6 rue de l'épée de bois, Paris 5ème edition-originale.com vend en ligne des livres rares et de collection
Vente, expertise et achat de livres de collection
Vente - Expertise - Achat
Livres anciens - Bibliophilie - Livres rares
Membre du Syndicat national de la Librairie Anciene et Moderne Member of the International League of Antiquarian Booksellers (ILAB-LILA)
Versione italiana Deutsche Version Versión española
découvrez notre sélection en vitrine Un chercheur qui trouve Les actualités de la librairie Le Feu Follet Achetez vos éditions originales en vous connectant à votre compte Expertise et estimation de livres anciens et de collection
Contacter la librairie le Feu Follet à Paris
Faites votre choix parmi notre catalogue de livres en édition originale
[+] Littérature
[+] Livres anciens
[+] Revues littéraires et artistiques
[+] Histoire
[+] Voyages, régionalisme et Horizons lointains
[+] Sciences, Médecines et techniques
[+] Religions, ésotérisme
[+] Bibliographie et histoire du livre
[+] Beaux arts et Arts de vivre
[+] Criminalité et marginalités
[+] Estampes,gravures, peintures...
[+] Offrir un Cadeau
Rechercher un livre par son auteur
A B C D E F G
H I J K L M N
O P Q R S T
U V W X Y Z
Découvrez les catalogues de la librairie Le Feu Follet
Inscription
Catalogues disponibles
 
Paiement en ligne sécurisé sur edition-originale.com
 
Actuellement, 16624 livres en ligne
 
Faites votre choix >>
Les libraires du Feu Follet ont sélectionné pour vous ....
 
Littérature
 
Actuelles II. - Albert CAMUS
Albert CAMUS
Actuelles II.
Gallimard, Paris 1953, broché, tirage de tête.
Autographe
Edition originale, un des ex du service de presse. Hommage autographe de l'auteur. Une petite tache en tête du deuxième plat, sinon agréable état exemplaire …
Actuelles II. - Albert CAMUS Ajouter ce livre au panier
750€
 
Art. - Albert CAMUS
Albert CAMUS
Art.
Georges-Marie Dutilleul, Paris & Bruxelles 1955, en feuilles , tirage de tête.
Edition originale imprimée à 100 ex numérotés sur vergé. Notre exemplaire est bien complet de sa lithographie originale en couleurs numérotée et signée par Simone …
Art. - Albert CAMUS Ajouter ce livre au panier
1500€
 
Discours de Suède. - Albert CAMUS
Albert CAMUS
Discours de Suède.
Gallimard, Paris 1958, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des 56 ex numérotés sur Hollande, tirage de tête avec 50 Madagascar hors commerce. Très bel exemplaire.
Discours de Suède. - Albert CAMUS Ajouter ce livre au panier
1700€
 
Explication de l'Etranger. - Jean-Paul SARTRE
(CAMUS Albert) Jean-Paul SARTRE
Explication de l'Etranger.
Au dépens du Palimugre (Jean-Jacques Pauvert), Paris 1946, broché, tirage de tête.
Edition originale hors commerce imprimée à petit nombre. Très bel exemplaire du premier livre édité par J.J. Pauvert.
Explication de l'Etranger. - Jean-Paul SARTRE Ajouter ce livre au panier
280€
 
Introduction aux Maximes et Anecdotes de Chamfort. - Albert CAMUS
Albert CAMUS
Introduction aux Maximes et Anecdotes de Chamfort.
Incidences, S.l. (Monaco) 1944, broché, tirage de tête.
Autographe
Edition originale de l'introduction par Albert Camus. Les couvertures de l'ouvrage ainsi que le texte de la préface ont été retirés d'un exemplaire et remontés …
Introduction aux Maximes et Anecdotes de Chamfort. - Albert CAMUS Ajouter ce livre au panier
3000€
 
L'état de siège. - Albert CAMUS
Albert CAMUS
L'état de siège.
Gallimard, Paris 1948, broché, tirage de tête.
Autographe
Edition originale sur papier courant, fausse mention de septième édition. Envoi de l'auteur à Maria Le Hardouin. Légères éraflures sans gravité sur le premier …
L'état de siège. - Albert CAMUS Ajouter ce livre au panier
1000€
 
L'été. - Albert CAMUS
Albert CAMUS
L'été.
Gallimard, Paris 1954, broché, tirage de tête.
Autographe
Edition en partie originale sur papier courant. Précieux envoi de l'auteur à Emmanuel Berl. Dos passé, piqûres et deux petites taches sur les plats.
L'été. - Albert CAMUS Ajouter ce livre au panier
1400€
 
La dévotion à la Croix. - Albert CAMUS
Albert CAMUS
La dévotion à la Croix.
Nrf, Paris 1953, broché.
Autographe
Edition originale de la traduction française établie par Albert Camus, un des ex numérotés sur Alfama. Dos très légèrement passé et infime trace de pliure en …
La dévotion à la Croix. - Albert CAMUS Ajouter ce livre au panier
1500€
 
Les esprits. - Albert CAMUS
Albert CAMUS
Les esprits.
Gallimard, Paris 1953, broché, tirage de tête.
Autographe
Édition originale de l'adaptation en trois actes établie par Albert Camus, un des ex numérotés sur alfa, le nôtre un des 200 hors commerce réservés au service de …
Les esprits. - Albert CAMUS Ajouter ce livre au panier
1500€
 
Passion de Saint-Exupéry. - Jules ROY
(SAINT-EXUPERY ANTOINE de) Jules ROY
Passion de Saint-Exupéry.
Gallimard, Paris 1951, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des 53 ex numérotés sur vélin pur fil, seuls grands papiers. Bel exemplaire malgré une petite ombre, ouvrage que l'auteur dédia à Albert …
Passion de Saint-Exupéry. - Jules ROY Ajouter ce livre au panier
200€
 
Passion et mort de Saint-Exupéry. - Antoine de SAINT-EXUPERY
Antoine de SAINT-EXUPERY
Passion et mort de Saint-Exupéry.
Julliard, Paris 1964, broché, tirage de tête.
Edition originale, un des 30 ex numérotés sur pur fil, seuls grands papiers. Préface de Jean-Claude Brisville, ouvrage dédié à Albert Camus. Très bel exemplaire.
Passion et mort de Saint-Exupéry. - Antoine de SAINT-EXUPERY Ajouter ce livre au panier
200€
 
Livres anciens
 
Histoire des animaux d'aristote. - Armand Gaston CAMUS
Armand Gaston CAMUS
Histoire des animaux d'aristote.
Chez la veuve Desaint, A Paris 1783, 2 Vol. reliés, tirage de tête.
Edition originale de la traduction française de Camus avec le texte en grec en regard. Plein Veau d'époque marbré. Dos lisse orné de deux caissons à la Grotesque …
Histoire des animaux d'aristote. - Armand Gaston CAMUS Ajouter ce livre au panier
1000€
 
 
 
   
 
Aucun article
  Délais et tarifs de livraison
  Conditions générales de vente
Les nouveaux livres de notre catalogue de libraire spécialisé
Léopold Sédar SENGH...
Ethiopiques.
Léopold Sédar SENGH...
Hosties noires.
Léopold Sédar SENGH...
Nocturnes.
Léopold Sédar SENGH...
Elégies majeures suivi de Dial...
Edmond JABES
Elya.
Edmond JABES
Le livre du partage.
> Toutes les nouveautés