31 rue Henri Barbusse, Paris 5ème edition-originale.com vend en ligne des livres rares et de collection
Vente, expertise et achat de livres de collection
Vente - Expertise - Achat
Livres anciens - Bibliophilie - Livres rares
Membre du Syndicat national de la Librairie Anciene et Moderne Member of the International League of Antiquarian Booksellers (ILAB-LILA)
Accueil >Rechercher >Actualités >Catalogues >Expertise
>Contact
CATEGORIES
[+] Littérature
[+] Livres Anciens (1455-1820)
[+] Revues littéraires et artistiques
[+] Histoire
[+] Régionalisme France
[+] Voyages et Horizons lointains
[-] Sciences, Médecines et techniques
- Idée cadeau
- Acquisitions récentes
- Sciences et médecine
- Sciences humaines
- Techniques et Métiers
- Droit
- Histoire naturelle
[+] Religions et Esotérisme
[+] Bibliographie et Histoire du livre
[+] Beaux arts et Arts de vivre
[+] Criminalité et Marginalités
[+] Estampes, gravures, photographies...
[+] Peintures et dessins
Idées cadeaux : Offrir un livre ancien
[+]Suggestions du libraire
[+]Par catégories
RECHERCHE
par nom d'auteur
A B C D E F G
H I J K L M N
O P Q R S T
U V W X Y Z
Dictionnaire

Retrouvez-nous sur Google+

 
Paiement en ligne sécurisé sur edition-originale.com
 
Actuellement, 20222 livres en ligne
 
Résultats de votre recherche
Résultats 1 à 15 sur un total de 2 163 livre(s)
Nouvelle recherche - Modifier la recherche - Créer une alerte
Classer par Auteur Classer par Titre Classer par Prix Au hasard ! Nouvelle recherche
  Page : 1 2 3 4 5 6 ... 145  Page suivante
 
La Nouvelle maison rustique ou Economie de tous les biens de campagne ; la manière de les entretenir & de les multiplier...avec La vertu des simples, l'apothicairerie. - Louis LIGER
Louis LIGER
La Nouvelle maison rustique ou Economie de tous les biens de campagne ; la manière de les entretenir & de les multiplier...avec La vertu des simples, l'apothicairerie.
Chez la Veuve Savoye, Paris 1768, 2 volumes in-4 (19x25,5cm), relié.
Neuvième édition illustrée de 30 planches gravées et de nombreux bois gravés in-texte. Pleine basane blonde de l'époque. Dos à quatre nerfs ornés de caissons et …
La Nouvelle maison rustique ou Economie de tous les biens de campagne ; la manière de les entretenir & de les multiplier...avec La vertu des simples, l'apothicairerie. - Louis LIGERFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
250€
 
Georges Jacob, ébéniste du XVIIIème siècle. - Hector LEFUEL
Hector LEFUEL
Georges Jacob, ébéniste du XVIIIème siècle.
Albert Morancé, Paris 1923, 19,5x23cm, reliure de l'éditeur .
Edition originale. Reliure en demi chagrin noisette, dos à cinq nerfs légèrement passé et comportant de petites éraflures sans gravité, monogramme doré de …
Georges Jacob, ébéniste du XVIIIème siècle. - Hector LEFUELFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
100€
 
Abraham Bosse et la société française au dix-septième siècle. - André BLUM
André BLUM
Abraham Bosse et la société française au dix-septième siècle.
Albert Morancé, Paris 1924, 19,5x23cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale. Reliure en demi chagrin noisette, dos à cinq nerfs légèrement passé et comportant de légères éraflures sans gravité, monogramme doré de …
Abraham Bosse et la société française au dix-septième siècle. - André BLUMFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
50€
 
Dictionnaire des miniatures sur émail. - Henri CLOUZOT
Henri CLOUZOT
Dictionnaire des miniatures sur émail.
Albert Morancé, Paris 1924, 19,5x23cm, reliure de l'éditeur .
Edition originale sur papier courant. Reliure en demi chagrin noisette, dos à cinq nerfs légèrement passé et comportant de légères éraflures sans gravité, …
Dictionnaire des miniatures sur émail. - Henri CLOUZOTFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
100€
 
Manufactures nationales : Le biscuit de Sèvres. Directoire, Consulat et Empire. - G. LECHEVALLIER-CHEVIGNARD & Maurice SAVREUX
G. LECHEVALLIER-CHEVIGNARD & Maurice SAVREUX
Manufactures nationales : Le biscuit de Sèvres. Directoire, Consulat et Empire.
Albert Morancé, Paris 1923, 19,5x23cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale. Reliure en demi chagrin noisette, dos à cinq nerfs légèrement passé, monogramme doré de l'éditeur en pied du premier plat, plats de papier …
Manufactures nationales : Le biscuit de Sèvres. Directoire, Consulat et Empire. - G. LECHEVALLIER-CHEVIGNARD & Maurice SAVREUXFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
100€
 
Le droit d'auteur. - Paul OLAGNIER
Paul OLAGNIER
Le droit d'auteur.
Lib. générale de Droit et de Jurisprudence, Paris 1934, 14,5x22,5cm, 2 volumes brochés.
Edition originale. Dos et plats légèrement et marginalement insolés sans gravité, agréable état intérieur.
Le droit d'auteur. - Paul OLAGNIERFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
100€
 
Le moissonneur de l'univers. - Maurice GENEVOIX & Guy SABRAN
Maurice GENEVOIX & Guy SABRAN
Le moissonneur de l'univers.
Thibaut de Champrosay , Paris 1959, 34x26cm, en feuilles sous chemise et étui.
Edition originale. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage rouge, dos lisse muet. Préface originale de Maurice Genevoix. Ouvrage illustré de 17 compositions …
Le moissonneur de l'univers. - Maurice GENEVOIX & Guy SABRANFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
80€
 
Canard sauvages et autres palmipèdes. - J. OBERTHUR
J. OBERTHUR
Canard sauvages et autres palmipèdes.
Durel éditeur, Paris 1948, 23x28,5cm, 2 volumes brochés.
Edition originale. Ouvrage orné d'illustrations in et hors-texte. Ex-dono au stylo bille en tête de la première garde du premier volume, agréable exemplaire.
Canard sauvages et autres palmipèdes. - J. OBERTHURFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
120€
 
Dictionnaire pratique de céramique ancienne. -  LACOUR-BREVAL & Gaston EDINGER
LACOUR-BREVAL & Gaston EDINGER
Dictionnaire pratique de céramique ancienne.
Albin Michel, Paris 1925, 25,5x33cm, broché.
Edition originale. Ouvrage illustré de nombreuses figures dans le texte. Dos légèrement insolé sans aucune gravité et comportant une petite déchirure en tête, …
Dictionnaire pratique de céramique ancienne. -  LACOUR-BREVAL & Gaston EDINGERFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
120€
 
De l'exploitation des bois ou moyens de tirer un parti avantageux des taillis, demi-futaies et hautes-futaies, et d'en faire une juste estimation. Avec la description des arts qui se pratiquent dans les forêts : faisant partie du Traité complet des Bois et des Forests. - Henri Louis DUHAMEL DU MONCEAU
Henri Louis DUHAMEL DU MONCEAU
De l'exploitation des bois ou moyens de tirer un parti avantageux des taillis, demi-futaies et hautes-futaies, et d'en faire une juste estimation. Avec la description des arts qui se pratiquent dans les forêts : faisant partie du Traité complet des Bois et des Forests.
Chez H. L. Guerin et L. F. Delatour, Paris 1764, 2 vol. in-4 (20x26cm), cinq livres reliés en deux volumes.
Edition originale illustrée de 36 planches dépliantes (13 pour le tome I et 23 pour le tome II), ainsi que de nombreux tableaux hors-texte et d'une jolie vignette …
De l'exploitation des bois ou moyens de tirer un parti avantageux des taillis, demi-futaies et hautes-futaies, et d'en faire une juste estimation. Avec la description des arts qui se pratiquent dans les forêts : faisant partie du Traité complet des Bois et des Forests. - Henri Louis DUHAMEL DU MONCEAUFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
1500€
 
Notice sur l'Institut Pasteur d'Algérie. Recherches scientifiques, enseignement et missions, applications pratiques. 1900-1934 & 1935-1949. -  COLLECTIF
COLLECTIF
Notice sur l'Institut Pasteur d'Algérie. Recherches scientifiques, enseignement et missions, applications pratiques. 1900-1934 & 1935-1949.
S.n., Alger 1934-1955, 13,5x18,5cm, 2 volumes brochés.
Edition originale. Riche iconographie. Agréable exemplaire.
Notice sur l'Institut Pasteur d'Algérie. Recherches scientifiques, enseignement et missions, applications pratiques. 1900-1934 & 1935-1949. -  COLLECTIFFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
100€
 
Les races bovines au concours universel agricole de Paris en 1856. Etudes zootechniques publiées par ordre de S. Exc. le ministre de l'Agriculture, du commerce, et des travaux publics. Texte et figures. - Emile BAUDEMENT
Emile BAUDEMENT
Les races bovines au concours universel agricole de Paris en 1856. Etudes zootechniques publiées par ordre de S. Exc. le ministre de l'Agriculture, du commerce, et des travaux publics. Texte et figures.
Imp. Impériale, Paris 1856, 48,5x36cm, 2 volumes reliés.
Edition originale. Reliures en demi chagrin menthe, dos à cinq nerfs comportant des traces de frottements ornés de triples filets dorés, coiffes du volume de …
Les races bovines au concours universel agricole de Paris en 1856. Etudes zootechniques publiées par ordre de S. Exc. le ministre de l'Agriculture, du commerce, et des travaux publics. Texte et figures. - Emile BAUDEMENTFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
2000€
 
De la lèpre. - J. TISSEUIL
J. TISSEUIL
De la lèpre.
, Paris 1950, 17x25,5cm, broché.
Edition originale. Ouvrage illustré de 24 figures dans le texte. Dos et plats très légèrement et marginalement insolés et piqués sans gravité, un manque en tête …
De la lèpre. - J. TISSEUILFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
50€
 
Condensateurs électrolytiques. - G. RAOULT
G. RAOULT
Condensateurs électrolytiques.
Masson & Cie, Paris 1945, 16,5x25cm, broché.
Edition originale. Dos et plats très légèrement et marginalement insolés sans gravité.
Condensateurs électrolytiques. - G. RAOULTFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
30€
 
La notion du temps, temps physique et relativité, la dynamique du point matériel. - Ernest ESCLANGON
Ernest ESCLANGON
La notion du temps, temps physique et relativité, la dynamique du point matériel.
Gauthier-Villars, Paris 1938, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale. Légères déchirures marginales sans gravité sur le dos et le deuxième plat, papier jauni. Rare.
La notion du temps, temps physique et relativité, la dynamique du point matériel. - Ernest ESCLANGONFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
60€
  Page : 1 2 3 4 5 6 ... 145  Page suivante
 
 
  PANIER
 
Aucun article
> Mon compte
CATALOGUES
Le Feu Follet
Inscription
Catalogues disponibles
  Délais et tarifs de livraison
  Conditions générales de vente
NOUVEAUTES
Richard STEELE
Le Spectateur ou le Socrate mod...
Charles Gaspard Gui...
Missale parisiense, illustrissi...
Jean-Baptiste MORVA...
Les vies de plusieurs hommes il...
Marguerite de GUISE...
Les amours de Henri IV, roi de ...
Gédéon TALLEMANT DE...
Les Historiettes de Tallemant d...
Abbé ORSINI
La Vierge, histoire de la mère ...
> Toutes les nouveautés