirs de l'Orient. - Comte de MARCELLUS Ajouter ce livre au panier
280€
 
Voyages d'Anténor en Grèce et en Asie avec des notions sur l'Egypte, manuscrit grec trouvé à Herculanum traduit par M. de Lantier chevalier de Saint-Louis. -  LANTIER de
LANTIER de
Voyages d'Anténor en Grèce et en Asie avec des notions sur l'Egypte, manuscrit grec trouvé à Herculanum traduit par M. de Lantier chevalier de Saint-Louis.
Arthus Bertrand, Paris 1821, 12,5x20,5cm, 3 volumesreliés.
Edition originale de la traduction française établie par le chevalier Lantier. Reliure en demi basane marron, dos passés à quatre fins nerfs orné de triples …
Voyages d'Anténor en Grèce et en Asie avec des notions sur l'Egypte, manuscrit grec trouvé à Herculanum traduit par M. de Lantier chevalier de Saint-Louis. -  LANTIER de Ajouter ce livre au panier
250€
 
Séjour chez le grand-Chérif de La Mekke. - Charles DIDIER
Charles DIDIER
Séjour chez le grand-Chérif de La Mekke.
Hachette & Cie, Paris 1857, 11x18cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi chagrin maroquiné chocolat, dos très légèrement passé à cinq nerfs comportant d'infimes traces de frottements sans gravité, …
Séjour chez le grand-Chérif de La Mekke. - Charles DIDIER Ajouter ce livre au panier
250€
 
De Paris à Pékin par terre, Sibérie-Mongolie. - Victor MEIGNAN
Victor MEIGNAN
De Paris à Pékin par terre, Sibérie-Mongolie.
Plon & Cie, Paris 1876, 11,5x19cm, relié.
Deuxième édition. Reliure à la bradel en demi percaline orange, dos lisse, pièce de titre de basane bleu de France comportant de petites éraflures, plats de …
De Paris à Pékin par terre, Sibérie-Mongolie. - Victor MEIGNAN Ajouter ce livre au panier
60€
 
Les Etats-Unis contemporains ou les moeurs, institutions et les idées depuis la guerre de Sécession. - Claudio JANNET
Claudio JANNET
Les Etats-Unis contemporains ou les moeurs, institutions et les idées depuis la guerre de Sécession.
Plon & Cie, Paris 1877, 11x18cm, 2 volumesreliés.
Troisième édition en partie originale car augmentée de documents et de chapitres nouveaux. Reliure en demi basane rouge, dos lisse passé orné de triples filets …
Les Etats-Unis contemporains ou les moeurs, institutions et les idées depuis la guerre de Sécession. - Claudio JANNET Ajouter ce livre au panier
80€
 
La conquête d'Alger. - Camille ROUSSET
Camille ROUSSET
La conquête d'Alger.
Plon & Cie, Paris 1879, 14,5x23cm, relié.
Edition originale. Reliure à la bradel en demi percaline rouge à coins, dos lisse passé orné d'un motif typographique central doré, date et double filet dorés en …
La conquête d'Alger. - Camille ROUSSET Ajouter ce livre au panier
60€
 
Au bas-Niger. - Edouard VIARD
Edouard VIARD
Au bas-Niger.
L. Guérin & Cie, Paris 1885, 11,5x18,5cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi basane caramel, dos comportant des traces de frottements à cinq fins nerfs orné de motifs floraux dorés, pièce de titre de …
Au bas-Niger. - Edouard VIARD Ajouter ce livre au panier
70€
 
Mémoires du règne de Bossa -  Ahadé, roi de Dahomé, Etat situé dans l'intérieur de la Guinée ; & voyage de l'auteur à Abomé, qui en est la capitale. [ Ensemble] Voyages du prince persan Mirza Aboul Taleb Khan en Asie, en Afrique, en Europe; écrits par lui-même. - Robert NORRIS
Robert NORRIS
Mémoires du règne de Bossa - Ahadé, roi de Dahomé, Etat situé dans l'intérieur de la Guinée ; & voyage de l'auteur à Abomé, qui en est la capitale. [ Ensemble] Voyages du prince persan Mirza Aboul Taleb Khan en Asie, en Afrique, en Europe; écrits par lui-même.
Chez Gattey ; Chez Louis Janet, A Paris ; Paris 1790 - 1819, 2 parties en un Vol. in 8 (12,5x20cm), relié.
Rare édition originale du texte de Robert Norris et seconde édition pour les Voyages du prince, mais la première traduite de l'originale persan (la précédente …
Mémoires du règne de Bossa -  Ahadé, roi de Dahomé, Etat situé dans l'intérieur de la Guinée ; & voyage de l'auteur à Abomé, qui en est la capitale. [ Ensemble] Voyages du prince persan Mirza Aboul Taleb Khan en Asie, en Afrique, en Europe; écrits par lui-même. - Robert NORRIS Ajouter ce livre au panier
850€
 
Souvenirs de Picardie. - Hélène FOURE-SELTER
(PICARDIE) Hélène FOURE-SELTER
Souvenirs de Picardie.
Chez l'auteur , Paris 1956, 14x19,5cm, broché.
Autographe
Edition originale imprimée à petit nombre. Envoi de l'auteur. Agréable exemplaire.
Souvenirs de Picardie. - Hélène FOURE-SELTER Ajouter ce livre au panier
50€
 
Etat present de la grande Russie ou Moscovie. - John PERRY
John PERRY
Etat present de la grande Russie ou Moscovie.
Chez André Cailleau, A Paris 1718, 3 partie en un Vol. in 12 (9,5x16,5cm), relié.
Nouvelle Edition française, assez rare. Illustrée d'un portrait au frontispice de Pierre 1er et d'une grande carte dépliante. Réimpression de l'originale française …
Etat present de la grande Russie ou Moscovie. - John PERRY Ajouter ce livre au panier
900€
 
La genèsi. - Frédéric MISTRAL
Frédéric MISTRAL
La genèsi.
Honoré Champion, Paris 1910, 14,5x22,5cm, broché.
Edition originale sur papier courant de cette version trilingue (latin-provençal et français) établie par Frédéric Mistral, il n'a été tiré que 5 Japon et 20 …
La genèsi. - Frédéric MISTRAL Ajouter ce livre au panier
100€
 
La Provence maritime ancienne et moderne. - Charles LENTHERIC
(PROVENCE) Charles LENTHERIC
La Provence maritime ancienne et moderne.
Plon, Paris 1910, 12x19cm, relié.
Cinquième édition. Reliure en demi maroquin marine à coins, dos à quatre nerfs, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, couvertures et …
La Provence maritime ancienne et moderne. - Charles LENTHERIC Ajouter ce livre au panier
70€
 
Les villes mortes du golfe de Lyon : Illiberis - Ruscino - Narbon - Agde - Maguelone - Aiguesmortes - Arles - Les Saintes-Maries. - Charles LENTHERIC
(PROVENCE) Charles LENTHERIC
Les villes mortes du golfe de Lyon : Illiberis - Ruscino - Narbon - Agde - Maguelone - Aiguesmortes - Arles - Les Saintes-Maries.
Plon, Paris 1910, 12x19cm, relié.
Huitième édition. Reliure en demi maroquin marine à coins, dos à quatre nerfs, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, couvertures et …
Les villes mortes du golfe de Lyon : Illiberis - Ruscino - Narbon - Agde - Maguelone - Aiguesmortes - Arles - Les Saintes-Maries. - Charles LENTHERIC Ajouter ce livre au panier
70€
 
La Grèce et l'Orient en Provence : Arles, le bas Rhône, Marseille. - Charles LENTHERIC
(PROVENCE) Charles LENTHERIC
La Grèce et l'Orient en Provence : Arles, le bas Rhône, Marseille.
Plon, Paris 1910, 12x19cm, relié.
Quatrième édition. Reliure en demi maroquin marine à coins, dos à quatre nerfs, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, couvertures et …
La Grèce et l'Orient en Provence : Arles, le bas Rhône, Marseille. - Charles LENTHERIC Ajouter ce livre au panier
70€
 
Dictionnaire historique, biographique et bibliographique du département du Vaucluse, ou recherches pour servir à l'histoire scientifique, littéraire et artistique, ainsi qu'à l'histoire religieuse, civile et militaire des villes et arrondissements d'Avignon, de Carpentras, d'Apt et d'Orange. - C.F. H. BARJAVEL
(PROVENCE & AVIGNON) C.F. H. BARJAVEL
Dictionnaire historique, biographique et bibliographique du département du Vaucluse, ou recherches pour servir à l'histoire scientifique, littéraire et artistique, ainsi qu'à l'histoire religieuse, civile et militaire des villes et arrondissements d'Avignon, de Carpentras, d'Apt et d'Orange.
Imp. de L. Devillario, Carpentras 1841, 15x22,5cm, 2 volumes reliés.
Edition originale. Reliure en demi basane vert bouteille, dos légèrement passé à quatre fins nerfs comportant de petites traces de frottements joliment orné de …
Dictionnaire historique, biographique et bibliographique du département du Vaucluse, ou recherches pour servir à l'histoire scientifique, littéraire et artistique, ainsi qu'à l'histoire religieuse, civile et militaire des villes et arrondissements d'Avignon, de Carpentras, d'Apt et d'Orange. - C.F. H. BARJAVEL Ajouter ce livre au panier
400€
  Page : 1 2 3 4 5 6 ... 92 
 
 
   
 
Aucun article
  Délais et tarifs de livraison
  Conditions générales de vente
Les nouveaux livres de notre catalogue de libraire spécialisé
Marquis de ROCHEFOU...
Histoire des tortures au XIXème...
Edouard DRUMONT
La France juive.
Auguste & Alboize A...
Histoire de la Bastille depuis ...
Constantin & Paul &...
Atlas d'anatomie descriptive du...
Marc CHADOURNE
Extrême-Occident.
Paul VEROLA
Les orages.
> Toutes les nouveautés