Vente - Expertise - Achat
Livres anciens
- Bibliophilie -
Livres rares
Accueil
>
Rechercher
>
Actualités
>
Catalogues
>
Expertise
>
Contact
CATEGORIES
[+]
Littérature
[+]
Livres Anciens (1455-1820)
[+]
Revues littéraires et artistiques
[+]
Histoire
[+]
Régionalisme France
[+]
Voyages et Horizons lointains
[+]
Sciences, Médecines et techniques
[+]
Religions et Esotérisme
[-]
Bibliographie et Histoire du livre
-
Idée cadeau
-
Acquisitions récentes
-
Bibliographie et Histoire du livre
[+]
Beaux arts et Arts de vivre
[+]
Criminalité et Marginalités
[+]
Estampes, gravures, photographies...
[+]
Peintures et dessins
Idées cadeaux : Offrir un livre ancien
[+]
Suggestions du libraire
[+]
Par catégories
RECHERCHE
par nom d'auteur
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Dictionnaire
Retrouvez-nous sur Google+
Actuellement,
20222 livres
en ligne
Résultats de votre recherche
Résultats 1 à 15 sur un total de 271 livre(s)
Nouvelle recherche
-
Modifier la recherche
-
Créer une alerte
Classer par Auteur
Classer par Titre
Classer par Prix
Au hasard !
Nouvelle recherche
Page :
1
2
3
4
5
6
...
19
Page suivante
Pierre MORNAND & ALEXEIEFF
Vingt-deux artistes du livre.
Le courrier graphiste, Paris 1948, 23,5x29cm, broché.
Edition originale imprimée à 1800 exemplaires numérotés sur beau papier. Couverture illustrée par Alexeïeff. Rares petites rousseurs affectant principalement les
Fiche complète
Ajouter au panier
120€
Jean-Alexis NERET
Histoire illustrée de la librairie et du livre français des origines à nos jours.
Lamarre, Paris 1953, 19x24cm, broché.
Edition originale. Ouvrage illustré de 210 figures dans le texte. Agréable exemplaire.
Fiche complète
Ajouter au panier
60€
COLLECTIF
Le bibliophile, revue artistique et documentaire du livre ancien et moderne. Troisième année complète + 3 N° de la deuxième année.
Publications Papyrus, Paris 1932-1933, 23x28,5cm, 8 volumes brochés.
Edition originale imprimée à 1000 exemplaires numérotés sur papier papyrus. Illustrations in-texte. Agréable ensemble auquel nous joignons : les N°2, 3 et 5 de
Fiche complète
Ajouter au panier
100€
Friedrich Adolf EBERT
Allgemeines bibliographisches Lexikon.
F. A. Brockhaus, Leipzig 1821-1830, 20,5x25,5cm, deux volumes reliés.
Edition originale de cette référence de la bibliographie. Reliures en plein cartonnage recouvert de papier à la colle, dos lisses comportant des manques de
Fiche complète
Ajouter au panier
80€
Jean Henri Samuel FORMEY
Conseils pour former une bibliothèque peu nombreuse mais choisie.
Chez Haude et Spener, A Berlin 1756, In 12 (9,5x16,5cm), relié.
La meilleure édition, qui comprend à la suite du texte de Formey, l’Introduction générale à l’étude des Sciences et des Belles-Lettres en faveur des personnes qui
Fiche complète
Ajouter au panier
400€
COLLECTIF
Collection ô Sullivan de Terdecq. Livres anciens, première partie : Manuscrits - Ouvrages de divers genres des XVè, XVIè et XVIIè siècles. Livres du XVIIIè siècle non illustrés. Reliures.
Me A. Tyman & E. Deman, Gand & Bruxelles 1907, 17x25,5cm, broché.
Edition originale. Illustrations hors-texte. Dos défraîchi en pied et comportant un manque en tête, légers manques angulaires sur les plats.
Fiche complète
Ajouter au panier
40€
Ludovici HAIN
Repertorium bibliographicum, in quo libri omnes ab arte typographica inventa usque ad annum MD.
Görlich, Milan 1948, 12,5x21cm, 4 volumes reliés.
Réédition du texte de 1825. Reliures en pleine percaline verte de l'éditeur, dos lisses uniformément passés ornés de caissons dorés. Ouvrage de référence
Fiche complète
Ajouter au panier
500€
C. BROUCHOUD
Les origines du théâtre de Lyon.
N. Scheuring, Lyon 1865, 15,5x24cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi basane menthe, dos à cinq nerfs sertis de filets noirs orné de fleurons dorés, traces de frottements sur le dos, plats de
Fiche complète
Ajouter au panier
50€
J. SIEURIN
Manuel de l'amateur d'illustrations. Gravures et portraits pour l'ornement des livres français et étrangers.
Adolphe Labitte, Paris 1875, 15x23,5cm, broché.
Edition originale. Infimes manques sans gravité en tête et en pied du dos, une tache de décoloration en pied du premier plat, agréable état intérieur.
Fiche complète
Ajouter au panier
100€
R. YVE-PLESSIS
Petit essai de biblio-thérapeutique ou l'art de soigner et restaurer les livres vieux et malades.
H. Daragon, Paris 1900, 12x19,5cm, broché.
Edition originale rare. Dos et plats factices et restaurés, deux mouillures affectant les toutes premières et les toutes dernières pages. Rare mais en l'état.
Fiche complète
Ajouter au panier
100€
COLLECTIF
La bibliothèque de feu M. Eugène Paillet.
Librairie Damascène Morgand, Paris 1902, 14,5x23,5cm, 2 volumes reliés en 1.
Edition originale de ce catalogue dont la vente eut lieu les 19 & 20 Mars 1902. Reliure à la bradel en pleine percaline souris, dos lisse, pièce de titre de
Fiche complète
Ajouter au panier
50€
Louis JUNOD
L'imprimerie centrale de Lausanne. 1772-1947. De l'imprimerie Vincent à l'imprimerie centrale de Lausanne. Cent soixante-quinze ans de tradition typographique.
Imprimerie centrale de Lausanne, Lausanne 1958, 21x28,5cm, broché.
Edition originale, un des 500 exemplaires numérotés sur grand vélin blanc, tirage le plus restreint en grand papier. Ouvrage illustré de gravures, bandeaux et
Fiche complète
Ajouter au panier
70€
COLLECTIF
Florilège de l'imprimerie. Bulletin officiel de l'iconographie de l'imprimerie et du livre. Noël 1929.
Union syndicale des maîtres imprimeurs de France & Fédération des syndicats des maîtres imprimeurs de France, Paris 1929, 24,5x31,5cm, broché.
Edition originale. Riche iconographie. Agréable exemplaire.
Fiche complète
Ajouter au panier
50€
COLLECTIF
Bulletin officiel de l'iconographie de l'imprimerie et du livre. Noël 1924.
Union syndicale des maîtres imprimeurs de France & Fédération des syndicats des maîtres imprimeurs de France, Paris 1924, 24,5x31,5cm, broché.
Edition originale. Riche iconographie. Taches sur les plats, agréable état intérieur.
Fiche complète
Ajouter au panier
50€
COLLECTIF
L'imprimerie et la pensée moderne. Bulletin officiel de l'iconographie de l'imprimerie et du livre. Noël 1928.
Union syndicale des maîtres imprimeurs de France & Fédération des syndicats des maîtres imprimeurs de France, Paris 1928, 24,5x31,5cm, broché.
Edition originale. Riche iconographie. Un manque en pied du dos, un autre restauré en tête, une trace de pièce adhésive en pied du deuxième plat, agréable état
Fiche complète
Ajouter au panier
50€
Page :
1
2
3
4
5
6
...
19
Page suivante
PANIER
Aucun article
>
Mon compte
CATALOGUES
Le Feu Follet
Inscription
Catalogues disponibles
Délais et tarifs de livraison
Conditions générales de vente
NOUVEAUTES
Richard STEELE
Le Spectateur ou le Socrate mod...
Charles Gaspard Gui...
Missale parisiense, illustrissi...
Jean-Baptiste MORVA...
Les vies de plusieurs hommes il...
Marguerite de GUISE...
Les amours de Henri IV, roi de ...
Gédéon TALLEMANT DE...
Les Historiettes de Tallemant d...
Abbé ORSINI
La Vierge, histoire de la mère ...
>
Toutes les nouveautés
SARL Librairie Le Feu Follet
- 31 rue Henri Barbusse - 75005 Paris - Tél :01 56 08 08 85 - Ouvert du lundi au vendredi de 11 h à 19 h
Plan d'accès
-
Plan de site
-
Sites amis
-
Agence web Paris
:
CVMH Solutions
-
Mesure d'audience ROI statistique webanalytics par
- © Le Feu Follet 2013