Vente - Expertise - Achat
Livres anciens
- Bibliophilie -
Livres rares
Accueil
>
Rechercher
>
Actualités
>
Catalogues
>
Expertise
>
Contact
CATEGORIES
[+]
Littérature
[+]
Livres Anciens (1455-1820)
[+]
Revues littéraires et artistiques
[+]
Histoire
[-]
Régionalisme France
-
Idée cadeau
-
Acquisitions récentes
-
Alsace Lorraine
-
Bourgogne, Bourbonnais & Franche comté
-
Bretagne, Normandie & Pays de la Loire
-
Centre, Auvergne et Limousin
-
Charentes & Aquitaine
-
Lyonnais et Dauphiné
-
Midi pyrénées et Languedoc Roussillon
-
Nord, Picardie & Champagne
-
Paris & Ile de France
-
Provence, Alpes Côte d'Azur & Corse
-
Divers
[+]
Voyages et Horizons lointains
[+]
Sciences, Médecines et techniques
[+]
Religions et Esotérisme
[+]
Bibliographie et Histoire du livre
[+]
Beaux arts et Arts de vivre
[+]
Criminalité et Marginalités
[+]
Estampes, gravures, photographies...
[+]
Peintures et dessins
Idées cadeaux : Offrir un livre ancien
[+]
Suggestions du libraire
[+]
Par catégories
RECHERCHE
par nom d'auteur
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Dictionnaire
Retrouvez-nous sur Google+
Actuellement,
20298 livres
en ligne
Résultats de votre recherche
Résultats 1 à 15 sur un total de 805 livre(s)
Nouvelle recherche
-
Modifier la recherche
-
Créer une alerte
Classer par Auteur
Classer par Titre
Classer par Prix
Au hasard !
Nouvelle recherche
Page :
1
2
3
4
5
6
...
54
Page suivante
COLLECTIF
Dictionnaire historique et archéologique du département du Pas-de-Calais publié par la commission départementale des Monuments historiques. Arrondissement de Montreuil.
Sueur-Charrey, Arras 1875, 15,5x24cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale. Reliure en demi chagrin rouge, dos à quatre nerfs orné de lisérés ondulés et de fleurons dorés, plats de cartonnage rouge comportant des traces
Fiche complète
Ajouter au panier
350€
POILLION-DEHANON
Feuille de Saint-Omer, département du Pas-de-Calais. Treizième année complète.
Imp. de F.J. Chanvin, Saint-Omer 1819, 13,5x20,5cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi basane fauve et marbrée à petits coins, dos lisse orné de frises dentelées dorées, petites traces de frottements sans gravité
Fiche complète
Ajouter au panier
380€
Maurice GENEVOIX
Rémi des Rauches.
Marcel Seheur, Paris 1926, 19,5x24,5cm, broché.
Edition illustrée de bois originaux de André Deslignières, un des 420 exemplaires numérotés sur Arches, seul tirage avec 25 Japon. Ouvrage illustré d'un
Fiche complète
Ajouter au panier
150€
ANONYME
Récits historiques de la garde mobile du Calvados (15ème régiment) par une réunion d'écrivains et d'officiers.
Imp. de F. Le Blanc-Hardel, Caen 1872, 13,5x21,5cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi basane noire, dos lisse orné de doubles filets dorés comportant de légères éraflures, frise dorée en queue, coiffes élimées,
Fiche complète
Ajouter au panier
80€
Germain-François Poullain de SAINT FOIX
Essais historiques sur Paris par M. de Saint-Foix. Nouvelle édition augmentée de l'Histoire de l'ordre du Saint-Esprit.
Chez la Veuve Duchesne, Paris 1777, 4 vol. in-12 (9,5x16,5cm), relié.
Edition ornée d'un portrait non-signé de l'auteur en frontispice du premier volume. Pages de faux-titre et de titre en rouge et noir. L'ouvrage est augmenté, en
Fiche complète
Ajouter au panier
350€
Félix LANDREAU
En compagnie d'nout' vin d'Anjou.
Editions Jacques-Petit, Angers 1945, 15x19,5cm, broché.
Edition originale, un des 879 exemplaires numérotés sur vélin blanc. Ouvrage orné d'illustrations en couleurs de Maurice Pouzet. Petits manques angulaires sans
Fiche complète
Ajouter au panier
70€
René NORMAND
Villes et bourgs de Picardie.
S.n., s.l. 1952, 26,5x37,5cm, en feuilles sous chemise et étui.
Edition originale, un des 100 exemplaires numérotés sur Lana, seuls grands papiers. Ouvrage illustré de 16 lithographies originales de Georges Prestat. Bel
Fiche complète
Ajouter au panier
250€
COLLECTIF
L'île Saint-Louis. - L'île de la Cité. - Le quartier de l'ancienne université.
Edition d'art H. Piazza, Paris 1974, 24,5x35cm, reliure de l'éditeur.
Edition originale sur papier courant. Reliure de l'éditeur en pleine toile rouge, dos lisse, exemplaire bien complet de son rhodoïd qui comporte de petites
Fiche complète
Ajouter au panier
80€
Marcel PAGNOL
Marius.
Fasquelle, Paris 1931, 14x21,5cm, relié sous étui.
Edition originale, un des 50 exemplaires numérotés sur Japon, tirage de tête. Reliure en demi maroquin marron à coins, dos lisse, date dorée en queue, plats de
Fiche complète
Ajouter au panier
2300€
BONNE
Carte des gouvernements de Dauphiné et de Provence avec le Comtat Vénaissin et la Principauté d'Orange.
Chez Lattré, Bordeaux 1771, 39x50cm, une feuille.
Edition originale. Carte dont les frontières ont été rehaussées en couleurs. Quelques pâles rousseurs.
Fiche complète
Ajouter au panier
100€
COLLECTIF & Frédéric MISTRAL
Numéro 76-77 & 78 : centenaire de Mistral et millénaire de Virgile.
Septimanie, S.l. 1930, 23,5x29,5cm, en feuilles.
Edition originale de ce numéro consacré à Mistral et Virgile. Contributions littéraires de P. Valéry, C. Maurras, Madame A. Daudet, H. Bordeaux... Contributions
Fiche complète
Ajouter au panier
70€
COLLECTIF
Stur N°1&2 de la première année de la nouvelle série.
Stur, S.l. Mai-Juin 1942, 13x23cm, broché.
Edition originale. Contributions de Olier Mordrel, Oswald Spengler, Arvester... Illustrations in-texte. Deux pâles mouillures marginales sur le premier
Fiche complète
Ajouter au panier
70€
BONNE
Carte des gouvernements de Languedoc, de Foix et de Roussillon avec la partie orientale du gouvernement de Guienne.
Chez Lattré, Paris et Bordeaux 1771, 39x50cm, une feuille.
Edition originale. Les frontières des différentes régions et les littoraux sont rehaussées de différentes couleurs. Quelques piqûres marginales ne portant pas
Fiche complète
Ajouter au panier
90€
BONNE
Carte du gouvernement de Guienne et Gascogne, avec celui de Béarn et Basse Navarre.
Chez Lattré, Paris 1771, 39x50cm, une feuille.
Edition originale. Carte rehaussée en couleurs. Une pâle mouillure marginale sur tout le côté droit, sans atteinte à la gravure.
Fiche complète
Ajouter au panier
80€
BONNE
Carte des gouvernements du Berri, du Nivernois, de la Marche, du Bourbonnois, du Limousin et de l'Auvergne.
Chez Lattré, Paris [circa 1770], 38,5x50cm, une feuille.
Edition originale. Les frontières des différentes régions sont rehaussées de couleurs différentes.
Fiche complète
Ajouter au panier
80€
Page :
1
2
3
4
5
6
...
54
Page suivante
PANIER
Aucun article
>
Mon compte
CATALOGUES
Le Feu Follet
Inscription
Catalogues disponibles
Délais et tarifs de livraison
Conditions générales de vente
NOUVEAUTES
COLLECTIF
Dictionnaire historique et arch...
POILLION-DEHANON
Feuille de Saint-Omer, départem...
Pierre LOUYS & Jean...
Poésies de Méléagre.
Edouard DAELEN
La moralité du nu. Ouvrage arti...
Adrien MARX
Indiscrétions parisiennes.
Guillaume DEPPING
Merveilles de la force et de l'...
>
Toutes les nouveautés
SARL Librairie Le Feu Follet
- 31 rue Henri Barbusse - 75005 Paris - Tél :01 56 08 08 85 - Ouvert du lundi au vendredi de 11 h à 19 h
Plan d'accès
-
Plan de site
-
Sites amis
-
Agence web Paris
:
CVMH Solutions
-
Mesure d'audience ROI statistique webanalytics par
- © Le Feu Follet 2013