Librairie Le Feu Follet - Paris - +33 (0)1 56 08 08 85 - Nous contacter - 31 Rue Henri Barbusse, 75005 Paris

Livres anciens - Bibliophilie - Œuvres d'art

Vente - Expertise - Achat
Les Partenaires du feu follet Ilab : International League of Antiquarian Booksellers SLAM : Syndicat national de la Librairie Ancienne et Moderne
Recherche avancée
Inscription

Conditions de vente

Moyens de paiement :

Paiement sécurisé (SSL)
Chèques
Virement bancaire
Mandats administratifs
(Musées et Bibliothèques)

Délais et tarifs de livraison

Conditions générales de vente

Edition Originale

ASTERIUS & François MAUCROY Les homelies d'Asterius

300 €

Réf : 21635

Commander

Réserver

Poser une question

ASTERIUS & François MAUCROY

Les homelies d'Asterius

Chez Denys Thierry, à Paris 1695, in-12 (8,5x15cm), (16) 187pp. (1), relié.

Edition originale. traduction de François de Maucroy.
Reliure en plein veau glacé d'époque. Dos à nerfs orné. Coiffes restaurées.
Asterius ou Saint Astere fut évêque d'Amasie, dans le Pont, au IVe siècle, il nous reste de lui des sermons et des homélies. Les 5 homélies présentes dans l'ouvrage concernent l'avarice, la richesse, et s'il est permis de quitter sa femme pour quelque cause que ce soit. François de Maucroy était un ami de La Fontaine, et ce dernier lui soumettait tout ce qu'il écrivait, de même, il existe des feuillets manuscrits sur l'appréciation de La Fontaine de cet ouvrage de Maucroy. Un article de 1931 contrecollé sur la page de garde reprend l'histoire des relations entre Maucroy et La Fontaine.

300 €

Réf : 21635

Commander

Réserver

  Assistance en ligne