6 rue de l'épée de bois, Paris 5ème edition-originale.com vend en ligne des livres rares et de collection
Vente, expertise et achat de livres de collection
Vente - Expertise - Achat
Livres anciens - Bibliophilie - Livres rares
Membre du Syndicat national de la Librairie Anciene et Moderne Member of the International League of Antiquarian Booksellers (ILAB-LILA)
Versione italiana Deutsche Version Versión española
découvrez notre sélection en vitrine Un chercheur qui trouve Les actualités de la librairie Le Feu Follet Achetez vos éditions originales en vous connectant à votre compte Expertise et estimation de livres anciens et de collection
Contacter la librairie le Feu Follet à Paris
Faites votre choix parmi notre catalogue de livres en édition originale
[+] Littérature
[+] Livres Anciens
[+] Revues littéraires et artistiques
[+] Histoire
[+] Voyages, Régionalisme et Horizons lointains
[+] Sciences, Médecines et techniques
[+] Religions et Esotérisme
[+] Bibliographie et Histoire du livre
[+] Beaux arts et Arts de vivre
[+] Criminalité et Marginalités
[+] Estampes, gravures, peintures...
[+] Offrir un Cadeau
Rechercher un livre par son auteur
A B C D E F G
H I J K L M N
O P Q R S T
U V W X Y Z
Découvrez les catalogues de la librairie Le Feu Follet
Inscription
Catalogues disponibles
 
Paiement en ligne sécurisé sur edition-originale.com
 
Actuellement, 16736 livres en ligne
 
Résultats 1 à 15 sur un total de 599 livre(s) - Effectuer une nouvelle recherche - Modifier la recherche
  Page : 1 2 3 4 5 6 ... 40 
 
Les orages. - Paul VEROLA
Paul VEROLA
Les orages.
Comptoir f'édition , Paris 1889, 15,5x23,5cm, relié.
Edition originale dont il n'est pas fait mention de grands papiers. Reliure en demi chagrin marine, dos à cinq nerfs orné de motifs typographiques et de …
Les orages. - Paul VEROLA Ajouter ce livre au panier
80€
 
Romans et contes. -  VOISENON
VOISENON
Romans et contes.
S.n., A Londres 1775, 2 tomes en 2 Vol. in 18 (8x14cm), relié.
Nouvelle édition. La première collective semble avoir paru en 1767. Plein Veau blond d'époque glacé et marbré. Dos lisse orné. Pièce de titre en maroquin rouge. …
Romans et contes. -  VOISENON Ajouter ce livre au panier
300€
 
La métaphysique et la science ou principes de métaphysique positive. - Etienne VACHEROT
Etienne VACHEROT
La métaphysique et la science ou principes de métaphysique positive.
F. Chamerot, Paris 1863, 12x19cm, 3 volumes reliés.
Deuxième édition en partie originale car revue, corrigée et augmentée. Reliure en demi basane menthe, dos légèrement passé à cinq nerfs comportant de petites …
La métaphysique et la science ou principes de métaphysique positive. - Etienne VACHEROT Ajouter ce livre au panier
100€
 
Au bas-Niger. - Edouard VIARD
Edouard VIARD
Au bas-Niger.
L. Guérin & Cie, Paris 1885, 11,5x18,5cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi basane caramel, dos comportant des traces de frottements à cinq fins nerfs orné de motifs floraux dorés, pièce de titre de …
Au bas-Niger. - Edouard VIARD Ajouter ce livre au panier
70€
 
L'insurgé. - Jules VALLES
Jules VALLES
L'insurgé.
Charpentier & Cie, Paris 1886, 11,5x18,5cm, relié.
Edition originale sur papier courant. Reliure en demi chagrin lie-de-vin, dos à cinq nerfs sertis de doubles filets à froid, infimes traces de frottements sans …
L'insurgé. - Jules VALLES Ajouter ce livre au panier
250€
 
L'argent par un homme de lettres devenu homme de bourse. - Jules VALLES
Jules VALLES
L'argent par un homme de lettres devenu homme de bourse.
Ledoyen, Paris 1857, 11x17,5cm, relié.
Autographe
Edition originale, parue anonymement, du premier livre de l'auteur et dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Reliure en demi chagrin sapin, dos légèrement …
L'argent par un homme de lettres devenu homme de bourse. - Jules VALLES Ajouter ce livre au panier
580€
 
Geulincx : étude sur sa vie, sa philosophie et ses ouvrages. - Victor VANDER HAEGHEN
Victor VANDER HAEGHEN
Geulincx : étude sur sa vie, sa philosophie et ses ouvrages.
Lib. Gale de AD. Hoste, Gand 1886, 15,5x24cm, relié.
Autographe
Edition originale. Reliure à la bradel en plein cartonnage crème, dos lisse comportant trois légers accrocs sans manque, gardes et contreplats de papier à la …
Geulincx : étude sur sa vie, sa philosophie et ses ouvrages. - Victor VANDER HAEGHEN Ajouter ce livre au panier
60€
 
Mémoires de Griscelli de Vezzani dit le Baron de Rimini, ex-agent secret de Napoléon, Cavour, Antonelli, François II et de l'Autriche. - Griscelli de VEZZANI Baron de RIMINI
Griscelli de VEZZANI Baron de RIMINI
Mémoires de Griscelli de Vezzani dit le Baron de Rimini, ex-agent secret de Napoléon, Cavour, Antonelli, François II et de l'Autriche.
Imp. C. & A. Vanderauwera, Bruxelles s.d. , 11x18cm, relié.
Nouvelle édition. Reliure en demi veau caramel, dos à cinq fins nerfs sertis de pointillés dorés orné de doubles filets dorés et à froid, pièce de titre de …
Mémoires de Griscelli de Vezzani dit le Baron de Rimini, ex-agent secret de Napoléon, Cavour, Antonelli, François II et de l'Autriche. - Griscelli de VEZZANI Baron de RIMINI Ajouter ce livre au panier
55€
 
Les solitaires. - Paul VAN DEN BOSCH
Paul VAN DEN BOSCH
Les solitaires.
La table ronde, Paris 1958, 12x19cm, broché.
Autographe
Edition originale, un des 15 ex numérotés sur alfa, seuls grands papiers. Envoi de l'auteur. Bel exemplaire.
Les solitaires. - Paul VAN DEN BOSCH Ajouter ce livre au panier
60€
 
Les enfants de l'absurde. - Paul VAN DEN BOSCH
Paul VAN DEN BOSCH
Les enfants de l'absurde.
La table ronde, Paris 1956, 11x17,5cm, broché.
Autographe
Edition originale, un des 15 ex numérotés sur alfa, seuls grands papiers . Envoi de l'auteur. Bel exemplaire.
Les enfants de l'absurde. - Paul VAN DEN BOSCH Ajouter ce livre au panier
60€
 
Le temps des imposteurs. - Paul VIALAR
Paul VIALAR
Le temps des imposteurs.
Flammarion, Paris 1960, 12x19cm, broché.
Edition originale, un des 55 ex numérotés surt alfa, seuls grands papiers avec 25 Lana. Petites piqûres sur le dos, agréable état intérieur.
Le temps des imposteurs. - Paul VIALAR Ajouter ce livre au panier
30€
 
Cadet la rose. - Albert VIDALIE
Albert VIDALIE
Cadet la rose.
Julliard, Paris 1960, 12x19cm, broché.
Autographe
Edition originale, un des 30 ex numérotés sur pur fil du Marais, seuls grands papiers avec quelques hors commerce. Envoi de l'auteur. Dos très légèrement passé …
Cadet la rose. - Albert VIDALIE Ajouter ce livre au panier
50€
 
Lettre de Paul Valery imprimée à Bruxelles pour quelques amis de l'auteur, par les soins de l'un d'eux. - Paul VALERY
Paul VALERY
Lettre de Paul Valery imprimée à Bruxelles pour quelques amis de l'auteur, par les soins de l'un d'eux.
Goossens, Bruxelles 1925, 20x24cm, broché.
Autographe
Edition originale tirée à 240 ex numérotés, le nôtre un des 170 Arches. Signature de l'auteur accompagnée de la mention "exemplaire de Madame Lion" sur la page de …
Lettre de Paul Valery imprimée à Bruxelles pour quelques amis de l'auteur, par les soins de l'un d'eux. - Paul VALERY Ajouter ce livre au panier
200€
 
Les Kitharèdes. - Renée VIVIEN
Renée VIVIEN
Les Kitharèdes.
Alphonse Lemerre, Paris 1904, 12,5x18,5cm, broché.
Autographe
Edition originale de la traduction française établie par Renée Vivien dont il n'est pas fait mention de grands papiers. Précieux envoi de l'auteur à Jeanne de …
Les Kitharèdes. - Renée VIVIEN Ajouter ce livre au panier
1200€
 
Quis dubitet vivum, qui tot in rete coegit Omnigenos pisces, deque asso pisce comedit. (Joann.21.1.) Gravure originale du XVIIe siècle. - Claes Jansz VISSCHER (excudit)
Claes Jansz VISSCHER (excudit)
Quis dubitet vivum, qui tot in rete coegit Omnigenos pisces, deque asso pisce comedit. (Joann.21.1.) Gravure originale du XVIIe siècle.
S.n., s.l. (Hollande) (Circa 1600), 34x27,5cm (cuvettes: 26x21cm), une feuille.
Gravure originale non rognée, réalisée au burin par Claes Jansz Visscher. Epreuve sur papier vergé filigrané, travail du début du XVIIe siècle. Il s'agit d'une …
Quis dubitet vivum, qui tot in rete coegit Omnigenos pisces, deque asso pisce comedit. (Joann.21.1.) Gravure originale du XVIIe siècle. - Claes Jansz VISSCHER (excudit) Ajouter ce livre au panier
30€
  Page : 1 2 3 4 5 6 ... 40 
 
 
   
 
Aucun article
  Délais et tarifs de livraison
  Conditions générales de vente
Les nouveaux livres de notre catalogue de libraire spécialisé
Marquis de ROCHEFOU...
Histoire des tortures au XIXème...
Edouard DRUMONT
La France juive.
Auguste & Alboize A...
Histoire de la Bastille depuis ...
Constantin & Paul &...
Atlas d'anatomie descriptive du...
Marc CHADOURNE
Extrême-Occident.
Paul VEROLA
Les orages.
> Toutes les nouveautés