31 rue Henri Barbusse, Paris 5ème edition-originale.com vend en ligne des livres rares et de collection
Vente, expertise et achat de livres de collection
Vente - Expertise - Achat
Livres anciens - Bibliophilie - Livres rares
Membre du Syndicat national de la Librairie Anciene et Moderne Member of the International League of Antiquarian Booksellers (ILAB-LILA)
Accueil >Rechercher >Actualités >Catalogues >Expertise
>Contact
CATEGORIES
[+] Littérature
[+] Livres Anciens (1455-1820)
[+] Revues littéraires et artistiques
[+] Histoire
[+] Régionalisme France
[+] Voyages et Horizons lointains
[+] Sciences, Médecines et techniques
[+] Religions et Esotérisme
[+] Bibliographie et Histoire du livre
[+] Beaux arts et Arts de vivre
[+] Criminalité et Marginalités
[+] Estampes, gravures, photographies...
[+] Peintures et dessins
Idées cadeaux : Offrir un livre ancien
[+]Suggestions du libraire
[+]Par catégories
RECHERCHE
par nom d'auteur
A B C D E F G
H I J K L M N
O P Q R S T
U V W X Y Z
Dictionnaire

Retrouvez-nous sur Google+

 
Paiement en ligne sécurisé sur edition-originale.com
 
Actuellement, 20222 livres en ligne
 
Résultats de votre recherche
Résultats 1 à 15 sur un total de 598 livre(s)
Nouvelle recherche - Modifier la recherche - Créer une alerte
Classer par Auteur Classer par Titre Classer par Prix Au hasard ! Nouvelle recherche
  Page : 1 2 3 4 5 6 ... 40  Page suivante
 
La paix. - Ernst JUNGER
Ernst JUNGER
La paix.
La table ronde, Paris 1948, 12x19cm, broché.
Edition originale de la traduction française, un des 18 exemplaires numérotés sur pur fil, tirage de tête. Dos et plats légèrement et marginalement insolés sans …
La paix. - Ernst JUNGERFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
800€
 
Phytologie universelle, Ou Histoire Naturelle et méthodique des plantes, de leurs propriétés, de leurs vertus et de leur culture. - Nicolas JOLYCLERC
Nicolas JOLYCLERC
Phytologie universelle, Ou Histoire Naturelle et méthodique des plantes, de leurs propriétés, de leurs vertus et de leur culture.
Chez Gueffier, A Paris 1799, 5 tomes en 5 Vol. in 8 (13x20,5cm), relié.
Edition originale, rare. Plein Veau blond d'époque raciné. Dos lisse ornés de fers à l'urne, roulettes. Pièce de titre en maroquin rouge et de tomaison en …
Phytologie universelle, Ou Histoire Naturelle et méthodique des plantes, de leurs propriétés, de leurs vertus et de leur culture. - Nicolas JOLYCLERCFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
800€
 
La mort. - Vladimir JANKELEVITCH
Vladimir JANKELEVITCH
La mort.
Flammarion, Paris 1970, 15x21cm, broché.
Nouvelle édition pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi autographe signé de l'auteur. Deux petites taches angulaires sur le premier plat, bel …
La mort. - Vladimir JANKELEVITCHFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
180€
 
Album des voyages. - Paul JOUHANNEAUD
Paul JOUHANNEAUD
Album des voyages.
Martial Ardant frères, Limoges et Paris 1857, In 8 Jésus (18x28,2cm), relié.
Nouvelle édition, illustrée de 64 planches rehaussées à la main en couleurs et d'une vignette de titre. La première édition n'était illustrée que de 22 planches, …
Album des voyages. - Paul JOUHANNEAUDFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
700€
 
Un hiver à Paris. - Jules JANIN
Jules JANIN
Un hiver à Paris.
Curmer, Paris 1843, In 8 (16,5x26,5cm), relié.
Edition originale en reliure éditeur de luxe, illustrée de 18 planches sur acier (tirées sur papier fort) d'après Eugène Lamy et gravées par des arstistes anglais, …
Un hiver à Paris. - Jules JANINFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
250€
 
Poésies et chants harmoniens. - Jean JOURNET
Jean JOURNET
Poésies et chants harmoniens.
Lib. universelle de Joubert, Paris 1857, 12x19cm, broché.
Edition originale. Premier plat détaché et comportant des déchirures marginales, dos insolé et fendillé avec manques, absence du deuxième plat, quelques …
Poésies et chants harmoniens. - Jean JOURNETFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
70€
 
La cathédrale de Rouen. -  JOUEN Chanoine
JOUEN Chanoine
La cathédrale de Rouen.
Defontaine, Rouen s.d. (1932), 26x33cm, en feuilles sous double chemise et étui à lacet.
Edition originale, un des 75 exemplaires numérotés sur pur chiffon de Rives, tirage de tête. Ouvrage illustré de 74 planches. Plats et gardes des chemises …
La cathédrale de Rouen. -  JOUEN ChanoineFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
180€
 
L'imprimerie centrale de Lausanne. 1772-1947. De l'imprimerie Vincent à l'imprimerie centrale de Lausanne. Cent soixante-quinze ans de tradition typographique. - Louis JUNOD
Louis JUNOD
L'imprimerie centrale de Lausanne. 1772-1947. De l'imprimerie Vincent à l'imprimerie centrale de Lausanne. Cent soixante-quinze ans de tradition typographique.
Imprimerie centrale de Lausanne, Lausanne 1958, 21x28,5cm, broché.
Edition originale, un des 500 exemplaires numérotés sur grand vélin blanc, tirage le plus restreint en grand papier. Ouvrage illustré de gravures, bandeaux et …
L'imprimerie centrale de Lausanne. 1772-1947. De l'imprimerie Vincent à l'imprimerie centrale de Lausanne. Cent soixante-quinze ans de tradition typographique. - Louis JUNODFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
70€
 
Le dernier logis de Balzac. - Paul JARRY
Paul JARRY
Le dernier logis de Balzac.
Aux éditions du sagittaire , Paris 1924, 17,5x25cm, broché.
Edition originale imprimée à 500 exemplaires sur alfa. Dos et plats marginalement insolés comme souvent, quelques légères rousseurs sans gravité.
Le dernier logis de Balzac. - Paul JARRYFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
30€
 
Pensées de Joubert choisies et préfacées par Jean Secret. -  JOUBERT & Jean ROUSSEL
JOUBERT & Jean ROUSSEL
Pensées de Joubert choisies et préfacées par Jean Secret.
Editions du Périgord noir, Montignac 1954, 14x19cm, broché.
Autographe
Nouvelle édition illustrée de dessins originaux de Jean Roussel. Envois autographes signés de l'illustrateur et du préfacier. Agréable exemplaire.
Pensées de Joubert choisies et préfacées par Jean Secret. -  JOUBERT & Jean ROUSSELFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
30€
 
Trois hommes dans un bateau. - Jerome K. JEROME
Jerome K. JEROME
Trois hommes dans un bateau.
Editions de la Sirène, Paris 1926, 11,5x18,5cm, relié.
Edition originale de la traduction française sur papier courant, fausse mention de sixième édition, il n'est pas fait mention de grands papiers. Reliure en demi …
Trois hommes dans un bateau. - Jerome K. JEROMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
50€
 
Mes enfants et moi. - Jerome K. JEROME
Jerome K. JEROME
Mes enfants et moi.
La renaissance du livre, Paris s.d. (circa 1925), 11,5x18,5cm, relié.
Edition originale de la traduction française sur papier courant, il n'a été tiré que 25 pur fil en grands papiers. Reliure en demi chagrin rouge, dos à quatre …
Mes enfants et moi. - Jerome K. JEROMEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
50€
 
Traité complet de la science du blason.  -  JOUFFROY D'ESCHAVANNES
JOUFFROY D'ESCHAVANNES
Traité complet de la science du blason.
Edouard Rouveyre, Paris 1880, 13x20cm, relié.
Edition impriimée sur vergé et richement illustrée de vignettes héraldiques en noir. Reliure à la bradel en demi cartonnage façon vélin à la manière des livres …
Traité complet de la science du blason.  -  JOUFFROY D'ESCHAVANNESFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
200€
 
Nouveau commentaire sur l'ordonnance civile du mois d'avril 1667. - Daniel JOUSSE
Daniel JOUSSE
Nouveau commentaire sur l'ordonnance civile du mois d'avril 1667.
Chez Debure, Paris 1757, 2 tomes en 2 Vol. in-12 (9,5x17,5cm), relié.
Nouvelle édition, augmentée de l'idée de la Justice Civile. Plein veau moucheté blond d'époque. Dos à cinq nerfs ornés de caissons et motifs floraux dorés, pièces …
Nouveau commentaire sur l'ordonnance civile du mois d'avril 1667. - Daniel JOUSSEFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
250€
 
Les éducateurs de l'Espagne moderne. I- Les krausistes. II- Lettres inédites de D. Julian Sanz del Rio publiées par Manuel de la Revilla. - Pierre JOBIT Abbé
Pierre JOBIT Abbé
Les éducateurs de l'Espagne moderne. I- Les krausistes. II- Lettres inédites de D. Julian Sanz del Rio publiées par Manuel de la Revilla.
E. du Boccard & Feret & fils, Paris & Bordeaux 1936, 16,5x25,5cm, 2 volumes brochés.
Edition originale. Le texte du deuxième volume, traduit par l'abbé Pierre Jobit, est précédé d'une introduction historique et d'une biographie de Sanz del Rio par …
Les éducateurs de l'Espagne moderne. I- Les krausistes. II- Lettres inédites de D. Julian Sanz del Rio publiées par Manuel de la Revilla. - Pierre JOBIT AbbéFiche complète Ajouter ce livre au panierAjouter au panier
180€
  Page : 1 2 3 4 5 6 ... 40  Page suivante
 
 
  PANIER
 
Aucun article
> Mon compte
CATALOGUES
Le Feu Follet
Inscription
Catalogues disponibles
  Délais et tarifs de livraison
  Conditions générales de vente
NOUVEAUTES
Richard STEELE
Le Spectateur ou le Socrate mod...
Charles Gaspard Gui...
Missale parisiense, illustrissi...
Jean-Baptiste MORVA...
Les vies de plusieurs hommes il...
Marguerite de GUISE...
Les amours de Henri IV, roi de ...
Gédéon TALLEMANT DE...
Les Historiettes de Tallemant d...
Abbé ORSINI
La Vierge, histoire de la mère ...
> Toutes les nouveautés