Vente - Expertise - Achat
Livres anciens
- Bibliophilie -
Livres rares
[+]
Littérature
[+]
Livres Anciens
[+]
Revues littéraires et artistiques
[+]
Histoire
[+]
Voyages, Régionalisme et Horizons lointains
[+]
Sciences, Médecines et techniques
[+]
Religions et Esotérisme
[-]
Bibliographie et Histoire du livre
-
Acquisitions récentes
-
Bibliographie et Histoire du livre
[+]
Beaux arts et Arts de vivre
[+]
Criminalité et Marginalités
[+]
Estampes, gravures, peintures...
[+]
Offrir un Cadeau
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Inscription
Catalogues disponibles
Actuellement,
16736 livres
en ligne
Résultats 1 à 15 sur un total de 210 livre(s) -
Effectuer une nouvelle recherche
-
Modifier la recherche
Page :
1
2
3
4
5
6
...
14
SCHWARZ
Guide du courtier en librairie : conseils pratiques pour la vente et la diffusion du livre.
Lib. Schwarz, Paris s.d. , 13x19cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage marine, dos lisse, tranches bleues. Agréable exemplaire.
45€
Gaston TISSANDIER
Bibliographie aéronautique : catalogue de livres d'histoire, de voyages et de fantaisie, traitant de la navigation aérienne ou des aérostats.
H. Launette & Cie, Paris 1887, 20,5x29,5cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi chagrin marine, dos légèrement passé à cinq nerfs comportant des petites traces de frottements avec mention manuscrite d'un
200€
Gaston TISSANDIER
Bibliographie aéronautique : catalogue de livres d'histoire, de science, de voyages et de fantaisie, traitant de la navigation aérienne ou des aérostats.
H. Launette & Cie, Paris 1887, 20x29,5cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi chagrin marine, dos à cinq nerfs comportant des petites traces de frottements, plats de papier marbré, petites traces de
200€
ANONYME
Une édition des "Hymnes à la Vierge" de Jean le géomètre offerte au pape Grégoire XIV par la ville de Paris 1593.
Bulletin de la sté de l'histoire de Paris et de l'Ile de France, Paris 1903, 16x24cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre sur vergé de ce tiré à part. Notre exemplaire est présenté sous couverture muette. Première et dernière pages
50€
Heinrich ZEITLINGER
Bibliotheca chemico-mathematica : catalogue of works in many tongues on exact and applied science.
Henry Sotheran & Co, London 1921, 16,5x23,5cm, 2 volumes reliés.
Edition originale publiée anonymement. Reliures de l'éditeur en pleine toile bordeaux, dos lisses très légèrement passés. Ouvrage illustré de 127
200€
Charles JORET
Le Livre des simples, inédit de Modène et son auteur.
Alphonse Picard, Paris 1888, 14x22,5cm, broché.
Autographe
Edition originale imprimée à petit nombre. Envoi de l'auteur. Dos et plats légèrement et marginalement passés sans gravité, deux infimes manques angulaires sur
50€
Auguste HUMBERT
L'édition verdunoise du Concile de Trente.
Berger-Levrault , Nancy 1931, 16x25cm, broché.
Edition originale imprimée à tout petit nombre de ce tiré à part. Deux petites traces de pliures marginales en tête et en pied du premier plat, agréable
20€
(CURIOSA) Antoine LAPORTE
La bibliographie jaune par l'Apôtre.
S.n., Cocupolis 1880, 14,5x22,5cm, broché.
Edition originale publiée sous le pseudonyme de l'Apôtre. L'ouvrage entend recenser les livres traitant des cocus. Absence du dos, plats volants comportant de
100€
A.F. AUDE
Bibliographie critique et raisonnée des ana français et étrangers.
H. Daragon, Paris 1910, 14x23cm, broché.
Edition originale, un des 480 ex numérotés sur alfa vergé, seul tirage avec 10 Japon et 10 Hollande. Ouvrage illustré d'un frontispice gravé. Dos défraîchi et
100€
R. YVE-PLESSIS
Essai d'une bibliographie française méthodique et raisonnée de la sorcellerie et de la possession démoniaque...
Bibliothèque Chacornac, Paris 1900, 16,5x25,5cm, broché.
Rare édition originale, un des 500 ex numérotés sur papier ordinaire, seul tirage avec 10 Hollande. Reliure en demi cartonnage façon vélin, dos lisse, pièce de
350€
(OENOLOGIE) André L. SIMON
Bibliotheca bacchica, bibliographie raisonnée des ouvrages imprimés avant 1600 et illustrant la soif humaine sous tous les aspects, chez tous les peuples et dans tous les temps. Tome 1 seul : les incunables.
Holland press, London 1972, 22,5x29cm, reliure de l'éditeur.
Nouvelle édition. Reliure de l'éditeur en pleine toile lie-de-vin. Iconographie, bel exemplaire.
80€
A.- Léo LEYMARIE
Le premier ouvrage français sur le Canada (1545).
Jouve & Cie, Paris 1925, 16,5x24,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Deux petites déchirures avec infimes manques sur les plats, agréable état intérieur. Rare brochure.
50€
(VIRGILE) Gaston BOISSIER
La publication de l'Enéide.
C. Klincksieck, Paris 1884, 16,5x25cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Un infime manque en pied du dos, sinon agréable exemplaire. Rare brochure.
50€
M.G. MANCEL
Le Père Porée, étude bibliographique.
Typ. de Hardel, Caen 1845, 14,5x22,5cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre sur vergé de ce tiré à part. Légères piqûres sur les plats. Rare brochure.
70€
(RABELAIS FRNACOIS) Alfred GLAUSER
Le faux Rabelais ou de l'inauthenticité du Cinquième livre.
Lib. Nizet, Paris 1975, 15x23cm, broché.
Edition originale. Dos très légèrement passé, agréable état intérieur.
30€
Page :
1
2
3
4
5
6
...
14
Aucun article
Délais et tarifs de livraison
Conditions générales de vente
Marquis de ROCHEFOU...
Histoire des tortures au XIXème...
Edouard DRUMONT
La France juive.
Auguste & Alboize A...
Histoire de la Bastille depuis ...
Constantin & Paul &...
Atlas d'anatomie descriptive du...
Marc CHADOURNE
Extrême-Occident.
Paul VEROLA
Les orages.
>
Toutes les nouveautés
SARL Librairie Le Feu Follet
- 6, rue de l'Epée de Bois - 75005 Paris - Tél :01 56 08 08 85 - Ouvert du lundi au vendredi de 11 h à 19 h
Plan d'accès
-
Plan de site
-
Sites amis
-
Création de site internet
:
CVMH Solutions
-
Mesure d'audience ROI statistique webanalytics par
- © Le Feu Follet 2010