Vente - Expertise - Achat
Livres anciens
- Bibliophilie -
Livres rares
Accueil
>
Rechercher
>
Actualités
>
Catalogues
>
Expertise
>
Contact
CATEGORIES
[+]
Littérature
[+]
Livres Anciens (1455-1820)
[+]
Revues littéraires et artistiques
[+]
Histoire
[+]
Régionalisme France
[+]
Voyages et Horizons lointains
[+]
Sciences, Médecines et techniques
[+]
Religions et Esotérisme
[+]
Bibliographie et Histoire du livre
[+]
Beaux arts et Arts de vivre
[-]
Criminalité et Marginalités
-
Idée cadeau
-
Acquisitions récentes
-
Criminalité, Marginalité
[+]
Estampes, gravures, photographies...
[+]
Peintures et dessins
Idées cadeaux : Offrir un livre ancien
[+]
Suggestions du libraire
[+]
Par catégories
RECHERCHE
par nom d'auteur
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Dictionnaire
Retrouvez-nous sur Google+
Actuellement,
20222 livres
en ligne
Résultats de votre recherche
Résultats 1 à 15 sur un total de 159 livre(s)
Nouvelle recherche
-
Modifier la recherche
-
Créer une alerte
Classer par Auteur
Classer par Titre
Classer par Prix
Au hasard !
Nouvelle recherche
Page :
1
2
3
4
5
6
...
11
Page suivante
G. CAPON & R. YVE-PLESSIS
Fille d'opéra, vendeuse d'amour; histoire de Mlle Deschamps (1730-1764).
Plessis, Paris 1906, 15x23,5cm, broché.
Edition originale, un des 500 exemplaires numérotés sur vellum. Dos et deuxième plat marginalement salis, agréable état intérieur.
Fiche complète
Ajouter au panier
40€
Yvon SAMUEL Docteur
Les amoureux des criminelles (l'enclitophilie).
Lib. Maloine, Paris 1939, 16x24,5cm, broché.
Edition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers. Dos légèrement insolé, agréable exemplaire.
Fiche complète
Ajouter au panier
70€
Georges MENAGER
Les quatre vérités de Papillon.
La table ronde, Paris 1970, 14x20cm, broché.
Edition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers. Une petite trace de pliure angulaire en pied du premier plat, agréable exemplaire. Le
Fiche complète
Ajouter au panier
20€
G. DUBOIS-DESAULLE
Les infâmes : Prêtres et moines non conformistes en amour.
Editions de la Raison, Paris 1902, 13x19,5cm, relié.
Nouvelle édition. Reliure en demi chagrin marron, dos lisse passé orné d'un double cartouche doré agrémenté de motifs typographiques dorés, plats, gardes et
Fiche complète
Ajouter au panier
80€
P. de BLANQUEFORT
Chez les proxénètes? Grand roman documentaire sur les maisons de rendez-vous.
Lib. artistique, Paris s.d. (circa 1910), 12x19cm, broché.
Edition originale. Ouvrage orné d'illustrations hors-texte. Une petite déchirure marginale sans gravité et sans atteinte au texte page 175.
Fiche complète
Ajouter au panier
60€
A.W. FLOGGER
Les confidences d'un baronnet.
Collection des orties blanches, Paris s.d. (circa 1925), 14x23cm, relié.
Edition imprimée à 1000 exemplaires numérotés réservés aux souscripteurs. Reliure en demi chagrin rouge à coins, dos à cinq nerfs sertis de filets noirs, plats de
Fiche complète
Ajouter au panier
150€
A. CORLIEU Dr
La prostitution à Paris.
J.B. Baillière & fils, Paris 1887, 12x19cm, broché.
Troisième édition. Bel exemplaire.
Fiche complète
Ajouter au panier
50€
L. REUSS
La prostitution au point de vue de l'hygiène et de l'administration.
J.B. Baillière & fils, Paris 1889, 14x22,5cm, broché.
Edition originale. Un minuscule manque angulaire en tête du premier plat, bel exemplaire.
Fiche complète
Ajouter au panier
100€
Léo TAXIL
La prostitution contemporaine, étude d'une question sociale.
Lib. Populaire, Paris s.d. (1883), 16,5x25cm, broché.
Edition originale. Ouvrage illustré de 8 gravures hors-texte. Dos défraîchi restauré à l'aide d'une pièce adhésive, manques angulaires comblés de la même manière
Fiche complète
Ajouter au panier
150€
Emile COHL & Jules Hippolyte LERMINA
L'auberge des Adrets. Histoire véridique de Robert-Macaire et de son ami Bertrand.
Mousseau, Paris s.d. (1887), 13,5x17,5cm, broché.
Edition illustrée de dessins de Emile Cohl. Sonnet rhomboïdal de J.H. Lermina en guise de préface. Une pliure marginale sur le premier plat, une claire mouillure
Fiche complète
Ajouter au panier
100€
Louis NOIR
Une revanche de Vidocq.
Dentu, Paris 1889, 10,5x16,5cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi basane noire, dos lisse orné de filets noirs, plats de cartonnage marine, modeste reliure de l'époque. Ex-dono à la plume en
Fiche complète
Ajouter au panier
80€
Henri CHARRIERE
Papillon.
Robert Laffont, Paris 1969, 15,5x24cm, broché.
Autographe
Edition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers. Bel envoi autographe signé de Henri Charrière-Papillon : "... Pour mon "fiancé", une voie
Fiche complète
Ajouter au panier
380€
ANONYME
Les Fastes criminels de 1840. Les Procès d'Eliçabide et du prince Napoléon-Louis Bonaparte.
Aux bureaux de l'audience, Paris 1841, 13x20,5cm, relié.
Edition originale ornée d'un portrait non-signé d'Eliçabide en frontispice. Reliure en demi-basane noire, dos lisse orné de triples filets dorés, et plats de
Fiche complète
Ajouter au panier
40€
CLAUSEL DE COUSSERGUES
Projet de la proposition d'accusation contre M. le Duc Decazes à soumettre à la chambre de 1820 par M. Clausel de Coussergues député de l'Aveyron.
J.G. Dentu, Paris 1820, 13x20,5cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi basane noisette , dos lisse orné de frises et de fleurons dorés, trois petits trous sur le dos, pièce de titre de maroquin
Fiche complète
Ajouter au panier
100€
Maurice BESSON
Les "Frères de la coste", flibustiers et corsaires.
Editions Duchartre & Van Buggenhoudt, Paris 1928, 23,5x29,5cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Ouvrage orné d'illustrations et de carte. Dos légèrement fendillé en tête et en queue, une petite déchirure et une trace de
Fiche complète
Ajouter au panier
70€
Page :
1
2
3
4
5
6
...
11
Page suivante
PANIER
Aucun article
>
Mon compte
CATALOGUES
Le Feu Follet
Inscription
Catalogues disponibles
Délais et tarifs de livraison
Conditions générales de vente
NOUVEAUTES
Richard STEELE
Le Spectateur ou le Socrate mod...
Charles Gaspard Gui...
Missale parisiense, illustrissi...
Jean-Baptiste MORVA...
Les vies de plusieurs hommes il...
Marguerite de GUISE...
Les amours de Henri IV, roi de ...
Gédéon TALLEMANT DE...
Les Historiettes de Tallemant d...
Abbé ORSINI
La Vierge, histoire de la mère ...
>
Toutes les nouveautés
SARL Librairie Le Feu Follet
- 31 rue Henri Barbusse - 75005 Paris - Tél :01 56 08 08 85 - Ouvert du lundi au vendredi de 11 h à 19 h
Plan d'accès
-
Plan de site
-
Sites amis
-
Agence web Paris
:
CVMH Solutions
-
Mesure d'audience ROI statistique webanalytics par
- © Le Feu Follet 2013