31 rue Henri Barbusse, Paris 5ème edition-originale.com vend en ligne des livres rares et de collection
Vente, expertise et achat de livres de collection
Vente - Expertise - Achat
Livres anciens - Bibliophilie - Livres rares
Membre du Syndicat national de la Librairie Anciene et Moderne Member of the International League of Antiquarian Booksellers (ILAB-LILA)
Accueil >Rechercher >Actualités >Catalogues >Expertise
>Contact
CATEGORIES
[+] Littérature
[+] Livres Anciens (1455-1820)
[+] Revues littéraires et artistiques
[+] Histoire
[+] Régionalisme France
[+] Voyages et Horizons lointains
[+] Sciences, Médecines et techniques
[-] Religions et Esotérisme
- Idée cadeau
- Acquisitions récentes
- Esotérisme
- Religions
- Spiritualités
[+] Bibliographie et Histoire du livre
[+] Beaux arts et Arts de vivre
[+] Criminalité et Marginalités
[+] Estampes, gravures, photographies...
[+] Peintures et dessins
Idées cadeaux : Offrir un livre ancien
[+]Suggestions du libraire
[+]Par catégories
RECHERCHE
par nom d'auteur
A B C D E F G
H I J K L M N
O P Q R S T
U V W X Y Z
Dictionnaire

Retrouvez-nous sur Google+

 
Paiement en ligne sécurisé sur edition-originale.com
 
Actuellement, 20281 livres en ligne
 
Résultats de votre recherche
Résultats 1 à 15 sur un total de 868 livre(s)
Nouvelle recherche - Modifier la recherche - Créer une alerte
Classer par Auteur Classer par Titre Classer par Prix Au hasard ! Nouvelle recherche
  Page : 1 2 3 4 5 6 ... 58  Page suivante
 
La Vierge, histoire de la mère de Dieu et de son culte, complétée par les traditions d'Orient, les écrits des Saints Pères et l'histoire privée des hébreux. - Abbé ORSINI
Abbé ORSINI
La Vierge, histoire de la mère de Dieu et de son culte, complétée par les traditions d'Orient, les écrits des Saints Pères et l'histoire privée des hébreux.
L. Mercier, Paris 1844, 16,5x26cm, 2 volumes reliés.
Première édition illustrée. L'ouvrage est orné de gravures in et hors-texte de MM. J. Laroche, Brévière, E. Courbe, J. Gagniet, L. Noël, Lacoste Aîné, Engelmann et …
La Vierge, histoire de la mère de Dieu et de son culte, complétée par les traditions d'Orient, les écrits des Saints Pères et l'histoire privée des hébreux. - Abbé ORSINIFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
80€
 
Les femmes de la Bible. Collection de portraits des femmes remarquables de l'Ancien et du Nouveau Testament. -  DARBOY Monseigneur
DARBOY Monseigneur
Les femmes de la Bible. Collection de portraits des femmes remarquables de l'Ancien et du Nouveau Testament.
H.L. Delloye, Paris 1846, 18,5x28cm, relié.
Edition originale. Reliure en plein chagrin noir, dos à quatre nerfs sertis de frises ondulées à froid orné de triples caissons dorés richement agrémentés …
Les femmes de la Bible. Collection de portraits des femmes remarquables de l'Ancien et du Nouveau Testament. -  DARBOY MonseigneurFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
100€
 
Remarques sur la littérature épistolaire du Nouveau Testament. - Alfred  LOISY
Alfred LOISY
Remarques sur la littérature épistolaire du Nouveau Testament.
Emile Nourry, Paris 1935, 14,5x22,5cm, broché.
Edition originale. Dos et plats uniformément et légèrement insolés, rares rousseurs sans gravité, agréable état intérieur.
Remarques sur la littérature épistolaire du Nouveau Testament. - Alfred  LOISYFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
30€
 
Condition civile et politique des prêtres. - N.M. LE SENNE
N.M. LE SENNE
Condition civile et politique des prêtres.
Comptoir des imprimeurs-unis, Paris 1847, 13,5x22,5cm, relié.
Autographe
Edition originale. Reliure en demi basane bronze, dos lisse passé orné de filets et pointillés dorés, traces de frottements sur le dos, pièce de titre de chagrin …
Condition civile et politique des prêtres. - N.M. LE SENNEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
100€
 
Les prêtres et le mariage. - Paul-LOUIS COUCHOUD
Paul-LOUIS COUCHOUD
Les prêtres et le mariage.
Editions du Progrès civique, Paris s.d. (circa 1920), 18,5x22,5cm, broché.
Edition originale. Iconographie. Claires mouillures marginales en têtes des plats, manques angulaires en têtes des toutes premières pages sans aucune atteinte au …
Les prêtres et le mariage. - Paul-LOUIS COUCHOUDFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
40€
 
Le nazaréen. - Salomon ASCH
Salomon ASCH
Le nazaréen.
Nagel, Paris 1947, 14x23,5cm, broché.
Edition originale de la traduction française. Agréable exemplaire.
Le nazaréen. - Salomon ASCHFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
20€
 
De la liberté religieuse en France ou Essai sur la législation relative à l'exercice de cette liberté. - J. NAUCHET
J. NAUCHET
De la liberté religieuse en France ou Essai sur la législation relative à l'exercice de cette liberté.
Landois et Bigot, Paris 1830, 14x21cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi veau bronze, dos lisse orné de filets dorés, à froid et de fers estampés à froid, large dentelle en tête et en queue,plats de …
De la liberté religieuse en France ou Essai sur la législation relative à l'exercice de cette liberté. - J. NAUCHETFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
230€
 
Histoire des Papes. - Fernand HAYWARD
Fernand HAYWARD
Histoire des Papes.
Payot, Paris 1929, 14,5x23cm, broché.
Edition originale. Ouvrage illustré de 16 héliogravures hors-texte. Deux minuscules déchirures sans gravité sur le premier plat.
Histoire des Papes. - Fernand HAYWARDFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
20€
 
La Bible amusante. Edition complète de 1897-1898 donnant les citations textuelles de l'écriture sainte. - Léo TAXIL
Léo TAXIL
La Bible amusante. Edition complète de 1897-1898 donnant les citations textuelles de l'écriture sainte.
Lib. pour tous, Paris s.d. (1898), 12,5x19,5cm, broché.
Edition originale. Ouvrage illustré de 400 dessins comiques. Une annotation à la plume en pied du dos, dos et plats uniformément et légèrement insolés sans …
La Bible amusante. Edition complète de 1897-1898 donnant les citations textuelles de l'écriture sainte. - Léo TAXIL Fiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
150€
 
La bête de Gévaudan. - Elie BERTHET
Elie BERTHET
La bête de Gévaudan.
Hachette & Cie, Paris 1862, 11,5x18,5cm, relié.
Edition originale. Reliure à la bradel en demi percaline brique, dos lisse orné d'un motif floral doré, plats de papier marbré. Quelques petites …
La bête de Gévaudan. - Elie BERTHETFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
400€
 
Laudes et preces. 90 compositions en chant grégorien pour les Saluts du Saint-Sacrement. - Gaston Dom LECROQ
Gaston Dom LECROQ
Laudes et preces. 90 compositions en chant grégorien pour les Saluts du Saint-Sacrement.
Abbaye de Saint-Wandrille, Saint-Wandrille-Rançon 1932, 16,5x25,5cm, broché.
Autographe
Edition originale, un des 20 exemplaires numérotés sur Madagascar, tirage de tête. Envoi autographe signé de Dom Lecroq. Rares rousseurs sans gravité, bel …
Laudes et preces. 90 compositions en chant grégorien pour les Saluts du Saint-Sacrement. - Gaston Dom LECROQ Fiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
100€
 
Toute l'Apocalyse dévoilée pour la première fois à Tunis, le 8 Décembre 1921. - Albert MONTHOUX
Albert MONTHOUX
Toute l'Apocalyse dévoilée pour la première fois à Tunis, le 8 Décembre 1921.
Editions , Tunis 1921, 13,5x21,5cm, broché.
Edition originale rare. Petites piqûres marginales sans gravité sur les plats. Rare et agréable brochure.
Toute l'Apocalyse dévoilée pour la première fois à Tunis, le 8 Décembre 1921. - Albert MONTHOUXFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
50€
 
Autres mythes à propos de religion. - Alfred LOISY
Alfred LOISY
Autres mythes à propos de religion.
Emile Nourry, Paris 1938, 14,5x23cm, broché.
Edition originale. Dos et plats légèrement et marginalement insolés sans gravité, une claire mouillure en pied du deuxième plat, agréable état intérieur.
Autres mythes à propos de religion. - Alfred LOISYFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
40€
 
Nouveau manuel complet des sorciers ou la magie blanche, dévoilée par les découvertes de la chimie, de la physique et de la mécanique contenant un grand nombre de tours dus à l'électricité, au calorique, à la lumière, à l'air, aux nombres, aux cartes, à l'escamotage, etc... ainsi que les scènes de ventriloquie exécutées et communiquées par M. Comte, physicien du roi. -  COMTE & Julia de FONTENELLE
COMTE & Julia de FONTENELLE
Nouveau manuel complet des sorciers ou la magie blanche, dévoilée par les découvertes de la chimie, de la physique et de la mécanique contenant un grand nombre de tours dus à l'électricité, au calorique, à la lumière, à l'air, aux nombres, aux cartes, à l'escamotage, etc... ainsi que les scènes de ventriloquie exécutées et communiquées par M. Comte, physicien du roi.
Lib. encyclopédique Roret, Paris 1841, 9x14,5cm, relié.
Nouvelle édition en partie originale car revue, corrigée, augmentée. Reliure en demi chagrin sapin, dos lisse orné de triples filets à froid, légères éraflures …
Nouveau manuel complet des sorciers ou la magie blanche, dévoilée par les découvertes de la chimie, de la physique et de la mécanique contenant un grand nombre de tours dus à l'électricité, au calorique, à la lumière, à l'air, aux nombres, aux cartes, à l'escamotage, etc... ainsi que les scènes de ventriloquie exécutées et communiquées par M. Comte, physicien du roi. -  COMTE & Julia de FONTENELLEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
100€
 
Gilles de Rais (La sorcellerie en Poitou). - Joris-Karl HUYSMANS
Joris-Karl HUYSMANS
Gilles de Rais (La sorcellerie en Poitou).
Lib. de la tradition nationale, Paris 1897, 16x24,5cm, relié.
Edition originale imprimée à 100 exemplaires. Reliure à la bradel en demi chagrin bordeaux, dos lisse, date dorée en queue, plats de papier marbré, couvertures …
Gilles de Rais (La sorcellerie en Poitou). - Joris-Karl HUYSMANSFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
850€
  Page : 1 2 3 4 5 6 ... 58  Page suivante
 
 
  PANIER
 
Aucun article
> Mon compte
CATALOGUES
Le Feu Follet
Inscription
Catalogues disponibles
  Délais et tarifs de livraison
  Conditions générales de vente
NOUVEAUTES
Urbain DUBOIS & Emi...
La cuisine classique. Etudes pr...
Eugène POITOU
Un hiver en Egypte.
Albert LAPORTE
En Suisse le sac au dos.
COLLECTIF
Journal du siège de Paris.
Victor HUGO
La Muse royaliste.
Henry MURGER
Scènes de la bohême.
> Toutes les nouveautés