31 rue Henri Barbusse, Paris 5ème edition-originale.com vend en ligne des livres rares et de collection
Vente, expertise et achat de livres de collection
Vente - Expertise - Achat
Livres anciens - Bibliophilie - Livres rares
Membre du Syndicat national de la Librairie Anciene et Moderne Member of the International League of Antiquarian Booksellers (ILAB-LILA)
Accueil >Rechercher >Actualités >Catalogues >Expertise
>Contact
CATEGORIES
[+] Littérature
[+] Livres Anciens (1455-1820)
[+] Revues littéraires et artistiques
[-] Histoire
- Idée cadeau
- Acquisitions récentes
- XXe siècle
- XIXe siècle
- Histoire sociale
- Révolution et Empire
- Renaissance et Temps Modernes
- Préhistoire, Antiquité et Moyen-Age
- Divers Histoire
[+] Régionalisme France
[+] Voyages et Horizons lointains
[+] Sciences, Médecines et techniques
[+] Religions et Esotérisme
[+] Bibliographie et Histoire du livre
[+] Beaux arts et Arts de vivre
[+] Criminalité et Marginalités
[+] Estampes, gravures, photographies...
[+] Peintures et dessins
Idées cadeaux : Offrir un livre ancien
[+]Suggestions du libraire
[+]Par catégories
RECHERCHE
par nom d'auteur
A B C D E F G
H I J K L M N
O P Q R S T
U V W X Y Z
Dictionnaire

Retrouvez-nous sur Google+

 
Paiement en ligne sécurisé sur edition-originale.com
 
Actuellement, 20222 livres en ligne
 
Résultats de votre recherche
Résultats 1 à 15 sur un total de 2 888 livre(s)
Nouvelle recherche - Modifier la recherche - Créer une alerte
Classer par Auteur Classer par Titre Classer par Prix Au hasard ! Nouvelle recherche
  Page : 1 2 3 4 5 6 ... 193  Page suivante
 
Les Historiettes de Tallemant des Reaux. - Gédéon TALLEMANT DES REAUX
Gédéon TALLEMANT DES REAUX
Les Historiettes de Tallemant des Reaux.
J. Techener, Paris 1862, 11x18cm, six volumes reliés.
Troisième édition, l'originale n'ayant été imprimée qu'en 1834. Reliures de l'époque en demi-chagrin noir, dos à cinq nerfs, petits fleurons dorés, plats de …
Les Historiettes de Tallemant des Reaux. - Gédéon TALLEMANT DES REAUXFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
100€
 
Journal de l'abbé de Véri publié avec une introduction et des notes par le baron Jehan De Witte. - Jehan DE WITTE
Jehan DE WITTE
Journal de l'abbé de Véri publié avec une introduction et des notes par le baron Jehan De Witte.
Jules Tallandier, Paris 1928-1930, 16,5x20cm, 2 volumes brochés.
Nouvelle édition. Agréable exemplaire.
Journal de l'abbé de Véri publié avec une introduction et des notes par le baron Jehan De Witte. - Jehan DE WITTEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
60€
 
Vie privée du prince de Conty, Louis-François de Bourbon (1717-1776). - G. CAPON & R. YVE-PLESSIS
G. CAPON & R. YVE-PLESSIS
Vie privée du prince de Conty, Louis-François de Bourbon (1717-1776).
Jean Schemit, Paris 1907, 15x23,5cm, broché.
Edition originale. Dos légèrement insolé sans gravité, infimes piqûres sur le premier plat, rares rousseurs affectant principalement les marges, agréable état …
Vie privée du prince de Conty, Louis-François de Bourbon (1717-1776). - G. CAPON & R. YVE-PLESSISFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
60€
 
Bagatelles pour un massacre. - Louis-Ferdinand CELINE
Louis-Ferdinand CELINE
Bagatelles pour un massacre.
Denoël, Paris 1941, 14,5x22,5cm, broché.
Edition intégrale. Une tache d'humidité sur la première garde et la page de faux-titre, agréable exemplaire au regard de la très médiocre qualité de ce papier de …
Bagatelles pour un massacre. - Louis-Ferdinand CELINEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
230€
 
Haute cour de justice : procès du Maréchal Pétain. Compte-rendu in-extenso des audiences. -  COLLECTIF
COLLECTIF
Haute cour de justice : procès du Maréchal Pétain. Compte-rendu in-extenso des audiences.
Imp. des Journaux officiels, Paris 1945, 23x32,5cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale. Reliure en demi cartonnage bordeaux imitant la peau de serpent, dos lisse, plats de papier, gardes de papier jaune, reliure de l'éditeur. Une …
Haute cour de justice : procès du Maréchal Pétain. Compte-rendu in-extenso des audiences. -  COLLECTIFFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
100€
 
Centenaire du Maréchal Pétain (1856-1956). Livre d'or. -  COLLECTIF
COLLECTIF
Centenaire du Maréchal Pétain (1856-1956). Livre d'or.
Association pour défendre la mémoire du Maréchal Pétain, S.l. 1956, 24x31,5cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale. Reliure de l'éditeur en plein cartonnage marine, dos lisse. Contributions du général Weygand, J. Isorni, colonel Rémy, H. …
Centenaire du Maréchal Pétain (1856-1956). Livre d'or. -  COLLECTIFFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
70€
 
Marie-Antoinette. - Stefan ZWEIG
Stefan ZWEIG
Marie-Antoinette.
Grasset, Paris 1933, 13,5x21cm, relié.
Edition originale de la traduction française, un des 14 exemplaires numérotés sur Japon, tirage de tête. Reliure en demi chagrin havane à coins, dos à cinq nerfs …
Marie-Antoinette. - Stefan ZWEIGFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
2300€
 
Saint Louis et son siècle. - Vicomte WALSH
Vicomte WALSH
Saint Louis et son siècle.
Mame, Tours 1854, In 8 (15,5x24cm), relié.
Nouvelle édition, illustrée de 6 gravures sur acier des frères Rouargues. Cartonnage d'éditeur en pleine percaline bleu à plaques dorées signées Rouargue. Saint …
Saint Louis et son siècle. - Vicomte WALSHFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
200€
 
Le chemin du cosmos, le premier cosmonaute vous parle. - Youri GAGARINE
Youri GAGARINE
Le chemin du cosmos, le premier cosmonaute vous parle.
Les éditions en langues étrangères, Moscou s.d. (1961), 13,5x20,5cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale de la traduction française dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Reliure de l'éditeur en pleine toile sable, dos lisse.
Le chemin du cosmos, le premier cosmonaute vous parle. - Youri GAGARINEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
35€
 
L'enfant. - Le bachelier. - L'insurgé. - Jules VALLES
Jules VALLES
L'enfant. - Le bachelier. - L'insurgé.
Les éditeurs français réunis, Paris 1958-1968, 12,5x19cm, 3 volumes brochés.
Nouvelle édition en partie originale, revue et corrigée, et augmentée d'inédits, un des 15, 40 et 20 pur fil spécialement imprimés pour les amis de Lucien Scheler, …
L'enfant. - Le bachelier. - L'insurgé. - Jules VALLESFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
600€
 
Les hommes de 1851. Histoire de la présidence et du rétablissement de l'Empire. -  VERMOREL
VERMOREL
Les hommes de 1851. Histoire de la présidence et du rétablissement de l'Empire.
Décembre-Alonnier, Paris 1869, 11x18,5cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi chagrin rouge, dos à quatre nerfs sertis de filets à froid orné de triples filets à froid, nom doré en queue, éraflures sur les …
Les hommes de 1851. Histoire de la présidence et du rétablissement de l'Empire. -  VERMORELFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
40€
 
Originaux et beaux esprits de l'Angleterre contemporaine. - Emile Daurand FORGUES
Emile Daurand FORGUES
Originaux et beaux esprits de l'Angleterre contemporaine.
Charpentier, Paris 1960, 11,5x18,5cm, 2 volumes reliés.
Edition originale. Reliures en demi chagrin sapin, dos passés à quatre nerfs légèrement tachés en pieds et frottés en têtes, plats de papier marbré, gardes et …
Originaux et beaux esprits de l'Angleterre contemporaine. - Emile Daurand FORGUESFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
180€
 
L'armée des ombres. - Joseph KESSEL
Joseph KESSEL
L'armée des ombres.
Julliard, Paris 1945, 12x19cm, broché.
Autographe
Nouvelle édition. Envoi autographe signé de l'auteur à son éditeur René Julliard et sa femme. Dos insolé, papier inévitablement jauni au regard de la très …
L'armée des ombres. - Joseph KESSELFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
200€
 
Lettre III sur la soi-disant Ligue de la Patrie. - André SUARES
André SUARES
Lettre III sur la soi-disant Ligue de la Patrie.
Librairie de l'Art indépendant, Paris 1899, 14,5x23cm, broché.
Edition originale imprimée à petit nombre sous le pseudonyme de André de Séipse. Deux petites déchirures avec légers manques en tête et en pied du dos. Rare.
Lettre III sur la soi-disant Ligue de la Patrie. - André SUARESFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
30€
 
Considérations politiques et militaires sur la Suisse. - Louis-Napoléon BONAPARTE
Louis-Napoléon BONAPARTE
Considérations politiques et militaires sur la Suisse.
Alphonse Levavasseur & Lib. Bousquet, Paris 1833, 14x22,5cm, broché.
Edition originale. Dos manquant, deuxième plat absent remplacé par une couverture d'attente muette, manques angulaires sur le premier plat sali, quelques …
Considérations politiques et militaires sur la Suisse. - Louis-Napoléon BONAPARTEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
280€
  Page : 1 2 3 4 5 6 ... 193  Page suivante
 
 
  PANIER
 
Aucun article
> Mon compte
CATALOGUES
Le Feu Follet
Inscription
Catalogues disponibles
  Délais et tarifs de livraison
  Conditions générales de vente
NOUVEAUTES
Richard STEELE
Le Spectateur ou le Socrate mod...
Charles Gaspard Gui...
Missale parisiense, illustrissi...
Jean-Baptiste MORVA...
Les vies de plusieurs hommes il...
Marguerite de GUISE...
Les amours de Henri IV, roi de ...
Gédéon TALLEMANT DE...
Les Historiettes de Tallemant d...
Abbé ORSINI
La Vierge, histoire de la mère ...
> Toutes les nouveautés