Vente - Expertise - Achat
Livres anciens
- Bibliophilie -
Livres rares
[+]
Littérature
[+]
Livres Anciens
[+]
Revues littéraires et artistiques
[+]
Histoire
[+]
Voyages, Régionalisme et Horizons lointains
[+]
Sciences, Médecines et techniques
[+]
Religions et Esotérisme
[+]
Bibliographie et Histoire du livre
[+]
Beaux arts et Arts de vivre
[+]
Criminalité et Marginalités
[+]
Estampes, gravures, peintures...
[+]
Offrir un Cadeau
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Inscription
Catalogues disponibles
Actuellement,
16736 livres
en ligne
Résultats 1 à 15 sur un total de 487 livre(s) -
Effectuer une nouvelle recherche
-
Modifier la recherche
Page :
1
2
3
4
5
6
...
33
Louis JOURDAN
Les femmes devant l'échafaud.
Ballay, Paris 1862, 11x18,5cm, relié.
Edition originale. Reliure en demi basane prune, dos à quatre nerfs orné de triples caissons dorés, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la
60€
Claudio JANNET
Les Etats-Unis contemporains ou les moeurs, institutions et les idées depuis la guerre de Sécession.
Plon & Cie, Paris 1877, 11x18cm, 2 volumesreliés.
Troisième édition en partie originale car augmentée de documents et de chapitres nouveaux. Reliure en demi basane rouge, dos lisse passé orné de triples filets
80€
Jean JAURES
Letrre autographe de 4 pages adressée à Jules-Louis Breton.
S.n., Paris s.d. (circa 1907), 13,5x21cm, une feuille.
Autographe
Rare et intéressante lettre de Jean Jaurès à en-tête de la Chambre des députés dans laquelle il informe son correspondant des remous que provoquera son article au
700€
Alfred JOSSET
Trois inventions : Harmonisphère - Stadiaphone - Lyrajossaeterna ou kaléidoscope musical.
L. Grus & fils, Paris s.d., 12,5x19,5cm, agrafé.
Edition originale. Brochure illustrée de 5 figures dans le texte. Légères piqûres marginales sur le premier plat, agréable état intérieur.
50€
Marcel JOUHANDEAU
André Gide et moi.
Conneries, Paris 1951, 11,5x14cm, broché.
Autographe
Edition originale imprimée à 99 ex numérotés sur B.F.K. de Rives. Magnifique envoi de l'auteur, sur deux pages, à son ami Robert Chaté qu'il nomme "mon
350€
Spencer JONES
L'église d'Angleterre et le Saint-Siège, propos sur la réunion.
Arthaud, Grenoble 1940, 13,5x20cm, broché.
Edition originale de la traduction française. Dos passé comportant de pâles mouillures claires sans gravité.
12€
Francis JAMMES
Brindilles pour rallumer la foi.
Editions Spes, Paris 1925, 12x19cm, broché.
Edition originale sur papier courant. Dos légèrement ridé, une petite tache sans gravité en pied du premier plat.
40€
(AFFAIRE DREYFUS) Jean JAURES
Les preuves. - Affaire Dreyfus.
Aux bureaux de La petite république, Paris s.d. (1908), 13x19cm, broché.
Edition originale, un des rarissimes ex sur Hollande dont il n'est fait nulle mention. Quatre petites déchirures marginales sans manque en têtes et en pieds des
1500€
Jean JAURES
Un discours de Jean Jaurès.
Stock, Paris 1923, 10x14,5cm, broché.
Edition originale de ce discours prononcé par Jean Jaurès à la Chambre des députés le Jeudi 3 Mars 1904, un des 25 ex numérotés sur Hollande, seuls grands
750€
Père François de Digne JACQUES
Historiographie générale des provinces ecclésiatiques de l'église latine ou l'on traite de l'origine des patriarcats, primaties, archevéchez et evêchez, répandus dans les quatre parties du monde. comme aussi de l'établissement des ordres religieux dans chaque diocèse, et des lieux, qui ont donné naissance à leurs fondateurs et fondatrices.
Chez François Sébastien Offray, A Avignon 1716, Un vol. in Folio (36 x 23 cm), relié.
Edition originale. Pleine Basane marbrée d'époque; dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, roulette sur bordures. Page de titre rouge et
900€
Vladimir JANKELEVITCH
Le Nocturne, avec 13 exemples musicaux.
M. Audin, Lyon 1942, 18,5x24cm, broché.
Edition originale, un des 1000 ex numérotés sur Rives, seul tirage avec 20 Chine et 50 Hollande. Exemplaire bien complet de son prière d'insérer. Dos ridé
50€
(EGYPTE (Description de l')) Amédée JAUBERT
Nomenclature des tribus d'arabes qui campent entre l'Egypte et la Palestine.
De l'imprimerie impériale, Paris 1809, in Folio (27x44cm), relié.
Edition originale, texte extrait de la Description de l'Egypte, tome II, Etat Moderne. Cartonnage moderne crème parcheminé à la bradel. Pièce de titre de basane
200€
(LA REVUE BLANCHE) Alfred JARRY
Revue blanche Le N°202 de la douzième année.
La revue blanche, Paris 1er novembre 1901, 16,5x25,5cm, broché.
Edition originale. Contributions de G. Kahn, R. Coolus, J. Lorrain, M. Twain, A. Jarry... Dos frotté comportant de petits accrocs avec d'infimes manques en tête
150€
Pascal JARDIN
Le nain jaune.
Julliard, Paris 1978, 14,5x21,5cm, broché.
Autographe
Edition originale, un des 30 ex numérotés sur pur fil, seuls grands papiers avec 10 Hollande. Envoi de l'auteur. Bel exemplaire.
280€
(OEUF DUR L') Max JACOB
Fables.
In l'Oeuf dur N°10, Paris Juin 1922, 14x22,5cm, agrafé.
Autographe
Edition originale. Autres contributions de A. Spire, P. Pia, L. Pierre-Quint... Envoi de max Jacob à Nino (Franck) en tête de son article. Rousseurs éparses.
150€
Page :
1
2
3
4
5
6
...
33
Aucun article
Délais et tarifs de livraison
Conditions générales de vente
Marquis de ROCHEFOU...
Histoire des tortures au XIXème...
Edouard DRUMONT
La France juive.
Auguste & Alboize A...
Histoire de la Bastille depuis ...
Constantin & Paul &...
Atlas d'anatomie descriptive du...
Marc CHADOURNE
Extrême-Occident.
Paul VEROLA
Les orages.
>
Toutes les nouveautés
SARL Librairie Le Feu Follet
- 6, rue de l'Epée de Bois - 75005 Paris - Tél :01 56 08 08 85 - Ouvert du lundi au vendredi de 11 h à 19 h
Plan d'accès
-
Plan de site
-
Sites amis
-
Création de site internet
:
CVMH Solutions
-
Mesure d'audience ROI statistique webanalytics par
- © Le Feu Follet 2010