6 rue de l'épée de bois, Paris 5ème edition-originale.com vend en ligne des livres rares et de collection
Vente, expertise et achat de livres de collection
Vente - Expertise - Achat
Livres anciens - Bibliophilie - Livres rares
Membre du Syndicat national de la Librairie Anciene et Moderne Member of the International League of Antiquarian Booksellers (ILAB-LILA)
Versione italiana Deutsche Version Versión española
découvrez notre sélection en vitrine Un chercheur qui trouve Les actualités de la librairie Le Feu Follet Achetez vos éditions originales en vous connectant à votre compte Expertise et estimation de livres anciens et de collection
Contacter la librairie le Feu Follet à Paris
Faites votre choix parmi notre catalogue de livres en édition originale
[+] Littérature
[+] Livres Anciens
[+] Revues littéraires et artistiques
[+] Histoire
[+] Voyages, Régionalisme et Horizons lointains
[-] Sciences, Médecines et techniques
- Acquisitions récentes
- Sciences et médecine
- Sciences humaines
- Techniques et Métiers
- Droit
[+] Religions et Esotérisme
[+] Bibliographie et Histoire du livre
[+] Beaux arts et Arts de vivre
[+] Criminalité et Marginalités
[+] Estampes, gravures, peintures...
[+] Offrir un Cadeau
Rechercher un livre par son auteur
A B C D E F G
H I J K L M N
O P Q R S T
U V W X Y Z
Découvrez les catalogues de la librairie Le Feu Follet
Inscription
Catalogues disponibles
 
Paiement en ligne sécurisé sur edition-originale.com
 
Actuellement, 16736 livres en ligne
 
Résultats 1 à 15 sur un total de 1 385 livre(s) - Effectuer une nouvelle recherche - Modifier la recherche
  Page : 1 2 3 4 5 6 ... 93 
 
Atlas d'anatomie descriptive du corps humain. - Constantin & Paul & Emile BONAMY BROCA & BEAU
Constantin & Paul & Emile BONAMY BROCA & BEAU
Atlas d'anatomie descriptive du corps humain.
Fortin, Masson & Cie - Victor Masson & fils, Paris 1844-1866, 20x27,5cm, 4 volumes reliés.
Edition originale. Reliure en demi chagrin rouge, dos à quatre fins nerfs orné de triples caissons dorés, petites traces de frottements sur les dos, coiffe …
Atlas d'anatomie descriptive du corps humain. - Constantin & Paul & Emile BONAMY BROCA & BEAU Ajouter ce livre au panier
800€
 
Elemens de physiologie. - Albrecht HALLER
Albrecht HALLER
Elemens de physiologie.
Chez Guillyn, A Paris 1769, In 12 (10x17cm), relié.
Seconde édition de la traduction par Bordenave. L'oeuvre avait paru an latin en 1749, à Gottingen. Pleine Basane blonde marbrée. Dos à nerfs orné. Pièce de titre …
Elemens de physiologie. - Albrecht HALLER Ajouter ce livre au panier
350€
 
Traité des différentes sortes de preuves qui servent à établir la vérité de l'histoire. - Henri GRIFFET
Henri GRIFFET
Traité des différentes sortes de preuves qui servent à établir la vérité de l'histoire.
Chez Bassompierre, A Liège 1769, In 12 (10x17cm), relié.
Edition originale. Plein Veau marbré d'époque. Dos lisse orné. Pièce de titre en maroquin rouge. Réflexion sur les ouvrages historique et essai sur la nature de …
Traité des différentes sortes de preuves qui servent à établir la vérité de l'histoire. - Henri GRIFFET Ajouter ce livre au panier
200€
 
Elémens de pathologie chirurgicale. - Auguste NELATON
Auguste NELATON
Elémens de pathologie chirurgicale.
Germer Baillière, Paris 1844-1859, 13,5x22cm, 5 volumes reliés.
Edition originale. Reliure en demi basane marine, dos lisse légèrement passé et comportant des traces de frottements sur certains volumes, filets dorés et à froid …
Elémens de pathologie chirurgicale. - Auguste NELATON Ajouter ce livre au panier
230€
 
Du christianisme et de son origine démocratique. - Pierre  LEROUX
Pierre LEROUX
Du christianisme et de son origine démocratique.
Imp. de Pierre Leroux, boussac 1848, 12x17,5cm, relié.
Nouvelle édition. Reliure en demi basane sapin, dos lisse orné de sextuples filets dorés comportant de très légères traces de frottements, frise dorée en queue, …
Du christianisme et de son origine démocratique. - Pierre  LEROUX Ajouter ce livre au panier
230€
 
Maladies de l'oreille  : nature, diagnostic et traitement avec un supplément par james Hinton. - Joseph TOYNBEE
Joseph TOYNBEE
Maladies de l'oreille : nature, diagnostic et traitement avec un supplément par james Hinton.
Adrien Delahaye, Paris 1874, 13,5x22cm, relié.
Edition originale de la traduction française. Reliure en demi basane menthe, dos à quatre nerfs comportant de légères traces de frottements orné de doubles …
Maladies de l'oreille  : nature, diagnostic et traitement avec un supplément par james Hinton. - Joseph TOYNBEE Ajouter ce livre au panier
280€
 
Doctrine et traitement homoeopathique des maladies chroniques. - Samuel HAHNEMANN
(HOMEOPATHIE) Samuel HAHNEMANN
Doctrine et traitement homoeopathique des maladies chroniques.
J.B. Baillière , Paris 1832, 13,5x21cm, 2 volumes reliés.
Edition originale de la traduction française. Reliure en demi basane aubergine, dos lisse légèrement passé comportant de petites traces de frottements orné d'une …
Doctrine et traitement homoeopathique des maladies chroniques. - Samuel HAHNEMANN Ajouter ce livre au panier
1000€
 
Exposition de la doctrine médicale homoeopathique, ou organon de l'art de guérir. - Samuel HAHNEMANN
(HOMEOPATHIE) Samuel HAHNEMANN
Exposition de la doctrine médicale homoeopathique, ou organon de l'art de guérir.
J.B. Baillière, Paris 1834, 13x21,5cm, relié.
Deuxième édition de la traduction française établie sur la cinquième édition allemande de ce texte, enrichie de divers opuscules de l'auteur ainsi que la …
Exposition de la doctrine médicale homoeopathique, ou organon de l'art de guérir. - Samuel HAHNEMANN Ajouter ce livre au panier
1000€
 
La première éducation du sourd-muet dans la famille et à l'école primaire, conseils aux parents et aux instituteurs. - Edouard DROUOT
Edouard DROUOT
La première éducation du sourd-muet dans la famille et à l'école primaire, conseils aux parents et aux instituteurs.
Hachette & Cie, Paris 1898, 12x19cm, broché.
Autographe
Edition originale. Envoi de l'auteur à un confrère docteur. En outre, notre exemplaire est enrichi d'une lettre autographe de 2 pages et 1/2 au même à propos de …
La première éducation du sourd-muet dans la famille et à l'école primaire, conseils aux parents et aux instituteurs. - Edouard DROUOT Ajouter ce livre au panier
150€
 
La métaphysique et la science ou principes de métaphysique positive. - Etienne VACHEROT
Etienne VACHEROT
La métaphysique et la science ou principes de métaphysique positive.
F. Chamerot, Paris 1863, 12x19cm, 3 volumes reliés.
Deuxième édition en partie originale car revue, corrigée et augmentée. Reliure en demi basane menthe, dos légèrement passé à cinq nerfs comportant de petites …
La métaphysique et la science ou principes de métaphysique positive. - Etienne VACHEROT Ajouter ce livre au panier
100€
 
Traité pratique des maladies mentales. - L.V. MARCE
L.V. MARCE
Traité pratique des maladies mentales.
J.B. Baillière & fils, Paris 1862, 13,5x21,5cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi basane violette, dos lisse passé orné de triples filets et de motifs typographiques dorés, coiffes supérieures frottées, plats …
Traité pratique des maladies mentales. - L.V. MARCE Ajouter ce livre au panier
350€
 
Physiologie, hygiène et thérapeutique de la voix parlée et chantée, hygiène et maladies du chanteur et de l'orateur. - Paul GARNAULT
Paul GARNAULT
Physiologie, hygiène et thérapeutique de la voix parlée et chantée, hygiène et maladies du chanteur et de l'orateur.
A. Maloine & E. Flammarion, Paris 1896, 12x19cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage bleu-gris, dos lisse, gardes et contreplats de papier bleu, tête dorée. Ouvrage illustrée de 82 …
Physiologie, hygiène et thérapeutique de la voix parlée et chantée, hygiène et maladies du chanteur et de l'orateur. - Paul GARNAULT Ajouter ce livre au panier
35€
 
Traité et iconographie du système nerveux et des organes des sens de l'homme avec leur mode de préparation & Atlas. - Ludovic HIRSCHFELD
Ludovic HIRSCHFELD
Traité et iconographie du système nerveux et des organes des sens de l'homme avec leur mode de préparation & Atlas.
Victor Masson, Paris 1866, 15x24,5cm pour le premier volume & 21x29cm pour le second volume, 2 volumes reliés.
Deuxième édition en grande partie originale car corrigée et considérablement augmentée. Reliure en demi chagrin cerise, dos comportant de petites traces de …
Traité et iconographie du système nerveux et des organes des sens de l'homme avec leur mode de préparation & Atlas. - Ludovic HIRSCHFELD Ajouter ce livre au panier
600€
 
Traité pratique des maladies de l'oreille. - A. de TROELTSCH
A. de TROELTSCH
Traité pratique des maladies de l'oreille.
Adrien Delahaye & Derivaux & Noiriel.., Paris & Strasbourg 1870, 13,5x22cm, relié.
Edition originale de la traduction française publiée sur la quatrième édition allemande. Reliure en demi chagrin marine, dos comportant de légères traces de …
Traité pratique des maladies de l'oreille. - A. de TROELTSCH Ajouter ce livre au panier
200€
 
De l'oreille : anatomie normale et comparée, embryologie, développement, physiologie, pathologie, hygiène. - Pathogénie et traitement de la surdité. - Georges GELLE
Georges GELLE
De l'oreille : anatomie normale et comparée, embryologie, développement, physiologie, pathologie, hygiène. - Pathogénie et traitement de la surdité.
Adrien Delahaye & Lecrosnier, Paris 1881, 14,5x23cm, broché.
Deuxième édition parue quelques mois après l'originale. Ouvrage illustré de figures dans le texte. Nous joignons un faire-part de décès de l'auteur indiquant la …
De l'oreille : anatomie normale et comparée, embryologie, développement, physiologie, pathologie, hygiène. - Pathogénie et traitement de la surdité. - Georges GELLE Ajouter ce livre au panier
150€
  Page : 1 2 3 4 5 6 ... 93 
 
 
   
 
Aucun article
  Délais et tarifs de livraison
  Conditions générales de vente
Les nouveaux livres de notre catalogue de libraire spécialisé
Marquis de ROCHEFOU...
Histoire des tortures au XIXème...
Edouard DRUMONT
La France juive.
Auguste & Alboize A...
Histoire de la Bastille depuis ...
Constantin & Paul &...
Atlas d'anatomie descriptive du...
Marc CHADOURNE
Extrême-Occident.
Paul VEROLA
Les orages.
> Toutes les nouveautés